Телевидение иногда радует неожиданно

Не смотрю я его почти, на то много причин, но вот неожиданно фильм Парфенова о Зворыкине. Именно о том, который придумал телевидение системы NTSC и вообще телевидение, а за одно электронный микроскоп и прибор ночного видения. В мире очень мало вещей называются именами русских людей (и телевидение в том числе должно бы называться).
Так навскидку: парашют Котельникова, вертолет Сикорского, тоны Короткова, радио Маркони-Попова.
Я как давний радиолюбитель просто рад, что хоть какая-то часть детей узнает об этом человеке, но вот время то сейчас не детское.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Рустик...не много я лопухнулся, когда ты в январе был...надо было тебе наказать что б шмат хваленной колбасы прихватил...тормознул- а так хочется...

Изображение пользователя Костерин.
ХРуст :

Приезжайте, угощайтесь!

А, не боитесь, если мы все приедем, то и у вас все закончится, мы ведь с собой и новые технологии привезем.

По поводу того, что изобрели русские и теперь пытаются забыть:
Вертолёт - автомат перекоса, основной узел современного вертолёта изобрёл русский учёный Б.Н. Юрьев в 1911 г., проложив тем самым дорогу для развития вертолётов.
Радиоприёмник - А.С.Попов или Маркони?
Телевизор - Борис Львович Розинг. 25 июля 1907 года он подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния».
Парашют ранцевый РК-1 - в 1911 году русский военный, Котельников.
Атомная электростанция - запущена 27 июня 1954 года в Обнинске (тогда поселок Обнинское Калужской области). Была оснащена одним реактором АМ-1 («атом мирный») мощностью 5 МВт. Её реактор был заглушен 29 апреля 2002 года по экономическим причинам.
Периодическая таблица химических элементов - Менделеев Д.И.
Лазер - прототип лазера мазеры были сделаны в 1953—1954 гг. Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым, а также независимо от них американцем Ч. Таунсом и его сотрудниками. В 1964 году Басов, Прохоров и Таунс получили Нобелевскую премию по физике «За основополагающую работу в области квантовой электроники».
Бодибилдинг - Русский атлет Евгении Сандов, название его книги "строительство тела" - bodybuilding было дословно переведино на англ. язык.
Водородная бомба - Сахаров А.Д.
Первый искуственный спутник земли, первый космонавт, первая посадка на луну и т.д.
Гипс - Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, которая позволила ускорить процесс заживления переломов.
Наркоз - Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 000 операций под эфирным наркозом .
Антарктида - Антарктида была открыта 16 (28 января) 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Иммунитет - Мечников И.И. Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза.
Модель горячей Вселенной - основная космологическая модель, в которой рассмотрение эволюции Вселенной начинается с состояния плотной горячей плазмы, состоящей из протонов, электронов и фотонов. Впервые модель горячей вселенной рассматривалась в 1947 Георгием Гамовым.
Тетрис— самая известная компьютерная игра, изобретённая Алексеем Пажитновым в 1985 году.
Первый автомат - автоматический карабин, предназначенный для стрельбы очередями с рук, В.Г.Фёдоров. За рубежом этот вид оружия именуется "штурмовой винтовкой".
Лампа накаливания - лампа Лодыгина А.Н.Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз, и наполнение их инертным газом.
Водолазный аппарат - В 1871 году Лодыгин создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода. Индукционная печь - 19 октября 1909 года Лодыгин получил привилегию (патент) на индукционную печь.
Гусеница - первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. А в 1879 г. русский изобретатель Ф.Блинов получил патент на созданный им "гусеничный ход" для трактора. Он его называл "паровоз для грунтовых дорог"
Кабельная телеграфная линия – линия Петербург-Царское Село была построена в 40-е гг. XIX века и имела протяженность 25 км.(Б.Якоби)
Синтетический каучук из нефти - Б.Бызов
Оптический прицел - Андрей Константинович НАРТОВ (1693-1756).
Велосипед - в 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счет сокращения числа колес с четырех до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат прообраз будущего велосипеда.
Электросварку - способ электрической сварки металлов придумал и впервые применил в 1882 году русский изобретатель Николай Николаевич Бенардос (1842 — 1905).
Персональный компьютер - первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935). В авторском свидетельстве № 383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. На промышленный образец денег не дали. Изобретателя попросили немного подождать. Он и подождал, пока в очередной раз за рубежом не изобрели отечественный «велосипед».
Электродвигатель - Б.Якоби.
Электромобиль - двухместный электромобиль И.Романова образца 1899 г. изменял скорость движения - от 1,6 км в час до максимальной в 37,4 км в час.
Бомбардировщик – четырехмоторный самолет "Русский витязь" И.Сикорский.
Первый дистанционный подрыв (взрывали лёд на Неве) при помощи эл. кабеля был осуществлён 1812 году в Санкт-Петербурге, то есть ещё до изобретения огнепроводного шнура (У. Бикфорд 1930г.).

Вот бы наладить рекламу всего этого, а то можем стать "Иванами родства непомнящими" - очень бы этого не хотелось.

