Мальки крибензиса /Пельвикахромис пульхер/

Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София

Предварительно прошу прощения - наверняка ответ на вопрос мой где-то здесь по многочисленным темам по поиску, но времени все просмотреть нет.
У сынка маленький аквариум с парочкой крибензисов /Пельвикахромис пульхер/, которые признаков "семейства" не проявляли. Я на него внимания не очень обращал, а в последние три дня вообще-то поздно приходил домой с работы. Сегодня приметил, что при движениях самца /он нервный такой/ со дна поднимается какая-то муть в виде крупных хлопьев. Присмотрелся - стайка мальков приличного размера ок.3-4 мм. Чем их выкормить - есть только сухой корм, культура дафний/циклопов выдохлась неделю назад?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

Лучше все же свет выключать, а на ночь оставлять тусклый ночничок. В принципе не страшно если мальки расплывутся. Их теперь никто не съест.



Сообщений: 3
Страна: Беларусь
Город: Брест

Рамирези уже отсадил. Выключил свет на минут пять, потом включил, чтоб посмотреть, что у них происходит: мальки расплылись по всему аквариуму(150л.), и родители были очень взволнованны и искать и начали и искать и нервно собирать мальков обратно в стаю, в конце концов я оставил на ночь светильник возле аквариума. Рыбы опять не спали. Это нормально?



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

Отсадить рамирези.



Сообщений: 3
Страна: Беларусь
Город: Брест

Я може не совсем по теме, но надеюсь поможите...
Недавно вывелись первые мальки моих попугаев. Сечас им 4-й день. Самка заносила мальков наноч в укрытие (гаршок). С каждым днём это происходило всё позже и позже.
Сегодня она их не занесла вообще. Я попробовал выключить свет на пару секунд, пару мальков расбрасывались в разные стороны и отбивались от стаи, тем самым рескуя быть съеденными(в аквариуме ещё пара аппистограм ремирези).
Подскажите, что мне делать...



Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София

Мда, все развивается по сценарию Генадия...Артемию поставил еще в пятницу вечером, не нашел нормальный материал, купил готовый микс SERA - до вчерашнего вечера почти ничего не вылупилось .
Наблюдаю за семейством: рыбы и впрямь "цивилизованные", взрослые отдыхают - молодь отдыхает, взрослые кормятся - вся стайка по команде начинает копошиться в субстрате. Пока никто с голода не собирается помирать



Изображение пользователя Геннадий.
Сообщений: 240
Страна: Россия
Город: Москва

Есть еще один выход...
Просто оставить все как есть, кормить как и кормили, т.е. только родителей.
Гарантировано несколько штук а то и пяток, а если нет других рыб то и гороздо больше, варастут без Вашей заботы.
В том то и суть, что пульхеры (попугайчики) рыбы с высокоорганизованной структурой поведения, вообщем умные и "цивилизованные"и вырастят детей без Вашего участия.
Кстати наблюдать за этим процессом ну очень интересно.



Изображение пользователя chur.
Сообщений: 184
Страна: Украина
Город: Днепропетровск

Я таких мальков подкармливал очень мелко измельченным трубочником. Подавал стеклянной трубочкой прямо в стайку мальков. Самец помогал, набирал полный рот трубочника, пережевывал и выплевывал в стайку мальков.



Сообщений: 229
Страна: Казахстан
Город: Алма-ата

убирать в принципе можно в любой момент (раз они уже поплыли и принимают пищу)



Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София
VITALL :

Вскорости надо будет взрослых убирать, но иногда вырастают и с родителями.

Спасибо за ответ. Но не понял...когда убирать? Наблюдаю, взрослые их не трогают, милая картинка, вся стайка у папы на голове.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Артемию поставить, если они уже 4 мм то и мелкие качественные корма или просто растереть обычные хлопья и очень немного размешать в небольшом количестве воды и подать хоть как (хоть через соломинку для клктейля) в гущу мальков - особо родителей не дразнить. И так пару раз в день, но понемногу. С уборкой будут трудности. Вскорости надо будет взрослых убирать, но иногда вырастают и с родителями.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".