Дохнут ампулярии

Изображение пользователя Александр240883.
Сообщений: 198
Страна: Россия
Город: Омск

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу с Вами обсудить проблему. По неизвестным для меня причинам в аквасе сдохли 2 ампулярии. Прожили около года. Сначала они у меня перестали питаться. Затем ползать. Плавали на поверхности воды Иногда раскрывались. В дальнейшем упали на дно и сдохли. Химии ни какой не добавляю. Замена воды 1\3 раз в неделю. Помпа работает постоянно.
Может у них кончился гарантийный срок? Помогите.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Александр240883 :

Т-25-27 градусов.

Так как ампуллярии тропические жители, температура должна быть в диапазоне 18-28 C. Активность улиток возрастает с температурой и если они еле передвигаются при 18 C, зато как грациозны их плавные движения при 24 C и выше.
Но, температура влияет не только на подвижность улиток, но и определяет длительность их жизненного цикла. При повышении температуры жизненный цикл (от рождения до смерти) уменьшается с 4-х лет (у нижней границы температурного диапазона) до года и менее.



Изображение пользователя Александр240883.
Сообщений: 198
Страна: Россия
Город: Омск

Сухим я всегда подкармливал. Да вот только жрать перестали и склеили ласты



Изображение пользователя Валентина.
Сообщений: 304
Страна: Россия
Город: Владивосток

Наткнулась на статью у себя "в закромах", там приводятся данные о продолжительности жизни от года до 4 лет.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Я думаю, что их надо было подкармливать и сухим кормом , хотя возможно я и ошибаюсь. Я своих подкармливаю . А в аквариуме, где живут золотые, корм сметается молниеносно, там подкормка ампулярий на суше, на ребро жёсткости аквариума кладу сухой корм, слегка его намочив, ампулярии выползают и кушают, а золотые чувствуют и бесятся, а достать не могут .Вот так .



Изображение пользователя Валентина.
Сообщений: 304
Страна: Россия
Город: Владивосток

Я когда специально выращивала ампулярий для разведения, то держала 20 штук сначала в 3-х литровой банке, а потом в 10 л отсаднике, правда воду меняла там каждый день 100% 2 раза. Кормила "на убой". В 80 литров можно напихать много. Скорее рыбы долбят (миктус - это пимелодус? Тогда ничего удивительного.). Живую дафнию ампулярии не поймают, а мотыль и коретру скорее сомы подберут, так что улитки питались детритом. А может уже и срок жизни кончился, особенно если они икру откладывали. Плюс - чем выше температура, тем короче срок жизни.



Изображение пользователя Александр240883.
Сообщений: 198
Страна: Россия
Город: Омск

Из рыб: 2 взрослых таракатума. 2 взр агнцитруса. 2 микстуса 3 коридороса и 6 штук меченосцев. Ампулярий купил пару около 1 года назад размером около 1 см в диамитре. Корм живой. (коретра, мотыль,дафния)



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Конечно 80 литров для двух - предостаточно. Какие рыбы живут по соседству? Ампулярии живут у вас около года, а до этого? Они у вас родились или приобретали? Вполне возможно, что приобрели уже не молоденьких.
Ампулярии у вас на живом корме были постоянно?



Изображение пользователя Александр240883.
Сообщений: 198
Страна: Россия
Город: Омск
Надежда Меньшикова :

Причин может быть много, например высокая температура, тогда срок жизни ампулярий сокращается, далее что-либо токсичное в воде, отсутствие питания и т.п.

Надежда спасибо Вам большое. Но я не думаю что в 80 литрах 2м ампуляриям мало места. Растения естественно живые. токсики нет. Кормление живым кормом. Фильтр работает постоянно. Т-25-27 градусов. В данный момент в связи с весенне-летним периодом постоянную Т не поддерживаю.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Причин может быть много, например высокая температура, тогда срок жизни ампулярий сокращается, далее что-либо токсичное в воде, отсутствие питания и т.п. Так вот, чтобы не играть в угадайки, нужно более подробное описание условий содержания ваших ампулярий, как написанно тут http://aquaria2.ru/forum/
Вот моя "инструкция по содержанию ампулярий", писала для тех, кому их отдаю:
1....
2. Объем содержания:
- Для 1 ампулярии надо около 10л воды если они в общем аквариуме. Если аквариум только для улиток, то литраж на одну особь можно меньше.
- Дышат кислородом воздуха, (но есть и жабры). По этому у них должна быть возможность выползать набрать воздух.
- Из открытых аквариумов могут выползти и погибнуть.
3. Наличие живых растений, грунт:
- обязательно, при чем они могут с удовольствием ими закусить
- грунт любой натуральный - речная галька, однородная по размеру, различные субстраты известных производителей
4. Аэрация:
- не обязательна, но всегда приветствуется
5. Фильтрация:
- не обязательна, но она на пользу любому аквариуму
6. Гигиена:
- особых требований нет, по этому стандартный уход, подмены воды не менее 10% в неделю.
7. Питание:
- в общем аквариуме едят что достанется, в том числе и отходы жизнедеятельности рыб. Уважают аквариумную растительность.
- если содержать только улиток, то кормить их можно донными таблетками для сомов, мне нравятся корма тетра, можно не каждый день.
- обязательно подкармливать растительной пищей, ошпаренной капустой, тыквой, яблоком.
Весь несъеденный корм необходимо удалять из аквариуме, если его не съели сразу, с "одного захода". Растительную подкормку можно подержать в аквариуме один день или ночь.
- В аквариум к ампуляриям желательно положить небольшое количество ракушек (для укрепления панциря). У нас вода довольно мягкая и рекомендую небольшую (3-4 см ракушку) на 100л воды
8. Размножение:
- улитки раздельнополые, но отличить кто есть кто сложно, по этому как повезет
- Спариваются в воде (во время спаривания их и можно различить)
- Через пару недель самка откладывает икру на суше, как правило на крышке аквариума или на стенках аквариума, если аквариум заполнен не до верху. Икра может погибнуть от тепла аквариумных ламп. Чтобы сохранить икру, то её лучше аккуратненько снять и положить на плавающий предмет (у меня пластиковый коробочек), и поместить в не герметично закрытый сосуд с аквариумной водой. Должен быть доступ воздуха. Икра должна плавать как на кораблике по поверхности воды. Икра должна сохраняться в условиях повышенной влажности, но не быть погруженной в воду. Есть мнение, что самка может погибнуть если не найдет места для кладки.
- Через пару недель появятся первые улиточки, которые самостоятельно питаются.
9. Гибель:
- все когда-нибудь умирают, и улитки тоже. Как правило перед этим они становятся вялые, реже поднимаются на верх, так несколько дней... Потом по тому что улитка лежит неподвижно на одном и том же месте в течение суток можно предположить ее гибель и посмотреть. Если она рефлекторно закроется, то жива, если тельце будет висеть, то увы нет...
10. Особенности:
- улитки чувствительны к токсинам, не рекомендую использовать пластиковые декорации. При лечении рыб улиток лучше убирать, многие лекарства они не переносят.
- Если улитки норовят выползти или наоборот малоподвижны, то с аквариумом что-то не так.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".