Глава IV

Ну, вот за разговором-то мы и отдохнули. Пойдемте дальше. Теперь пора, пожалуй, уже и домой. Остановимся разве еще посмотреть на некоторые водяные растения, потому что, ведь, и среди растений есть очень интересные.


Рис. 28. Пузырчатка. а — растение (уменьшено),
b — цветок (в настоящ. велич.), d — пузырьки (увеличены).
Стойте, стойте! Как раз я вижу одно из любопытнейших. Видите, вдали над водою поднимается как султан красивое растение. Цветы его двугубые, как, знаете, у полевого ленника. Это знаменитая пузырчатка (рис. 28). Знаменитая потому, что она, некоторым образом, как животное, ловит проплывающих мимо мелких дафний, циклопов и даже недавно выклюнувшихся из икры рыбьих мальков.

Вот видите, какая она. Видите красивые желтые цветы пузырчатки, но вся суть не в них, а в тех маленьких пузыречках, которые рассеяны между тонкими, как иголочки, листьями.

Давайте-ка сюда нашу сетку, только привяжите ее к как можно более длинному шесту, а то, пожалуй, не достанешь. Или, лучше, дайте вон ту длинную жердь. На конце ее, кажется, есть рогулька. Этой рогулькой мы зацепим растение и притянем. Ну, вот прекрасно. Теперь тяните, тяните, только осторожней, чтобы не сорвалось.

Притащили? Отлично: сейчас вынем из воды.

Смотрите, какая любопытная вещь! Видите, под цветочным колосом какие длинные кружевные лопасти? Это лишенные корней стебли растения. Они плавают у поверхности воды и поддерживают на воде цветочный колос, как на какой подставке.

Слышите ли, как при вынимании из воды они трещат? Как бы вы думали, что такое производить этот треск или, лучше сказать, род слабого хлопанья?

Производят их как раз те пузырьки, о которых я вам только что говорил.

Пузырьки эти наполнены воздухом, и когда воздух из них выходит, то этот треск и получается.

Но не в нем главный их интерес, интерес их в залавливании или, лучше сказать, в задерживании захваченных ими мелких тварей.

Чтобы познакомиться поближе с этим любопытным механизмом, рассмотрим такой пузырь подробнее. Возьмем для этого лупу. У кого-то из вас, дети, она, кажется, есть?

А, у вас? Ну, прекрасно, давайте ее сюда.

Смотрите: видите ли, какие у этого хорошенького пузыречка клетчатые стенки? Это от того, что внутри они все покрыты сгруппированными в пучечки щетинками. Снаружи пузырек всегда гладкий, но внутри, наоборот, очень шероховатый.

Щетинки эти служат для впитывания в себя растворенных в пузырьке животных веществ.

Но любопытнее всего — это расположение окружающие входное отверстие пузырька щетинок. Помещенные снаружи, щетинки направлены вперед, а находящиеся внутри — назад, совсем как знаменитые зубы акул. Привлеченные сахаристым выделением отверстия пузырька, разные, проплывающие мимо него, мелкие ракообразные, в роде дафний, циклопов и т. п., спешат залезть в него, но выбраться оттуда уже не могут. Непреодолимым препятствием тут являются направленные назад щетинки, — они мешают им выйти.


Рис. 29. 1 — Пузырек пузырчатки захватил рыбку.
2 — Рыбка внутри пузырька. (Все увеличено).
Так тут и погибают попавшие в ловушку, а тело их постепенно разлагается. Но гибнут пленники недаром, не бесцельно. Разложившиеся их части при помощи покрывающих пузырек внутри щетинок всасываются и служат растению питанием.

Это такие же для него питательные вещества, какие наземные растения извлекают из земли, а водяные — из грунта или окружающей их воды. Без этого питания пузырчатка наша росла бы гораздо хуже и не могла бы, пожалуй, давать всхожие семена.

Вот посмотрите в лупу хорошенько на эти пузыречки. Во многих из них, наверное, найдете заключенных, как в какую темницу, разных мелких рачков. Иногда случается, что в один пузыречек забралось их по нескольку
штук...

