Разведение таракатума (хоплостернум)

Изображение пользователя Сергей Чурсов.
Сообщений: 29
Страна: Россия
Город: Самара

Уважаемые, аквариумисты! Повторный клик, прошу поделиться опытом по разведению таракатума. Удивляюсь, неужели наши аквариумисты разводчики, не знают таких вещей. Что все уже перешли на перекупку? Тогда о чем мы здесь говорим? Задаю вопрос везде, где есть возможность, везде большой ноль откликов,наверное проще ответить на простые вопросы и дать "умный совет"чайнику.
У кого есть хороший опыт, разведения таракатума? Постоянно возникают сложности выхода малька из икры. Мечут без проблем под пенопластовым листом, отсаживаю самку, самца оставляю для ухода за икрой. В оконцовке он ее съедает. Пробовал ставить икру под распылитель без самца,в воду добавлял несколько капель бактапура или синьки. Перед самым выклевом,уже видно малька,икра начинает пропадать, образуется слизь и все гибнет. Иногда умудряюсь при помощи кисточки разорвать оболочку икры и спасти какое то количество малька,но нужно угадать момент выклева. Параметры воды gH-14 pH 7-7.5 пробовал понижать немного жесткость добавлением дистилированной воды, результат тот же. KgH не измерял.
С уважением,Сергей.г.Самара.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя oleg konasov.
Сообщений: 25
Страна: Россия
Город: cherepovetz

У меня проблема в том,что и до нереста дело никак не доходит.Подготовленная пара сидит пятый день в воде pH 6,5 сначала t=23 теперь поднял до 26, объём воды прибл 30л.Тут на одном форуме мне ответили, что в этом объёме нереста не будет при любых условиях.Так ли это? Я конечно могу добавить воды до верха, объём будет литров 65, но разве это поможет? Всегда считал, что для рыб важнее площадь поверхности либо дна.



Изображение пользователя Валентина.
Сообщений: 304
Страна: Россия
Город: Владивосток

Очень давно разводила несколько раз. С каждым последующим нерестом мальков было больше. ph=6-6.5, gh=2-4 (раньше меряла только ph, т.к. других тестов не было, но не думаю, что за эти годы у нас что-либо поменялось). Столб воды 45 см, температура 28 градусов. Нерест под пенопластовой пластиной. Самку после нереста высаживала, икру отбирала у самца кажется на 4 день. На мой взгляд на выход малька играет качество воды. Попробуйте добавить уголь в фильтр. Наши местные дядьки, разводившие этих сомов, говорили, что если выход мальков мал, то надо поменять самца. Никаких отваров из шишек не добавляли, воду брали простоявшую 3 дня.



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Попробуйте больше синьки залить.



Изображение пользователя Сергей Чурсов.
Сообщений: 29
Страна: Россия
Город: Самара

Последний раз,на днях,снова пробовал получить потомство от сомов. Снизил жесткость до gH5 pH6.5 KgH не измерял из за отсутствия теста. В оконцовке икра снова пропала.Слышал,что в воду нужно добавлять ольховые шишки из расчета, одна столовая ложка на 10л воды. Обошел все аптеки, нет в наличии.Кто то говорит, нужно воду дубить дубовой корой, но по пропорциям ни чего не могут определенно посоветовать.Может кто то знает дедовские хитрости,по науке определенно ничего не выходит.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

У меня давно был опыт разведения. Никаких проблем не возникало. Правда вот параметры воды чуток отличались. У меня водичка была чуток кисловатая, рН 6-6,5 и, что я считаю важным для большинства американских сомов, карбонатка должна быть на минимуме. У меня тогда что-то порядка 3 было.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".