Гигантский аквариум в Дубае

Космополитический город Дубай - ведущий деловой и туристический центр Ближнего Востока, славится своим гостеприимством и неограниченными возможностями для деловых людей. Тем, кто хочет хорошо отдохнуть, здесь обеспечен высокий комфорт и качественное обслуживание.
В море можно купаться круглый год, а побережье с многокилометровыми песчаными пляжами - одно из самых чистых в мире.
Дубай - название одновременно и города, и эмирата. Его часто сравнивают по пестроте и экзотичности с Гонконгом.
Дубай - средоточие коммерческой жизни страны. В 1985 году здесь была открыта свободная экономическая зона Джебел Али и вскоре Дубай занял исключительное место в торговле во всем Персидском заливе. Символом экономического величия стал 39-этажный Центр международной торговли The Dubai Mall, где разместились магазины, банки, рестораны, кафе. Вот, краткий список того, чем Dubai Mall собирается удивлять:

  • более 1200 магазинов различного формата;
  • зона «Остров моды» отданный под 70 магазинов «от кутюр» среди которых Versace, Burberry, Roberto Cavalli,
  • Galliano, Hermès, Givenchy, Cerruti, Missoni, Tom Ford и Ermenegildo Zegna;
  • крытая, многоярусная парковка на 14000 мест;
  • фут-корт со 160-тью операторами;
  • Мультиплекс на 22 зала;
  • KidZania – детский развлекательно-образовательный центр;
  • тематический парк SEGA площадью около 7600 кв.м;
  • олимпийских размеров ледовый каток;
  • уникальный аквариум объемом 10 млн. литров воды, в котором можно увидеть более 33000 рыб и морских животных.
увеличить

4 ноября 2008
В самом большом в мире торговом центре Dubai Mall открылся огромный аквариум.
Высотой с трехэтажный дом и длиною в 50 метров, этот аквариум стал домом для тысяч обитателей. Более 33000 морских животных 85 видов соседствуют здесь друг с другом.
Огромная прозрачная панель, вошедшая в Книгу Рекордов Гиннеса за свои размеры, cдерживает тысячи тонн воды и позволяет любоваться удивительным зрелищем.
Дальше - больше. По центру аквариума во всю его длину проложен туннель, обеспечивающий потрясающий неискаженный обзор, практически всего (270 градусов справа налево), что проживает в аквариуме.
Особенно эффектно выглядят зубастые акулы и жизнерадостные скаты. Причем Вы можете фотографировать их и себя на их фоне без каких-либо ограничений.
Полная экскурсия через туннель аквариума в познавательный центр обойдется в 50 дирхам.

14 мая 2009 Поплавать с акулами можно в торговом центре Dubai Mall
Крупнейший в мире аквариум, расположенный в торговом центре Dubai Mall в Дубае, предлагает новый аттракцион - погружения с акулами. В аквариуме на 10 миллионов литров живут несколько видов этих морских хищников, включая песчаную и гигантскую акул.
Как сообщают, предложением может воспользоваться любой взрослый желающий: сертифицированные дайверы могут погружаться без предварительной подготовки, а новичкам придется пройти краткий учебный курс, разработанный компанией Al Boom Diving. Все погружения сопровождают специалисты этой компании.
В день планируется не более трех погружений группами до четырех человек. Стоимость 20-минутного погружения для сертифицированного дайвера – 625 дирхамов, для новичка с инструктором – 825 дирхамов (1 дирхам = 0.27$). Всего в аквариуме в Dubai Mall насчитывается около 33 тысяч морских обитателей.

27 ноября 2009 В зоопарке Дубая появился новый постоялец
Аквариум и подводный зоопарк Дубая приглашают туристов познакомиться со своим новым обитателем – гигантским тихоокеанским осьминогом. Он не только поражает своими размерами, но и считается одним из самых умных морских существ. Моллюск уже успел неплохо адаптироваться к новому окружению, состоящему из 135 видов подводных обитателей.
Переселившийся из Тихого океана в Dubai Mall осьминог даже для своего вида считается очень крупным. Руководство аквапарка заявило, что принимает под свою опеку самых редких и интересных животных, чтобы у посетителей огромного торгового центра была возможность расширить свой кругозор и получить более полное представление о жизни под океанской толщей.
Гигантский тихоокеанский осьминог действительно уникальное существо, способное поразить воображение посетителей аквапарка. У этого вида моллюсков три сердца. Также они отличаются способностью пробовать пищу щупальцами, не затягивая ее в рот. Кроме осьминога в зоопарке проживают песчаные тигровые акулы, пингвины, пираньи и крабы.

