Не правильный аквариум

Долго боролся с собой, но желание поделиться победило, больно уж не правдоподобная, мягко говоря, история. Конечно, это лишь мое личное мнение, могу и ошибаться.
Пришлось мне побывать дома у одного человека. Пришли к нему. Войдя, в комнате сразу заприметил аквариум - свет в нем выключен, подумал еще, может с цветением человек борется. Но нет, он сразу к аквариуму, выключателем щелкнул - свет зажегся и фильтр заработал. Конечно, я стал интересоваться, почему же все выключено и столкнулся с необыкновенным подходом к содержанию аквариума.
Дальше по-порядку, аквариум: 140 литров (80х35х50), крышка Aquael лампы Philips TL-D 18/33-640, 1200 lm, 2х18 Вт, покровного стекла нет, внутренний фильтр Aquael FAN2 и нагреватель этой же фирмы, установлен на 22 градуса.
Грунт: песок 3-5 мм, толщиной 3-4 см и что-то вроде грота из крупных камней.
Растения - пожалуй, стандартный набор при содержании золотых рыбок: валлиснерия гигантская - 2 куста, спиральная - 3 куста, валлиснерия американская, Эхинодорус Блехера и криптокорины, затрудняюсь с точным названием, думаю апоногетонолистная, люценс - с десяток растений средних размеров, да ряска, в качестве растительного корма, постоянно добавляется.
Население аквариума: золотые рыбки-вуалехвосты (одна крупная, две среднего размера и еще одна, поменьше), данио рерио (стайка штук 15 наверно), хасемания маргината (штук 7) и два сомика торракатума (среднего размера).
Содержится все это хозяйство, со слов хозяина, уже много лет, следующим образом:
Хозяин аквариума строго придерживается правила: "Уходя - гасите свет", поэтому, освещение и фильтр включается только когда хозяин дома, а поскольку он трудоспособного возраста то в рабочие дни с 18 до 23-24 часов, в выходные с 9-10 до 23-24 часов. На ночь фильтр выключается вместе с освещением, как сказал хозяин - потому, что:
- "Люблю спать в тишине, даже тиканья часов не переношу, у меня же однокомнатная квартира..."
Фильтр действительно как-то шумновато работал. Надо сказать, что нагреватель включен постоянно:
- "Это важно, а то ..., да ты же сам понимаешь..."
На все мои невольные слова о том: что фильтр выключать нельзя, что вода, что нитраты, что нитриты, что можно поменять фильтр на практически бесшумный, что ну пусть хоть днем работает, нагреватель же работает и ничего... - было сказано:
- "Это все стереотипы, которые надо разрушить, взгляни на мой аквариум - разве что-то не так? Да я еще и подмен воды никогда не делаю, только доливаю раз в месяц, если не реже..."
Выяснилось, что и грунт никогда не сифонится!? И это в аквариуме с золотыми рыбками, который традиционно считается наиболее подверженными грязеобразованию. Я попытался возразить, дескать, есть же определенные правила, они же общепризнанные, а в ответ:
- "Брось, забили себе головы высокими технологиями, а надо быть проще, ты смотри, смотри, своим-то глазам еще веришь?..."
Должен отдать должное, действительно, внешний вид аквариума и его населения - чистота идеальная - грунт, стекла, растения - нет даже следов обрастания. Растения, конечно, не буйствуют, но на не растущие и чахлые тоже не похожи. От кого-то я слышал, что без фильтра растения растут даже лучше, а без света? Впрочем, есть свет от окна - окно вроде бы на запад, так что света много, летом, по крайней мере. Вода - без запаха болота, чуть-чуть желтоватая, потому, что старая. Рыбки все подвижные, хорошо окрашены - на вид вполне счастливы, ну не могли бы они так выглядеть в плохой воде, и в неподходящих условиях. Своим глазам я верю. Конечно, мне могут возразить, скажут, что без тестов и точных цифр нельзя говорить о качестве воды! Что только ленивые аквариумисты могут так содержать свой аквариум, да это и не аквариумисты, а ... Пусть так, но я и в своем аквариуме никогда тестов не делал. Всегда полагался и полагаюсь на визуальную оценку рыб и растений, на наблюдение, и ни разу меня этот способ не подвел. И еще подумал, расскажи мне кто-нибудь о таком уходе за аквариумом - не смог бы поверить.
Мои "высокотехнологичные стереотипы" не разрушились. Не конструктивно возвращаться к тому, от чего ушли в результате развития, но способ, как это ни странно и удивительно, жизнеспособный, своими же глазами все видел, хоть и абсолютно не правильный.

