Предварительные вопросы новичка

Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева

Сразу оговорю, опыт в аквариуме у меня нулевой (если не считать аквариумом 10-литровую банку с креветками, парой пецилий, большим количеством перистолистника, фильтром-помпочкой, аэратором, подсветкой и терморегулятором.Это скорее клетка, в которой "равновесие" поддерживается за счет ежедневной подмены 0.5л воды (может и без нее будет- не проверял).
Недавно оказался обладателем более "аквариумной" банки (старой). Размер 70\30\40 (высота 40см). Планирую превратить в небольшой аквариум. Пока сделал только подсветку (2 энергосб. лампы, отражатель).
Теперь вопросы
1. Можно ли дать тонкий слой грунта, а растения высадить в пластиковых контейнерах с отверстиями для дренажа (как в вышеописанной "клетке"). Ожидаемые преимущества: возможность ограничить рост усов (у валлиснерии, например), целевой "по месту" и минимальной подкормке, минимализация анаэробных зон, возможность перестановки растений, более легкая очистка, возможность подмены субстрата. Недостатки- думаю есть, пусть укажут специалисты.Растений, кстати хотелось бы побольше (люблю зелень!)
2. Какое время должно пройти между заливом аквариума неотстоявшейся водой и посадкой растений. (Время до посадки первой рыбки не спрашиваю, понимаю, то оно непредсказуемо, зависит от скорости микробологических процессов.
3. Аквариум планирую долить не доверху (сделать уровень воды сантиметров на 30-35) для того, чтобы оставить место для чего-то плавающего (типа пистии). В связи с этим, полагаю нужно увеличить освещение. 2 энергосберегающих по 28 Ватт хватит? Или нужно больше? (растения планирую типа того же перистолистника, валлиснерии, людвигии, возможно фонтиналис).
4. Из рыбок планирую тех же пецилий, возможно моллинезий. Сомики типа коридораса- под вопросом. Кардиналы, данио-рерио, неоны- под двумя вопросами (подойдет ли вода? Она у нас больше 20 град жесткости?). Рыб думаю поселить (когда- вопрос отдельный, понимаю, что никто не ответит, сколько времени потребуется на первичное оживление) максимум (если подойдет что-то из тех, что под двумя вопросами) десятка 2- 2.5, минимум (если лучше ограничится пецилиями)- десяток- полтора. Думаю, это реально, для рассчетных 60 л (ведь что-то уйдет на грунт, термоподогреватель, помпочку с фильтром, т.е реальный обьем будет несколько ниже, аэрация и фильтр с "флейтой" естественно планируется, но места для "побегать" они не заменят ).
5. По поводу рыб под вопросами (коридорасы (1-3),неоны, кардиналы, данио-рерио). Живой корм у нас достать невозможно. Могу предложить всякие корма "Тетры" и местного производства, мороженные дафнию и мотыль (но страшновато, невесть когда и каком состоянии они заморожены), скобленую треску (ее кстати ныне живущие больше всего любят, но даю редко). В сочетании с высокой жесткостью и высокой (летом до 30С) температурой, прошу специалистов отбросить то что заведомо жить не будет.
Ну вот, предварительные вопросы все. Заранее благодарен за ответ.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

По нитритам-нитратам. По-моему, все в порядке, нитрит упал, нитрат появился и будет расти постепенно, и снижаться при подменах воды.
Я б убрала активированный уголь - зачем он сейчас?
Добавила б удобрения, лучше, конечно, почаще, но меньшими порциями, чем сразу много - это, если жидкое лить. Хорошо бы под корни им подкормку бросить.
В устойчивую, хорошо заросшую банку можно и коридорасов при таком составе добавить, некрупных, мне кажется. Они стайные, лучше уж 3-4, хотя бы. Укрытия им особо не нужны, особенно, если есть, где в траве покопаться, если дно "голое" - то не помешают. наверное.
Можно попробовать дать спирулины побольше пецилиям, но, не факт, что они предпочтут ее свежей травке



Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева

Неделю аквариум стоял без рыб. Подсадил растения (пистия, роголистник, валиснерия, элодея, что-то типа перистолистника (последний хлорозит).
5 дней назад бросил 12 пецилий (две из банки с креветками) и 2 моллинезии. Пока все нормально. Вода не мутнела.
Нитритов не обнаруживаю.Нитраты- ниже 10. Это не мало?
Может железа добавить? Есть закомплексованное, для растений. Если есть смысл добавить то сколько? Полагаю, лучше часто понемногу, а не всю порцию сразу, особенно учитывая, что в одной из секций фильтра- активированный уголь...
Пецилии усиленно жрут перистолистник, это нормально, или я их недокармливаю?
Кормлю таблетками тетра, со спирулиной- 3 таблетки на стадо и немного хлопьев (нечто разноцветное), и сушенного мотыля (в сумме небольшая щепоть). Они сначала съедают хлопья (за секунды) а потом долго гоняют по дну таблетки.
Можно ли подсадить в такой аквариум еще сомиков (полагаю коридорасов, для остальных аквариум, думаю маловат)? Если можно, то сколько? 2-3 штуки нормально?
Нужны ли коридорасам укрытия? Есть подходящая коряжка (керамика), но пока в раздумье, не будет ли от нее в аквариуме больше вреда, чем пользы? Пока вымачивается на всякий случай (вдруг из керамики что-то плохое в воду выделится, хотя "коряга" старая, у старого хозяина аквариума была в нем.)



Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева

Спасибо за советы.
Крышку, естественно, сделал (у нас летом влажность падает до 15% при температуре выше 30С, без крышки все испарится, солесодержание прыгать будет.
Мох- возможно и не фонтиналис, просто похож.
Вариант с землей не пройдет,- негде взять землю. Комнатные растения живут в смеси кокоса, торфа и удобрению, клумбы и газоны формируют из смеси песка и компоста, за городом- глинистая и соленая почва пустыни.
Размеры аквариума 70х30, высота 40 (60 литров насчитал при наливе до 30см. Дл данио достаточно, или мало? Для коридорасов площади хватит,если держать 5-6 штук? Если нет, то что из некрупного и подходящего для такого аквариума (наверное, сделаю упор на пецилий) из рыб, которые держатся у дна можете предложить? Только с учетом неопытности хозяина, если можно.
Фильтр есть внутренний, с помпой, до 800л\ч (рельно, разумеется, будет ниже, четырехсекционый (губка, уголь, губка (тонкая прокладка), керамические кольца). Выход на флейту или сопло (что лучше?).
Бльшое спасибо за предепреждение о заморозке. Мотыля, дафнию и прочее в пустыне не заготовить, а за совет о фарше- большое спасибо, но упор, думаю придется делать на сухие тетровские или серовские корма (куплю пару-тройку разных по составу, для разнообразия). Развести эхитреуса- идея хорошая, если достану культуру- попробую.
Кстати, роголистника я у нас не видел Есть из того же рода перистолистник, он подходит для начала? Еще из простых (на мой взгляд) кая-то узколистная элодея. Что лучше?



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
ostap :

Харацинку (тотже неон) меньше чем в 200л я вобще не понимаю...

а у меня 20 штук в 30л сидят всех видно



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Обдувом поверхности летом можно понизить Т до 27гр.
Доливать только воду надо.
Параметры воды можете описать более полно? Но я думаю что если у вас в магазинах рыба жива-здорова, то можно сильно не переживать. Про жесткость воды и привозную рыбу где то на сайте была хорошая статья.

С заморозкой не сильно балуйтесь, портит воду, новичку обычно сложновато потом с растениями.

По выбору рыб: вобщето если приоритет на рыбе, то под неё и дизайн делать надо.
А если наоборот, то на этом вопросе надо остановиться подробней.
Данио не советую, они любят разогнаться и поплавать, в 60л полного размера не наберут. Молли тоже лучше в больший объем. А пецилюги конечно рулят, самое то!
Коридорасам нужна хорошая фильтрация и бОльшая площадь дна.
Харацинку (тотже неон) меньше чем в 200л я вобще не понимаю...

Напишите размеры аквариума.
К лампам нужны отражатели, возможно, что сберегайки не лучший выбор, да ещё такие мощные.



Изображение пользователя Alex_R.
Сообщений: 898
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Леонид62 :

3. .... возможно фонтиналис).
5. .... и высокой (летом до 30С) температурой

Не знаю какой в Израиле фонтиналис, а наш отечественный уже при 24 начинает деградировать и растворяться - холодноводный он.



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток

1, 3 - есть ли на аквариуме крышка??? сужу по своим аквариумам - пистия растет только под крышкой... в открытом аквариуме с хорошим светом быстро деградирует... ей помимо мощного света нужна и повышенная влажность, а так же отсутствие сквозняков... так что - если крышки нет - нет необходимости заморачиваться и с капустой.... при этом у меня где она растет хорошо - может даже касаться листьями ламп, хуже ей от этого не становится
грунта тонкий слой и растения в стаканах гораздо хуже чем потолще слой грунта... при это валиснерию необходимо ограничивать в пространстве - я именно в стаканы ее и сажу.. но только ее... при наличии густых зарослей закисания грунта не будет в принципе... корни не дадут этому произойти... если уж совсем так этого боитесь - заведите меланий... подкормка - под корни крупным кустам или под большие пучки длинноты... а еще лучше - почитайте здесь на сайте про землю
света для начала вполне хватит.... нужно ли больше - поймете со временем
2. я высаживаю растения сразу... по мне - чем больше растений сразу высажено - тем проще..
вы лучше озадачьтесь тем, чтобы добавлять воду из старого аквариума... он стабилен, а это главное... пусть вы будете по пол-литра каждый день подливать, это лучше чем вообще ничего - старая вода - лучший катализатор запуска
4 про рыбок особо не подскажу... но по мне лучше или живородки (пецилии, молинезии и т.п.) или харациновые (кардиналы, неоны, данио....) сомы коридорасы в обоих вариантах замечательное решение... как сказала Яна - стая минимум 5-6 штук
5. кормить лучше качественным сухим... или готовить корма самому (энхитреи, заготавливать мотыля, дафнию... фарши )



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

1. Можно. Недостатки, на мой взгляд, чисто эстетические - если горшки будут торчать из грунта.
2. Можно, и лучше - сразу, неприхотливые для начала, типа пистии, роголистника. Они еще и ускоряют процесс установления баланса. Рыбу можно сажать, когда аммиак и нитриты упадут до нуля, а нитраты появятся.
3. Вода гораздо сильнее ослабляет свет, чем воздух. Поэтому то, что высота столба воды планируется 30 см. важнее, чем увеличение расстояния от лампы до поверхности воды.
4,5 - увы, не скажу. С такими условиями не сталкивалась. Единственное - коридорасов лучше держать стайкой, и, на мой взгляд - лучше сухая Тетра, чем, возможно, некачественная "заморозка". Можно самому делать корм из мороженых морепродуктов - это надежнее, в том числе, потому что "морские" болезни не передаются "пресным" рыбам.



Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева

84 литра это при полном заполнении, но если я наполню на 30 см, то повышается расстояние до зеркала воды. Это разве не влияет?



Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

У вас получается аквариум 84 литра, света будет достаточно для растений, он рассчитывается 0.5 Вт на 1 литр-это минимум А у вас 56 Вт выходит.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".