26 февраля 2010 Треснуло стекло аквариума
В гипермаркете Dubai Mall, который славится своим огромным аквариумом с акулами, произошло непредвиденное. В середине рабочего дня, когда в магазине было много посетителей, треснуло стекло аквариума. Помещения торгового центра сразу стало заливать водой.
Самый большой в мире аквариум с акулами рассчитан более чем на 10 миллионов литров воды. Неудивительно, что пол магазина сразу затопило водой где-то на 10 сантиметров.
В универмаге началась паника, но администрации удалось взять все под контроль и планомерно вывести людей из здания.
Как сообщили представители компании-владельца магазином Emaar Properties, работники сразу же "залатали" образовавшуюся трещину. К счастью в инциденте не пострадали ни посетители универмага, ни хищные рыбы.

15 марта 2010
Гигантский морской аквариум The Dubai Mall в торговом центре в Дубае, в Эмиратах, отремонтирован и вновь открыт для посетителей.
Совсем маленькая трещина в акриловой панели, толщиной в 750 мм, весом 245,614 кг., размерами 32,88 на 8,3 метра, привела в прошлом месяце к эвакуации торгового центра. Данные размеры панели вытеснили из списка рекордсменов прошлого чемпиона – аквариум «Чурауми» из японской Окинавы.

17 июня 2010 Рыба-молот для Дубайского аквариума
Посмотреть на удивительных акул, получивших, благодаря форме своей головы, название рыбы-молот, можно теперь в Дубайском аквариуме, который находится в крупнейшем в мире торговом центре Дубай-молл.
Немногие аквариумы мира предлагают своим посетителям посмотреть на рыбу-молот. Дело в том, что, как говорят работники Дубайского аквариума, эти рыбы "очень стеснительны" и трудно привыкают к условиям аквариумов.
Потребовалось около 2-х лет упорной работы, чтобы получить этих акул для аквариума в Дубае. Молодых особей вначале выдерживали в специальных садках в Тайване. Когда они достигли соответствующего размера, их отправили в аэропорт для доставки в Дубай. Далее в течение 5 месяцев рыбы-молот проходили "акклиматизацию" в Дубайском аквариуме по определенной научной программе, целью которой являлось приучить их к жизни вместе с другими обитателями аквариума и общению с аквалангистами, которые следят за состоянием аквариума и заботятся о находящихся в нем рыбах и других морских животных.

Смотреть фотоальбом
Смотреть видео
Официальный сайт дубайского аквариума и подводного зоопарка



Краткая информация Самые грандиозные океанариумы мира (Фото и Видео)



Не могу не упомянуть океанариум своего родного города, Санкт-Петербурга


Дата открытия 26 апреля 2006 года
Общаястоимость океанариума составляет $36 миллионов
Общая площадь - около 5000 кв. метров
Площадь экспозиций - около 2800 кв.метров
Количество аквариумов - 33
Общий объем воды в аквариумах - более 1 500 000 литров
Биомасса - более 4 500 рыб и морских животных 150 видов
Объем главного танка - около 750 000 литров
Длина тонеля главного танка - 36 метров

Стоимость билетов - взрослые - 350-550 рублей, школьники - 150-350 рублей, дети - 80 рублей

Экспозиция Океанариума насчитывает более 4,5 тысяч экземпляров живых организмов, среди которых рыбы, водные беспозвоночные и морские млекопитающие, относящиеся почти к 150 видам. В разных разделах экспозиции у посетителей есть возможность познакомиться с экзотическими обитателями пресных и соленых вод, побывать в гостях у акул и тюленей, окунуться в сказочный мир кораллового рифа.
Вы можете совершить настоящее кругосветное путешествие, посетив нашу экспозицию, представленную разделами: Рыбы пресных вод Северо-Запада; Тропический лес; Скалистый берег; Главный аквариум; Коралловый риф; Морские млекопитающие.

Посмотреть фото
Посмотреть видео
Океанариум "Планета Нептун", Санкт-Петербург - www.planeta-neptun.ru


Сайты Российских океанариумов и аквагалерей:
Океанариум «Sochi Dicovery World», Сочи http://www.sochiaquarium.ru
Морской музей-океанариум ТИНРО-центра, Владивосток http://www.museum.ru/M2066
Московский океанариум "Посейдон-парк", Москва http://www.moscowoceanpark.ru
Морской аквариум "Океанариум" на Чистых прудах, Москва http://www.aquatis.ru
Геленджикский океанариум , Геленджик http://www.okeanarium.info
Аквагалерея, Екатеринбург http://www.aqua-gallery.ru
"Аквариум-террариум" Большереченского зоопарка http://www.bolzoo.ru

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Костерин.
Андрей Клочков :

Его пока еще не установили - только привезли и собирают

Там, в конце новости, как раз и написано:

цитата:

По сообщению PFK, в настоящее время аквариум установлен на место, и идет монтаж оборудования. Организаторы обещают завершить монтаж до конца лета.