Что скажете, господа эксперты, специалисты и просто любители аквариума?

Огромная просьба! Свои выводы объяснять, по-возможности, простым и понятным языком, чтобы было понятно всем, вне зависимости от их уровня подготовки.

P.S. Разумеется, все описанное выше не является призывом или руководством к действию, особенно для начинающих аквариумистов. Не пытайтесь повторить это самостоятельно в своем домашнем аквариуме.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя illa.
ася :

Кстати не подскажите кто такие:

а какие? что-то фоток я не вижу

Изображение пользователя ася.

А у меня в акве вообще фильтра нет)) Но воду на одну шестую наверное раз в 2 недели меняю... Когда только купила аквариум рыбки помирать начали, а потом когда первые все померли остальные живут и хорошо себя чувствуют))) У меня аквариум маленький, да и рыб немного: 3 данио розовых, 2 данио рерио, и ещё по паре двух неизвестных мне видов рыб))))))) Кстати не подскажите кто такие

Изображение пользователя Костерин.
VITALL :

Вот после появления компрессоров лет через 5 и борода появилась

В начале 60-х был слишком мал, первый аквариум завел поздно, в 85-м. Но и тогда, из аквариумного оборудования, мало что можно было умудриться купить: компрессор, эйр-лифт, да нагреватель - без всяких там регуляторов. Я тоже заметил, что с развитием аквариумной техники - жалоб на проблемы с аквариумом стало больше. Может быть виновата не техника, а появившиеся в большом разнообразии корма? Или это все экология!? Или - кривые руки?

Надежда Меньшикова :

И в нем жили золотые? Я думаю - нет. ИМХО многое зависит от рыбы. Именно от этого зависит объем мероприятий аквариумиста по очистке: от ничего - до ежедневных подмен...

Вот-вот, как раз объем описанных мною в топике мероприятий и смущает.
Не верить этому человеку - у меня оснований нет, но если бы я сам не видел этот аквариум - никогда бы не поверил, что такое возможно.

Сегодня прочитал у euggn в блоге:
Сифонка грунта: насколько это нужно? http://aquaria2.ru/node/4715
Согласен на 100%. Подтверждено личным опытом.

Слава Юдаков :

Просторные, желательно не менее 150-200 литров объемом, аквариумы с развитой системой фильтрации, в которых на одну особь приходится не менее 20 литров воды – это то, что нужно.

Золото в аквариуме http://www.aqa.ru/goldfish
Содержание золотых рыбок http://www.aqa.ru/goldfish_soderjanie
Прочитал еще много всего, про содержание золотых рыбок, везде рекомендуют:
- аквариум из расчета 50 литров на особь;
- еженежельно делать подмены 30% воды на отстоянную; ?
- аэрация нужна круглосуточная; ?
- фильтр наружный и помощнее; ?
- лучше еще и внутренний;
- фильтр должен работать постоянно; ?
- надо постоянно сифонить аквариум, и мыть фильтр. ?
???
Про подмены:

Alexeus :

Когда-то аквариумисты считали подмены крайне вредными для биологического равновесия, даже менялись старой водой.Я тоже свои первые аквариумы держал именно так, но потом убедился, что население аквариумов при регулярных подменах чувствует себя гораздо лучше.Тем не менее, аквариум с несменяемой водой может существовать много лет, достаточно лишь подливать воду и удалять избыток растений и улиток. Лучше других в таких условиях живут лабиринтовые и харациновые, из растений-криптокорины.