Но пузырьки эти имеют для растения еще и другое значение: они служат ему, как бы плавательными пузырями, для подъема на поверхность воды.

Как же так? А вот как.

Семена пузырчатки падают на дно и развиваются там, в иле, пуская во все стороны свои, лишенные корней, стебли. Так лежат они здесь, пока пузырьки не начнут выделять из себя воздуха, а тогда стебли, подхваченные ими, как десятками воздушных шаров, всплывают на поверхность. Не случись этого, растение не могло бы дать цветов, а не дай оно цветов — не получилось бы необходимых для продолжения его рода семян. Не удивительно ли, как все это мудро и целесообразно придумано природой?

Но кроме семян, пузырчатка может размножаться еще и при помощи, так называемых, осенних почек, представляющих собой у нашего растения сжатые в шарообразные комочки стебли.

Такие странные серовато-зеленые неправильные шары можно встретить в обилии осенью на поверхности воды.

Если найдете, соберите их и положите в банку с водою. До февраля или марта месяца они будут плавать по воде вашей банки, не выказывая ни малейших признаков жизни, а в это время вдруг начнут развертываться и вскоре пустят во все стороны длиннейшие плавающие стебли, покрытые маленькими нитевидными листочками и пузырьками.

Конечно, для такого раннего пробуждения нужно, чтобы банка с пузырчаткой стояла не в тени, а на возможно светлом месте.

Такие же зимующие почки имеют и многие другие из наших родных водяных растений.
Вот смотрите, например, это хорошенькое, тоже плавающее на воде растение, которого широкие круглые листья так красиво лежат на воде. Это, так называемый, лягушатник (рис. 30).


Рис. 30. Лягушатник.
Осенью он образует продолговатые, черные, блестящие, похожие на семена, почки, которые так же сохраняются всю зиму в воде, как и почки пузырчатки, только не у поверхности воды, а лежа на дне.

Ранней весной эти почки, наполнившись воздухом, всплывают на поверхность, пускают ростки и быстро развиваются в хорошенькие листовые розетки, которые, особенно, если за ними немного поухаживать, даже могут зацвести. При этом размножение их идет с удивительной скоростью: от одной розетки вскоре образуется целая цепь связанных друг с другом растеньиц, из которых каждое живет самостоятельно и может быть отделено.

Но что еще любопытно у лягушатника — это те длинные мохнатые корни, которые он пускает в воду и которые так любят объедать, как говорят, лягушки, за что, будто, растете даже и получило свое название.

Корни эти, всасывая из воды растворенные в ней разные питательные соли, способствуют этим более пышному и быстрому развитию растения. Без них оно развивается медленно и идет плохо.

Кроме своего важного для существования растения значения, корни эти интересны еще и своим оригинальным видом, напоминающим собой каких-то мохнатых змеек. Особенно красивы они бывают в чистой воде, так как в грязной, впитывая в себя всю муть, становятся совсем серыми.

Интересно еще, что листья этих растений плавают большею частью только до тех пор, пока не образуется цветок, а тогда сейчас же начинают приподниматься кверху.

Осенью, по отцветении, растения эти часто погружаются на дно, врастают в грунт и пускают оттуда, особенно если вода не глубока, длинные побеги, на конце которых образуются такие же розетки листьев, как та, из которой образовались побеги.

А вот взгляните еще на совсем тоненькое, прозрачное, точно из стекла вытянутое, растеньице. На вид оно не особенно красиво, но очень интересно, если посмотреть на него в лупу или, еще лучше, в микроскоп.

Тогда мы увидим, что в этих тонких стеклянных ниточках идет целая кипучая жизнь, что в них стремительно несутся и крутятся, как кровь в жилах животных, многочисленные зеленоватые крупинки.

Зеленоватые крупинки эти — зерна того самого вещества хлорофилла, которое придает зеленый цвет нашим листьям. Растеньице называется блестянкой (рис. 31) или лучицей, и встречается всегда в воде, где много извести.