Что я не так написал? Спасибо, конечно, за уточнение.

P.S.
Андрей,большое спасибо за ссылку, электронный журнал для аквариумистов очень понравился.

Изображение пользователя Андрей Клочков.
Костерин :

В Лондонском здании Heron Tower установили новый и на вид весьма красивый аквариум. Он вмещает в себя 70 тысяч литров воды и претендует на звание одного из самых больших частных аквариумов в Европе.

Его пока еще не установили - только привезли и собирают: http://aquaria-info.ru/content/v-bashne-kher...

Изображение пользователя Костерин.

В Лондонском здании Heron Tower установили новый и на вид весьма красивый аквариум. Он вмещает в себя 70 тысяч литров воды и претендует на звание одного из самых больших частных аквариумов в Европе.

Аквариум в Heron Tower

Аквариум изготовлен американской компанией Reynolds в Колорадо, он сделан из акриловых панелей толщиной 23 см. Размеры аквариума длина 12 м, ширина 2 м и высота 4 м. В аквариум планируют заселить около 1200 морских тропических рыб.
с

Изображение пользователя Сергей Леонов.

Показывали по ЗОО ТВ, как делали самый большой в мире аквариум с китовыми акулами на острове Окинава

Изображение пользователя Костерин.

Сайты зарубежных океанариумов:

Океанариум SeaLife в Хельсинки, Финляндия http://www.sealife.fi
Океанариум "Маретариум" в Котке, Финляндия http://www.maretarium.fi
Аквариум Барселоны (испания) http://www.aquariumbcn.com
Океанариум «Подводный мир» Мулулабу, Австралия http://www.underwaterworld.com.au/
Сиднейский аквариум, Австралия http://www.sydneyaquarium.com.au
AQWA - Aquarium of Western Australia http://www.aqwa.com.au
Океанариум Мельбурна, Австралия http://www.melbourneaquarium.com.au
Тропикариум Будапешт (Венгрия) http://www.tropicarium.hu/index.php?lang=ru
Лиссабонский океанариум (Португалия) http://www.oceanario.pt

Генуэзский океанариум, Италия http://www.acquariodigenova.it
Океанариум «Каиюкан» Осака (Япония) http://www.kaiyukan.com/russian/index.htm
Публичный аквариум порта Нагойя, Япония http://www.nagoyaaqua.jp
Океанариум Siam Ocean World, Бангкок, Тайланд http://www.siamoceanworld.co.th
Океанариум «Аквария» Куала-Лумпур (Малазия) http://www.klaquaria.com
Сайт группы океанариумов “Sее-Life” в Европе http://www.sealifeeurope.com
Новейший океанариум «Оzeaneum» Штральзунд, Германия http://www.ozeaneum.de
Пресноводный аквариум в Шпреевальде, Германия http://spreewaldheimataquarium.de

Аквариум и тропикариум в Ульме, Германия http://www.tiergarten.ulm.de/index.htm
Аквариум в Вильгельмсхафен, Германия http://www.aquarium-wilhelmshaven.de/
Аквариум биологического института Гельголанд, Германия http://www.awi.de/de/institut/standorte/helg...
Океанариум в Лондоне, Великобритания http://www.londonaquarium.co.uk/
Ripley's® Aquarium, США, Южная Калифорния http://www.ripleysaquarium.com
New England Aquarium, Бостон, США http://www.neaq.org
Santa Monica Pier Aquarium, США http://www.healthebay.org/smpa/
Oklahoma Aquarium, Оклахома, США http://www.okaquarium.org
National Aquarium in Baltimore, Мериленд, США http://www.aqua.org
South Carolina Aquarium, Южная Каролина, США http://www.scaquarium.org
Океанариум Ripley Smokies, США, Gatlinburg, Tennessee http://www.ripleysaquariumofthesmokies.com
Океанариум-тропикариум "Немо", Одесса, Украина http://www.nemo.od.ua
Аквариум в Парке Серканиеми, Тампере, Финляндия http://www.sarkanniemi.fi/www/sisalto.php?lang=en&id=01

Изображение пользователя sidrom.

Не знаю как кому,а мне понравилось,особенно видео.Красотище!!!
А за количеством рыбы там наверное есть кому следить и думаю обслуживающий персонал в для такого аквариума,набирают не просто с улицы.Эмираты могут себе это позволить.

Изображение пользователя perchikbest.

Я не знаю почему, но у меня не сложилось впечатления гармонии. Рыбы прям кишат... Хотя могу предположить, что находясь там, можно изменить своё мнение. В 2000 году в Кувейте построили океанариум тоже дoвольно внушительных размеров. Консультировали наши океанологи. Фото нет, но, как мне кажется, получилось интереснее. Видовой состав был меньше, но можно было наблюдать, как рыбы себя ведут в условиях, приближенных к естественным.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".