У меня снова аквариум

Метки:

Когда дети начали спрашивать, что подарить мне на 8 марта, я сказала - большую вазу. Но тут в нашем новом доме вдруг открылся на первом этаже, на месте недолго просуществовавшего магазина "Мясо-рыба" другой - "Зоомагазин". Причем обе вывески некоторое время существовали одновременно, что вызывало улыбки, типа - "бедные хомячки" и т.п. Я, конечно, зашла. Аквариум у меня был в детстве-юности, причем, на полном моем содержании - кормление, чистка и т.д. Я не ахти какой рыбовод, предпочитала стабильность в аквариуме, без особой экзотике. Зато любимое место было у аквариума - не знаю, сколько часов проведено у этого окна в особый мир. Мои друзья, приходили в гости иногда конкретно к моим рыбкам. В замужестве тоже был аквариум, но муж считал его своей вотчиной, а я была только наблюдателем. Короче, мне снова захотелось, чтобы в доме жили рыбки. Тем более, что продавщица Аня показала мне аквариум с крышкой. У меня дома живут две кошки, активные, любопытные, сообразительные и умные, это было фактором против аквариума.
Короче, перед 8 марта я сказала - аквариум, средних размеров. И у нас в доме началась жизнь вокруг аквариума. Сначала отстояла воду, насыпала грунт - частично купила, частично остался ракушечник от еще старого аквариума (представляете, я пережила переезд на новую квартиру, а это не выбросили, и ещё уцелел глиняный горшочек для водорослей ). Потом в магазине не было водорослей и никто из знакомых не смог поделиться. Тут в соседнем доме открылся ещё один зоомагазин. Вот уж точно - то пусто, то густо. У них тоже не было водорослей, но они согласились продать два кустика из своего выставочного, ешё не приведенного в порядок и довольно таки заросшего аквариума. Вместе с этими кустиками я притащила 3 взрослых, но мелких улитки. Потом подруга попросила взять у неё гуппяшек-мальков - очень много наплодилось. Пожалела, взяла эту мелочь, гуппи у меня жили всегда, они мне очень симпатичны из-за неприхотливости и вообще. Автоматически покупка других рыбок отпала - боялась, сожрут. Долго караулила в зоомагазине больших улиток - они мне нравятся очень. Потом Аня мне оставила 2 штуки, а я заодно вдруг решила купить сомиков. Купила 4 штуки, пообещали, что они мирные и мелкие. Один сомик такой хозяйственный оказался, мне его продали под именем "прилипалы" - с первых минут начал суетилься, лазать по стенкам, замку (поставила замок, очень приглянулся), ракушкам. Все вреня на виду, очень интересный. Ещё пара - продали под именем "сомик-вьюн" - очень интересные, черные в желтоватую поперечную полоску, похожи на червячков с плавничками и усатой мордочкой. Эти прячутся, закапываются, их тоже видно - то хвостик, то головка, то целиком вылезут. И ещё одного продали под названием "поющий сомик" - этот вылезает совсем редко. Очень симпатичный, предпочитает сидеть в раковине, солидный такой. Короче, все, кто заходит в комнату, остаются у аквариума минут на 20-ть, не меньше. Так что, пока все нормально, растим, наблюдаем, только одна из больших улиток оказалась неживой, в магазине обещали заменить, когда завезут.
Кошки, кстати, вполне лояльно отнеслись к появлению рыбок, иногда наблюдают у стекла, обязательно подходят, когда открываю крышку, чтобы покормить. И ещё - многие из моих друзей и друзей дочерей хотят теперь завести рыбок и уже предпринимают к этому шаги.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя i_serg.

А еще аквариум очень экономит деньги, как не странно это звучит! Часто, когда друзья зовут в кино, в ресторан или на вечеринку, хочется просто повозиться с аквариумом. Даже электричество экономит: когда занимаешься аквариумом, включеный телек раздражает. Меня он, правда, всегда раздражает. Приятного времяпровождения!

Изображение пользователя Костерин.

С возвращением в ряды активных любителей "этого окна в особый мир"!!!

Изображение пользователя Юрий Фёдорович.

Аквариум - большая радость. Всегда. Но ... бывают вопросы. "Звоните" на форум.

Изображение пользователя Belva.

Очень рад за вашу радость!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".