Рис. 31. а — Топняк, b — Блестянка.
Движете шариков может быть медленное и скорое. Все зависит от теплоты воды: чем она теплее, тем и шарики движутся скорее. При 5 — 6 градусах поток еле-еле ползет, а при 16 — 17 — так и бурлит.

Жидкость ползет по двум противоположным стенкам стебля: с одной — вверх, а с другой — вниз, а плывущие в ней шарики, то несутся отдельно друг от друга, то скучиваются. Иногда, скопившись в комочек, они останавливаются на минуту и начинают вращаться на одном месте, иногда одна кучка встречается с другой и стоить до тех пор, пока не сдвинет мешающую ей и т. д. Чем более шариков в потоке, тем легче все это видеть, причем те, которые находятся ближе к стенке стебля, движутся быстрее, чем те, которые находятся дальше от стенки

Все это так интересно смотреть, что никак не оторвешься...

Вот часть тех любопытных обитателей, которых мы можем встретить в наших пресных водах. Часть эта очень незначительна, но, чтоб описать всех, потребовалась бы не только более крупная статья, а несколько томов.

Тем не менее, мне думается, что и того, что мы рассмотрели, уже достаточно, чтобы видеть, насколько интересен этот маленький мирок и насколько он заслуживает, чтобы им занялись. Тем более, что произведенный нами наблюдения составляют, в свою очередь, лишь часть тех наблюдений, которые можно произвести.

Стоит только ими заняться: они невольно увлекут вас и увлекут тем более, чем более ими займешься. Над каждым из этих маленьких существ можно просидеть целые недели, даже целые месяцы, наталкиваясь то и дело на что-нибудь новое. Это — богатейший материал для самых захватывающих наблюдений.

В заключение скажу, что устроить аквариум крайне просто. Достаточно взять банку для варенья средней величины, само собой разумеется, белого или, что еще лучше, слегка зеленоватого стекла, так как в темно-зеленой трудно что-либо различить. Такая банка продается от 15 до 20 копеек штука. Но можно и еще упростить, и еще удешевить аквариум, пробритая вместо банок маленькие стеклянные стаканчики, которые ставят с серным эфиром между рамами, чтобы зимой стекла окон не замерзали. Эти стаканчики стоят по 10, много по 15 коп. штука, и так как они сделаны из чистого белого стекла и все одной величины, то, пожалуй, набор таких стаканчиков будет даже красивее и изящнее, чем сбор разнокалиберных банок, а вместимости их вполне достаточно для тех маленьких существ, о которых мы говорили.

Главное, не надо сажать по нескольку видов вместе, а по возможности каждый отдельно, исключая разве таких безобидных, как разного рода улитки, дафнии, циклопы и т.п.

Что касается до самого устройства аквариума, то оно также крайне просто. Достаточно на дно каждой банки или стаканчика положить на вершок или, много, полтора ручного, помытого песка и, посадив в него какие-нибудь из подводных растений, потихоньку наполнить водой, наливая ее, чтобы не поднять мути, на положенный на растения листок чистой белой бумаги, который потом надо вынуть. Устроив таким образом аквариум, в него можно пустить того или другого обитателя, наблюдая только, как я сказал выше, за тем, чтобы в каждый было посажено по одному, хотя и в нескольких экземплярах, виду животных. При таком устройстве можно получить очень хорошенький аквариум в 20 — 30 баночек, которого все обитатели летом будут жить прекрасно, а многие проживут и зиму, как, например, все жуки, все улитки, некоторые пауки, личинки стрекоз, красные клещики, мотыль, водяные блохи, циклопы, циприсы и т. д. Также сохраняются многие из водяных растений, каковы, например: роголистник (рис. 33), ряска (рис. 10) и особенно трехдольная, лучица (рис. 31), водяной мох (рис. 34), элодея (рис. 35) и др.

Вот вкратце, как я уже сказал, то, что доступно устроить каждому, даже совершенно неопытному из вас, чтобы ознакомиться с обитателями пресных вод и их жизнью.


Рис. 32. Перистолистник (увелич.).

Рис. 33. Роголистник.

Рис. 34. Водяной мох.

Рис. 35. Элодея.