Аквариум начинающего, неделя вторая

Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Курган

Всем доброго времени суток. Меня зовут Леха. Недавно, на день рождение, подарили мне сертификат на покупку аквариума и тп. Ну заехав в магазин, глаза конечно разбежались. Решил сначала в форумах порыться и посмотреть что да как. Вообщем решился. Купил в итоге Аквариум Аква 45 литров + фильтр внутренний Aquel Fan 1, на фильтр не была надета насадка, которая выпускает пузырьки и шланчик, так как перебивались бы пузырьки от компрессора + компрессор Triton Waco-9601+ термометр Triton + нагреватель Aquael Comfort Zone AQn-50 + грунт зернистый морской по моему камешки величиной в ноготь мизинца. Нагреватель включался раз или два после наполнения водой. Температура стоит 22 градуса. На термометре показывает 30. В комнате 25-27 градусов. Аквариум с водой простоял 7 дней. После семи дней, была запущена золотая рыбка, он же вуалехвост. 3 дня наблюдений показали, что обстановка нормальная. К ней были докуплены Черная бабочка и красная шапочка, сом, он же китайский водорослеед и улитка. Запущены были в понедельник. В субботу вода помутнела. К вечеру воскресенья стала чистой. Сейчас опять наблюдается помутнение воды. Рыбок кормлю 2 раза в день. В 7 утра и в 9 вечера. Растений живых в аквариуме нет, так как боюсь гниения. Кормлю сухим кормом: Tetra Goldfish Colour. Кормешка происходит так: берут три шепотки и кидаю на поверхность, предварительно уменьшая мощность компрессора. Посоветуйте, что еще добавить в аквариум, что убрать. Как избавиться от мутности. Завтра планируется замена воды 6 литров. Вода отстояна 4 дня.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

Xeo, на мой взгляд, Juwel - это очень неплохо. Насколько я знаю, они сейчас в некоторые модели ставят свет Т5 - хорошо, если вам достанется такой. Вполне толковый встроенный фильтр, аквариум и тумба сделаны аккуратно, швы хорошие, эргономичная крышка - мне с ним было удобно вполне (был RIO 300 лет 5).
Что касается света - в серийных аквариумах не встречала "сильного" света, но и того, что стоит изначально в Ювеле, при хороших лампах (особенно, если Т5) вполне достаточно, чтоб иметь неплохую траву, и много.
Все остальное, мне кажется, Вы правильно поняли, судя по плану действий Удачи.



Изображение пользователя investfinanscompany.
Сообщений: 14
Страна: Россия
Город: Санкт Петербург

Спасибо, кабомба каролинская, понравилась тем, что во первых её золотухи не едят, а во вторых не очень привередлива к освещению.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Красавицы!!! А слева что за растение? Амбулия? У меня такую съели моментально...



Изображение пользователя investfinanscompany.
Сообщений: 14
Страна: Россия
Город: Санкт Петербург

Зайдите в яндекс или любую другую поисковую систему и введите название интересующего Вас аквариума, как правило найдёте много интересной информации, я всегда так делаю перед покупкой аквариумной техники, так же много интересного найдёте на форумах. А побольше сразу не хотите взять аквариум? 110 л., а если учесть внутренний размер, да грунт, то реально объём окажется намного меньше, а у Вас уже куплены рыбки которые вырастают до приличных размеров т.е по мере их роста понадобиться увеличение объёма аквы. Я ведь тоже начинала с одного аквариума на 70 л., а потом пошло- поехало и не остановиться, но со временем В независимости от того какой объём Вы выберите (а на мой взгляд гораздо легче и в обслуживании и в установлении здорового биобаланса большой аквариум) раскошельтесь и поставьте внешний фильтр, его и обслуживать легче (не надо руками ползать в акву) да и промывать нужно реже (т.к. у меня в 280 и 160 л. достаточно много крупной сильно серющей рыбы то я промываю свои внешники раз в 1,5 - 2 месяца) а у кого всё в правильном порядке (рыба и литраж) так они моют фильтры раз в 6 месяцев. Имейте в виду, что для хорошего роста растений ещё нужно обращать внимание на свет в акве, в указанной Вами модели стоят 2 лампы по 18 Вт. т.е. 36 Вт., а это как мне кажется маловато, желательно свет от 0,5 Вт. на литр воды, а это получается 50 Вт. на 100 л. аквас. В общем если честно, то аквариумистика совсем не дешёвое занятие, потому как со временем когда начинаешь хоть что-то понимать, приходиться всё модернизировать, а на это нужны и средства и "очумелые"ручки. Но не пугайтесь так как всё это компенсирует удовольствием от наблюдения за собственно выращенными живами существами.
Про ювелевский аквас ничего сказать не могу, не знакома, а у меня золотухи сидят в Jebo R 790


На фото: ситцевая золотушка (белая) ей уже больше 2 лет, а вот львиноголовка и рыжий реукин были куплены осенью 2009 их размер был максимум 5 см. с хвостом, так что наглядно видно как быстро растут золотушки.



Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Курган

посоветовались с женой, решили купить новый аквариум. так как есть регистрация и там покупали корма для знакомых и декор решили взять на *http://www.aqua-shop.ru/* Аквариум JUWEL Rekord 800 черный 110 л 81*36*45 8500руб. Что думаете насчет этого аквариума? посоветуйте какой лучше взять? в пределах 7-9 тысяч.



Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Курган

спасибо большое за советы. сделал вывод, если хочу чтобы выжили золотые рыбки, купить больший аквариум. минимум 100 литровый. в этот аквариум посадить растения. губку промывать раз в неделю. воду менять раз два в неделю. воду можно отстаивать а можно пользоваться кондиционером. благодарю еще раз за советы! буду разбираться...



Изображение пользователя investfinanscompany.
Сообщений: 14
Страна: Россия
Город: Санкт Петербург

Вы не обижайтесь на всех кто говоит о маленьком объёме Вашего аквариума, но золотые в таком маленьком объёме скорее всего не выживут. Сама начинала с 70 л. акваса, с дуру запустила туда 4 маленькие золотые и лисичку, и сомика (который должен был вырасти максимум 10 см., а в итоге оказался птеригоплихт который в последствии вырос в 30 см, но уже в другом аквариуме)т.к. 3 года назад была начинающем аквариумистом и ничего в этом не понимала, а продавцам лижбы продать товар, так что в большинстве случаев продавцов вообще слушать не надо т.к. им лижбы товар спихнуть, а выживут ли Ваши обитатели или нет им по барабану. В общем итог всего перенаселения: выжили: 1 золотуха, лисичка и птерик. Воду в аквасе меняла постоянно, но золотухи одна за другой заболевали и умирали, естественно была влита куча лекарств, но всё бесполезно. Таким печальным оказался мой первый опыт. В последствии в этом 70л. аквасе у меня 2 месяца после покупки жили 2золотухи(карантин), и воду у них меняла через каждые 2-3 дня по 30% от объема акваса.Сейчас у меня в 160л. с внешним фильтром Eheim 2026 живут 3 золотухи, воду меняю стабильно раз в неделю по 30%, а иногда приходиться и чаще если по своей дурости от жалости перекармливаю.
Единственно чем Вы сможете облегчить состояние жизни Вашим рыбкам так это сменой воды, при Вашем объёме и перенаселении смена воды через день + сейчас у Вас аквас ещё не заработал(в плане биологии) так что скорее всего будет зашкаливать аммиак и нитрит, а частой сменой воды Вы обезопасите своих рыбок от отравления. Раз в неделю промывайте губку фильтра, но только в аквариумной воде (слитой из аквы при смене воды)
На счёт растений, растения очень желательны никакого гниения от растений не бывает, растения наоборот помогут в установлении равновесия в акве, бросьте в акву хотябы роголистник, он быстро растёт и золотушки его пощипят с удовольствием.
Проверьте температуру в акве т.к. золотухам нужно максимум 25 градусов, но не как не 30.
Я этим летом запускала третий аквариум для золотух на 160л. аквас запущенный простоял 2 недели, после анализов воды (хороших показателей) запустила туда 1 шт. золотую (как раз ту которая выжила в 70л.) так в акве скаконул аммиак и нитрит, пришлось спасаться сменой 30% воды через день, так что от ошибок никто не застрахован.
У меня аквасы на 280, 160, 30 и 20литров (70л. отдала друзьям). для смены воду никогда не отстаиваю, покупаю кондиционер для воды (Dennerle он самый выгодный в соотношении цена-колличество воды), налил лейку воды нужной температуры , туда капнул кондиционер и всё готово.
Не перекармливайте, киньте корм чтобы рыбки слопали всё через пару минут, т.к. гниёт как раз избыточный корм и рыбьи какашки, но никак не растения.
Хочу пожелать Вам удачи, меня конечно можете не слушать т.к. я не профи, но к советам всё же прислушивайтесь.



Изображение пользователя Никалаич.
Сообщений: 785
Страна: Россия
Город: Нижнекамск

Вам необходимо приобрести растения. Возьмите для начала недорогие быстрорастущие - валиснерия и элодея (елочка). Возьмите сразу побольше. Как разрастутся, муть (бактерии, микроорганизмы) пройдет, что будет означат об установлении биобаланса: рыба-бактерии-растения.



Изображение пользователя Никалаич.
Сообщений: 785
Страна: Россия
Город: Нижнекамск

в данном случае тесты не нужны. необходимо понимание, что на какашках аквариум не запускается. в запуске аквариума (установлении биобаланса) участвует цепочка: рыбка-какашка-бактерия-растение-рыбка



Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Курган

как будто у нас постоянно берут на одну золотую рыбку по 50 литров. и тем более они сейчас маленькие... и каким образом тогда все люди содержат золотых рыбок... советы конкретно дайте: что добавить в аквариум, чтобы в этом аквариуме эти рыбы жили нормально. разводить их никто не собирается...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".