Лечение бактериалки

Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

1. Объем аквариума - 112 л
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - 27.03.2010
3. Температура воды - 27,6
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли) не меряла, делала тесты на окисляемость марганцовкой все было отлично
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - 7 гуппи (+10 недельных мальков), 2 птеригоплихта, 8 данио рерио, 2 лабео, 2 радужницы, 4 молинезии
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - проводилось недельное. Последние 4 гуппи без карантина пришлось пустить (не было кислорода).
7. Растения - валиснерия, роголистник, анубиас нана, анубиас врожденный, кладофора шаровидная, кабомба
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - толщина примерно 4 мм, сифонка грунта раз в неделю, грунт натуральный (средний и мелкий в перемешку)
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мангровая коряга (кипятилась в соленой воде 3 ч и в пресной 3 ч), небольшой грот (купленный)
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- пока фильтр встроенный (2 губки и керамика) в комплекте с аквой шел, не знаю какой (планируем закупку другого, этот на первое время, промываю 1-2 раза в неделю
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - тоже с аквой шел.
13. Режим подмен воды и по сколько литров - подмены с сифонкой грунта 1 раз в неделю по 30 литров.
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - встроенные две лампы по 24W T5, 11 часов
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день, различные чипсы Tetra и Sera, креветки (дафния, трубочник) в желе Tetra
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- добавились 4 гуппи 2 недели назад
17. Использование лекарственных препаратов - лечились от ихтика sera costapur 11 дней, но такое ощущение что недолечили. Радужнице становилось хуже, показалось что реакция на лекарство.
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - 10 июня.
19. Симптомы заболевания -
В акве было 5 барбусов суматранцев, стали сильно гонять и кусать рыб (одного самца гуппи пришлось спасать, чуть до смерти не загрызли), пришлось их отдать. Подселили гуппи и данио. В связи с проблемой со вторым компрессором просидели в карантине всего 2 дня и пришлось пустить в акву, после чего на одной из рыб в самом незаметном месте был обнаружени ихтик. Лечили 11 дней по инструкции. За день до того как убрали барбусов заметили на голове у радужницы белое большое пятно примерно 2 мм в диаметре. проверила по списку болезней и ничего подобного не нашла. Глазки у рыбки какие-то грусные, дышит как мне кажется чаще чем обычно. За 2 дня оно у нее зажило. Но заметила что свет на ее чешуйки ложится неровно. Как буд-то под кожей какие-то бугорки. На ерошение чешуи не похоже. Ест нормально, плавает не так активно.Затем пятно, которое было белым на голове и бысто зажило потемнело, так же потемнели губы. Через 2 дня опять появилось на голове в том же месте, но не пятно, а белый бугорок, похоже как не гладкий, а какбуд-то бархатистый, но такой болезни не нашла. Бугры на теле остались. Рыба плавает вроде нормально, ест тоже, только дышит тяжело. Бугорок как мне показался 1-1,5 мм.
Бугорок удлинился и стал плоским, похожим на белую царапину и через 2 дня опять зажил. На хвосте появилось белое помутнение и на следующий день прошло. Пятнышко на голове появлялось уже 3 раза и 3 раза само проходило. Сегодня заметила что хвост стал странный, как будто расщепляется, бугры на теле так и остались, рыбка часто дышит, но кушает хорошо, даже играется, но вроде стала не такой активной. Подскажите что за болезнь такая? Что делать, ведь в акве много других рыб, да еще мальки?
Здесь можно посмотреть пятно - http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/100...
А так она выглядит сегодня:



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

Радужнице становится хуже, уже 2 дня пытается есть и никак, незнаю попадает ли ей что-нибудь. Посадила в отдельный сосуд с антибаком. Основная аква лечится от ихтика. Скажите пожалуйста можно ли применять вместе costapur и антибак. Наверное общую акву тоже от бактериалки нужно обработать, вдруг у кого-то тоже есть(всех не обсмотришь внимательно, да и там еще одна радужница), да и вода наверное зараженная, или бактериальные болезни так не передаются? Нужно-ли в отсадник с радужницей тоже costapur добавить или пока пусть в антибаке посидит? Она не чешится.



Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

я же писала что лечила ихтик 11 дней, закончила где-то неделю назад, мне показалось недолечила, но меня убедили что так долго при лечении он не держится, типа просто шрамы у рыбок уже остались.



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
DGalinka :

Рыбки продолжают чесаться, подскажите плиз это ихтик?

Он самый. Именно ихтиофтириус.

цитата:

мне сказали что так долго при лечении ихтик не держится

Так вы ж "ихтик" и не лечили, вы бактериалку лечили, судя по предыдущим вопросам!
Лечите ихтиофтириус, костапуром по инструкции. Через две недели - ПОВТОРИТЕ, независимо от того, будут ли симптомы.



Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

Рыбки продолжают чесаться, подскажите плиз это ихтик?



Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

мне сказали что так долго при лечении ихтик не держится



Изображение пользователя Vahan.
Сообщений: 906
Страна: Армения
Город: Ереван
DGalinka :

Пять дней назад закончила лечение sera costapur. У новоподсаженой гуппи похоже был ихтик. Пролечились 11 дней. Какой может быть букет в акве?...

Теоретически букет может быть любой(если это был вопрос), а в данном случии, судя по Вашим описаниям - у радужницы 90% микобактериоз + манка(что скорее всего недолеченный ихтик).



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Вещества: акрифлавин, нифурпиринол (фуранас) - бактерицидные средства, не являющиеся антибиотиками.
Средства для лечения болезней, вызванных бактериями



Изображение пользователя Vahan.
Сообщений: 906
Страна: Армения
Город: Ереван
Надежда Меньшикова :

...

И все же, думаю более корректно, те лек. средства, которые обладают бактериоцидной природой, но не входят в известные группы(типа - антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны...) называть просто - антибактериальные средства.



Изображение пользователя DGalinka.
Сообщений: 17
Страна: Россия
Город: Сосногорск

Пять дней назад закончила лечение sera costapur. У новоподсаженой гуппи похоже был ихтик. Пролечились 11 дней. Какой может быть букет в акве? До подсадки новых гуппи не было болезней вообще, по крайней мере за 3 месяца проявивших себя. Радужницы в акве уже месяц, тоже было все нормально. Все началось когда я начала лечить ихтиофтириоз. В итоге точек ихтика вроде нет, но рыбки чешутся, а с радужницей непонятно что. Сегодня сделала вторую ванночку bactopur direct, после нее рыбка час наверное висела у поверхности, наверное глотая воздух, хотя в ванночке было много кислорода, потом вроде отошла.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Vahan

цитата:

Терминология
Полностью синтетические препараты, не имеющие природных аналогов и оказывающие сходное с антибиотиками подавляющее влияние на рост бактерий, традиционно было принято называть не антибиотиками, а антибактериальными химиопрепаратами. В частности, когда из антибактериальных химиопрепаратов известны были только сульфаниламиды, принято было говорить обо всём классе антибактериальных препаратов как об «антибиотиках и сульфаниламидах». Однако в последние десятилетия в связи с изобретением многих весьма сильных антибактериальных химиопрепаратов, в частности фторхинолонов, приближающихся или превышающих по активности «традиционные» антибиотики, понятие «антибиотик» стало размываться и расширяться и теперь часто употребляется не только по отношению к природным и полусинтетическим соединениям, но и к многим сильным антибактериальным химиопрепаратам.

это от сюда Антибиотики

Просто при таком заботливом перемывании содержимого аквариума, еще использовать и антибактериальный препарат, ну у вас опыт, вам виднее...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".