Изображение пользователя Наталья N.
ХРуст :

Эх, как мне повезло родиться и жить в Татарстане!!
Колбаса у нас из МЯСА (нет, я не говорю- ВСЯ, есть и соевая- так на ней написано!), пельмени из МЯСА и стоят за 450 грамм 39 рублей
Лимонад... Лимонад- тот самый, НАСТОЯЩИЙ, из детства- выпускается несколькими нашими заводами, и вкус у него тот самый... И торты с масляноым кремом делают, но их уже никто не берет- со сливочным вкуснее и дешевле)) Да много чего, настоящего, у нас есть... Приезжайте, угощайтесь!

Вот блин, до вас что, новая власть не дошла? У вас там что - коммунизьм???

Изображение пользователя Сергей Леонов.
vadim. :

аквариум от Юдакова (с землей) :-)

Хы Надо взять на вооружение!

Изображение пользователя ХРуст.
Надежда Меньшикова :

Как хочется настоящего пирожного или торта с масляным (не маргариновым) кремом... про колбасу и лимонад вообще молчу... и т.п. Уххх, а что будут кушать наши дети?

Эх, как мне повезло родиться и жить в Татарстане!!
Колбаса у нас из МЯСА (нет, я не говорю- ВСЯ, есть и соевая- так на ней написано!), пельмени из МЯСА и стоят за 450 грамм 39 рублей
Лимонад... Лимонад- тот самый, НАСТОЯЩИЙ, из детства- выпускается несколькими нашими заводами, и вкус у него тот самый... И торты с масляноым кремом делают, но их уже никто не берет- со сливочным вкуснее и дешевле)) Да много чего, настоящего, у нас есть... Приезжайте, угощайтесь!

Изображение пользователя Vahan.
Надежда Меньшикова :

...А как иногда хочется обычного советского мороженного, срок хранения которого измерялся несколькими сутками, а не месяцами как сейчас...

Анекдот на тему:
Муж - какой вкусный торт! милая, приготовишь мне такой же?
Жена - из чего? у меня же ничего нету - ни Е341, ни Г-эмульгатора, ни Е452!

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
ава :

... Но их желание покушать гораздо сильнее чувства собственного достоинства...

А тема еды вообще наболевшая... Прилавки магазинов завалены едой, но еда ли это??? Раньше было плохо, ни чего не купить, очереди и т.п., но если все же покупали, то ели смело, и детей кормили. То, что сейчас в магазинах называется едой таковой не является в 90% случаев... Кто привил нам это? Теперь и подавляющее большинство наших производителей чтобы быть конкурентоспособными уверены, что надо побольше нахимичить, подразбавить и т.п. А как иногда хочется обычного советского мороженного, срок хранения которого измерялся несколькими сутками, а не месяцами как сейчас. Как хочется настоящего пирожного или торта с масляным (не маргариновым) кремом... про колбасу и лимонад вообще молчу... и т.п. Уххх, а что будут кушать наши дети?

Изображение пользователя ава.
Андрей Осипов :

И они нас учат жить? Пишут нам историю?!

К сржалению, учат и пишут! А мы хаваем. И это далеко не новое и молодое поколение разрешает транслировать и печатать такое. А те, кто знает чем мы можем гордиться. Но их желание покушать гораздо сильнее чувства собственного достоинства.

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Витал, о чем ты говоришь, если людям нужно чем то гордиться они найдут, откопают, назовут.
Вот есть например у русских людей отчество, или у других традиций тоже упоминание имени отца в полном твоем имени.
Понимаешь о чем я?

А по какой культуре сейчас пытается жить новое поколение?
По западной.
Это у них там осталось в психике и инквизиция и подлейшая колониальная политика и масса всякого иного дерьма.

Это на Руси неорелигия перепачканая кровью и подлостью стала Православием - наиболее миролюбивым вероисповеданием.
Это российские "колонии" жили лучше чем российская же провинция.
Это доблесть русских солдат стоит выше любого сравнения.
Доблесть! А не подлость и жестокость.

И они нас учат жить? Пишут нам историю?!

Изображение пользователя VITALL.

Вот именно, надо патентовать понятия и явления и изделия. Простейший пример, о котором лучше, пожалуй, должны знать люди постарше меня.
Запустили мы (наши родители) спутник в 57-м. Весь мир услышал это слово без перевода. Простое русское слово "спутник" в значении попутчик. Однако, оно легко транслитерировалось в sputnik и было запатентовано. После чего был какой-то скандал с нашей одноименной обувной фирмой...
Я тут вот сейчас живу в 500 метрах от дома, где жил и в 100 метрах от места, где летал В.Чкалов, а так же братья Нестеровы и т.д. О Чкалове с его перелетами сейчас почти никто из школьников не знает. А меня в детстве больше всего потрясло не летное мастерство, а то, как (по рассказу) он выбросил в окно поезда вторую рукавицу, после того, как случайно упала первая.
А в километре от моего дома есть табличка на зданиии "...Доливо-Добровольский учился и воспитывался в семье преподавателя..." . Попробуйте без Яндекса вспомнить, кто это... Его изобретение вокруг нас постояннно и даже читать эти строки без него (изобретения) не получится. Почему, хотя бы в школьных учебниках не писать светодиод такого-то, а то окромя Калашникова мир русских имен не знает.
Был у меня учебник двухтомник переводной "Физика", весьма необычный для конца 60-х. Начинался словами "Моему учителю Энрико Ферми, посвящается". А внутри были фото с подписями "Нильс Бор в Альпах на лыжах" (с любезного разрешения мадам Ферми) - фото было ей подписано. Ни до ни после я не видел подобных изданий. Но как это запоминается.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".