Зашкаливают нитраты

Изображение пользователя Натуська.
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Сосновый Бор

Здравствуйте. У меня сразу несколько вопросов - проблем, но сначала опишу свое хозяйство.
Аквас 60 л., внутренний фильтр, запущен 3 мес. назад, подмена воды 1 раз в неделю 20л+ сифонка грунта. Грунт галька, украшения домик (купили в аквамагазине, полагаю, что керамический). Растения: криптокарина, кустик анубиса, пару веточек какомбы.Население: 5 гуппи (4-5- мес.), 6 неонов (4 мес.), 2 сомика анцитруса (молоденькие), 2 скалярки маленькие (3 см в длину без хвоста), 10 ампулярий. Кормление 1 р. в день корм Тетра хлопья для мальков.
Теперь вопросы:
1)До появления скалярий в аквасе все было здорово, особенно радовали ампуляшки.Ползали, усами шевелили на пол метра. Теперь редко ползают, даже на кормежку пастись на дно не прибегают, а главное усики спрятали или их вообще не стало, у некоторых они закрутились!Т.е. ползает только подошва по стеклу.Чаще стали закрываться в раковине, могут по полдня просидеть так. Панцирь жесткий, кинула им лист капусты съели мигом. Ночью при выключенном свете оживают, вроде даже усы расправляют. Это появление скалярок на них так действует? Или чего они такие вялые и пугливые стали?
2)Раньше тесты воды не делала.После запуска скалярий (карантин прошли 2 недели) в общий аквас, у одной из них через 2 дня расщепился спинной плавник. Сделала подмену воды 25л., потом еще через день по 10 л и так 2 недели. Все заросло. Все рыбы чувствуют себя прекрасно (тьфу-тьфу), но вот тесты не радуют. Итак: нитриты (аммиак,аммоний) около 0 (это нормально), ph 8-8,5 нитраты 40 мг/л. Чего делать? Моэет и улитки такие вялые стали? Жду ваших советов.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя никола шах.
Сообщений: 62
Страна: Россия
Город: Калининград
Яна :

А скалярии не пощипывают ампулярий?

Именно так - скалярки считают усы ампулярий кормом.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва
Натуська :

редко ползают, даже на кормежку пастись на дно не прибегают, а главное усики спрятали или их вообще не стало, у некоторых они закрутились!Т.е. ползает только подошва по стеклу.Чаще стали закрываться в раковине, могут по полдня просидеть так.

http://aquaria2.ru/node/12004 Вот тема, в которой обсуждалось нестандартное поведение ампулярий, я бы обратила внимание на следующий комментарий, он касается неблагоприятных показателей воды:

ХРуст :

Ампулярии обладают двумя важными для тест-организма качествами. Они чувствительны к действию токсических веществ (почему, я объяснил пунктом выше), и одновременно резистентны (устойчивы) к ним (только соли меди убивают их уже в невысоких концентрациях). Резистентны – это значит, что не мрут сразу. Кстати именно поэтому они очень хороши при запуске аквариума в качестве "животных-первопроходцев". При токсическом воздействии на организм они начинают меньше есть, медленнее ползать, нуждаться в большем или, наоборот, меньшем количестве кислорода, запираться в своей раковине крышечкой, отгораживаясь от вредного действия грязной воды. То есть поведение отравленных улиток отличается от поведения нормальных. Улитки включают все свои защитные механизмы, отвечая стрессовой реакцией на наличие токсического вещества в воде и долго остаются живыми, либо даже приспосабливаются к постоянному присутствию яда в воде.
Взято отсюда.
Я бы - задумался...

Некоторые другие признаки и версии неблагополучия можно найти, набрав во внутреннем поиске сайта: ампулярии. Но это кажется очень похожим.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

А кто-нибудь, сам, замерял рН в 60 литровом аквариуме с раковиной и без раковины? Именно сам. Прежде чем дружно кивать на эту ракушку?



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Ваш pH оптимален для процессов нитрификации. Если нитраты поднимались постепенно, это не принесёт вреда рыбам. Они не чешутся об растения? Снизить нитраты можно учащением подмен воды-10% ежедневно или увеличением биомассы растений или снижением количества корма(лист капусты на 60л объёма аквариума многовато будет)
Ампулярий отдельно не кормите.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

А скалярии не пощипывают ампулярий?



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

В пресном аквариуме морской ракушке не место (только по определенным показаниям, как "лекарство").
Карбонатную жесткость измерять тестом на KH. Вот статьи на вашу тему:
http://vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/5par... Пять очень важных параметров качества воды
http://aquaria2.ru/node/1537 - параметры воды



Изображение пользователя Натуська.
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Сосновый Бор

Была на дне ракушка морская.летом сами выловили, кипятили долго, потом вымачивали. лежаланедели 3-4в аквасе.Я вот на нее подумала и убрала сейчас из аквариума. Посмотрим чего будет. А как мерять карбонатную жесткость?



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Да ph высоковат, нет ли ракушек в аквариуме? Карбонатную жесткость не мерили?
Как растут растения? Нет ли на них серовато-белого налета?
Я думаю вам надо добавить растения. Нитраты по их части.
А вот от непонятных домиков лучше избавиться... Улитки - это биологический индикатор качества воды в аквариуме. Если они "увяли", то что-то не то, скорее всего декорации...



Сообщений: 71
Страна: Израиль
Город: Беер-Шева

рН 8.5? Что-то многовато... У Вас что, известняковая крошка на дне? Или это "домики" так фонят?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".