Взято здесь пост пользователя Alexeus
???

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Андрей Осипов :

...Кстати припоминаю аналогичный акв из детства, ВОБЩЕ БЕЗ ОСВЕЩЕНИЯ (только от окна)!
Бороду и показать никто не мог тогда, как не проси...

И в нем жили золотые? Я думаю - нет. ИМХО многое зависит от рыбы. Именно от этого зависит объем мероприятий аквариумиста по очистке: от ничего - до ежедневных подмен...

Изображение пользователя VITALL.
А.Румянцев :

Надо будет порыться в старых фотографиях-что то должно остаться.

Я очень прошу найти и показать.
У самого фото моих банок (в прямом смысле слова) не сохранились, да и аквариума моего "монстра" из стеклянных дверей тож нет на фото, как ни странно, но тогда я увлекался фотографией. Нет и фотографий моих первых африканцев зебры, пиндани и т.д. 73-76гг - эти фото ушли вместе с книгой Ильина, благо у меня их тогда было уже две. Вот своих нет, так хоть ностальгию "запустить" на чужих фотках.
Очень хочется посмотреть и, думаю, не мне одному.
И фотку компрессора (если есть) - теперь можно сказать: "в виде баночки пива". Вот после появления компрессоров лет через 5 и борода появилась

Изображение пользователя А.Румянцев.
Андрей Осипов :

Кстати припоминаю аналогичный акв из детства, ВОБЩЕ БЕЗ ОСВЕЩЕНИЯ (только от окна)!
Бороду и показать никто не мог тогда, как не проси.

А ее тогда просто не было. В начале 60х у меня на подоконнике стояло 2 аквариума литров по 60. Между ними лампочка в кожухе, которая сразу светила в оба. И все оборудование. На летние каникулы меня увозили на дачу. За это время людвигия плетями переваливалась через верх аквариума и с подоконника свисала до пола. Из стрелолиста торчало по несколько стрел-цветоносов, а в другом аквариуме все лето цвела наша простая кубышка. Мама только воду в них кастрюлькой подливала. Надо будет порыться в старых фотографиях-что то должно остаться.

Изображение пользователя Андрей Осипов.
Надежда Меньшикова :

Костерин я очень надеюсь что ошибаюсь в прогнозах Но чудес не бывает... Как бы стабильна не была система, но беспредельно в нее что-то добавлять, при этом ни чего невыводить не возможно...

Кстати припоминаю аналогичный акв из детства, ВОБЩЕ БЕЗ ОСВЕЩЕНИЯ (только от окна)!
Бороду и показать никто не мог тогда, как не проси.

Изображение пользователя Zuf.

Опишите подробно ваш аквариум, и, не сомневаюсь, вам дадут правильный совет:
1. Объем аквариума (л), ДхШхВ
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
3. Температура воды -
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)

5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений -

7. Растения -
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)-
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
13. Режим подмен воды и по сколько литров -
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) -
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)-
17. Использование лекарственных препаратов -
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт -
19. Симптомы заболевания -

Я думаю, господа модераторы, что этот вопрос не к данной теме...

Но я новичок, возможно меня поправят профи...
Костерин, всё в порядке!

Изображение пользователя Костерин.
Надежда Меньшикова :

...чудес не бывает... Как бы стабильна не была система, но беспредельно в нее что-то добавлять, при этом ни чего невыводить не возможно...

Да, это точно! Жалко, что у меня не будет возможности посмотреть на этот "не правильный" аквариум по прошествии времени. Был бы интересный опыт.

Изображение пользователя user367.

у нас на выставке жили они даже и без растений.не было бороды.у цихлид была,у золотых не было.объяснить не могу.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".