Анцитрус продырявил растения

Изображение пользователя Камиль Кама Сафин.
Сообщений: 71
Страна: Россия
Город: елабуга

такого раньше не наблюдалось просто озверел два эхинодоруса в решето превратил(чего им не хватает?)подумываю может их огурцами подкормить



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя 1951vladimir.
Сообщений: 109
Страна: Россия
Город: Липецк

Анцики дырявят листью. И может быть даже и не потому, что поедают их. Просто от скоблежки портится поверхность листа, ну а уж потом они и за листики принимаются. Короче, портят материал. И ладно если бы какую -нибудь ерунду. Кстати, я недавно наблюдал, как САЕ после яванского мха принялись за роголистник. Обкорнали по самый стволик.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

У меня креветки (вишни) есть во всех аквариумах. И с золотыми, и с гуппи, и с гурами. Если рыбина может изловчиться и поймать креветку, то съест, а если нет, то хорошо. Во всех аквариумах много укрытий из растений и коряг, где креветки могут прятаться. Так вот, не смотря на поедание креветок, их воспроизводство опережает все немыслимые темпы... Было когда-то с десяток... теперь сотнями считать не пересчитать... примерно за пять месяцев...



Изображение пользователя chur.
Сообщений: 184
Страна: Украина
Город: Днепропетровск

Мелких креветок все рыбы могут съесть, если найдут и поймают. Для этого нужно в аквариуме содержать побольше мелколистных растений и других укрытий типа комка яванского мха, камней и т.д. У меня вишни живут в общем аквариуме. Население вишен сильно не увеличивается, но и не уменьшается. Что-то съедают, что-то остается.



Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

Еще тогда вопрос назрел(извиняюсь что в этой теме): кто будет лишним (кто может слопать креветок)???: гурами, ягуаровый сом, САЕ, феломены, родостомус, отоцинклюс?
Р.С. а аманки у меня есть жаль только что не плодятся...



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва
ЯГА :

бывают ли среди анциков такие экземпляры которые бы равнодушно относились к коряге или кокосу?

Анциструсам нужна целлюлоза - поэтому они корягу и грызут.
У меня они были всегда - и коряги, и анциструсы, прочла когда-то, что им это надо - и не экспериментировала без коряг.
По поводу таблеток - они бывают очень разного состава. Я своих кормлю разными, но с преобладанием растительного и большим содержанием целлюлозы.
В целом, мое "основное" стадо траву не трогает (кроме пелии, мхов, риччии и т.д. ), и, честно говоря, я очень спокойно отношусь, если кто-то подгрызет траву. Они ж не пластиковые рыбки, а аквариум у меня - живой, а не фото отфотошопленное. Если им нравится - да ради бога. А трава растет быстро



Изображение пользователя chur.
Сообщений: 184
Страна: Украина
Город: Днепропетровск

Не поймает не тот уровень! Анцики вообще равнодушны к креветкам. Аманки вообще хорошо чистят аквариум, но их надо много, а они не дешевые.



Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

Спасибо за ответы, брать буду уже 3-х летнего с хорошего аквариума, просто у меня коряга свежая кое где покрылась бактериальным налетом(вроде бы как не страшно это)САЕ чистят но хочется что бы кто то целенаправленно этим занимался, отоцинклюс не возжелал)))И еще вопрос: креветки и анциструс совместимы или сожрёт?



Изображение пользователя Belva.
Сообщений: 526
Страна: Россия
Город: Челябинск

В трёх аквариумах обитают анцики, в "фулиганстве" замечены не были.



Изображение пользователя master.
Сообщений: 28
Страна: Россия
Город: ЯНАО г.Муравленко

мои об корягу зубы точат. на растениях дырка редкость. даю растительные таблетки. не трогают даже с голодухи после кладки и высиживания икры.



Изображение пользователя chur.
Сообщений: 184
Страна: Украина
Город: Днепропетровск

У меня звездчатые 5 штук и 1 обыкновенный. Им около4 лет. Растения и корягу не едят, по крайней мере днем, ночью не знаю. Весь день сидят в самодельных каменных гротах. Мальки ничего не боятся и шастают по всему аквариуму. Полируют корягу ну и про растения и стекла не забывают. Растений очень много, поэтому убыток не заметен, хотя некоторые листья у эхов потертые. на ночь кормлю таблетками и огурцами.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".