Помогите сохранить рыбок Петушков или возьмите их к себе в лучшую жизнь.... Маленький аквариум.

Изображение пользователя Fazer.
Сообщений: 9
Страна: Россия
Город: Москва

Всем доброго времени суток!

Подскажите, как лучше всего обустроить жизнь Петушка и его подруги - "курочки" в 5-ти литровом аквариуме. Не собирался заводить рыбок, но тут, можно сказать, мне "подкинули" эту заботу и теперь я хочу сохранить жизнь этим небольшим и красивым существам. Из прочитанного, я понял, что это будет для меня непросто. Увеличивать их жилплощадь у меня нет возможности, так что если вы считаете, что выжить им нереально в таком объеме, может их кто заберет на свое попечение?

На данный момент ситуация следующая: Петушок живет один в 5 литровой банке-аквариуме, "курочку" я отсадил пока в литровый шар, чтобы разобраться как им быть дальше. Вода в аквариуме из существующего, запущенного аквариума, вроде бы нормального. Запуска толкового, естественно никакого не было. Грунт промыт - стеклянные шарики-камушки 3-6 мм, глубиной сантиметра 4, сверху на стекляном грунте немного пластиковых камушков покрупнее (видидмо, эстетического назначения, может их убрать?), размером около сантиметра, в это все посажено растение эхинодорус. Как определить его состояние? Нормально ли ему в таком стекляном грунте? Некоторые листья зеленые, некоторые какие-то красноватые.... Так же на дне лежат два маленьких горшочка декоративных, петушок в них заплывает. Размером они чуть более самой рыбки. Свет я поставил от светильника с лампой накаливания 15Вт сбоку - включаю на день. Аквариум расположен на полке шкафа, прямых солнечных лучей на него не попадает.

Как мне быть с подменой воды в столь маленьком объеме? Раз в неделю подменивать в 5 литровой банке по 0,5 литра? А как сифонить грунт? Места очень мало и воды - я всю воду выкачаю за раз вместе с растением. Мне порекомендовали раз в неделю сливать и добавлять приблизительно по кружке воды. Раз в месяц сливать воду из аквариума в отдельную емкость, промывать грунт и все остальное, а потом опять с этой же водой собирать все обратно.

Прошу не ругать за столь маленький объем, подскажите как попробовать по максимуму улучшить содержание петушка в таком объеме и как быть с его подругой? Места им двоим в 5 литрах же критично мало. А в литре ей тоже, я думаю, не жизнь. Меня интересует именно уход за таким микро аквариумом, как чистить и добавлять воду и т.п. Стоит ли раз месяц проводить такую генеральную уборку? Как быть с обстановкой? Может что-то лишнее убрать оттуда?

Корм дали TetraRubin.

Заранее спасибо за помощь.

1

2



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя bearoma.
Сообщений: 1465
Страна: Россия
Город: Москва

Рыбу купать в омнипуре, воду в аквариуме сменить наполовину. Такое вылезает при ухудшении условий: либо портится вода, либо понижение температуры... Возраст -- тоже фактор, в принципе. Если есть возможность достать сухие опавшие дубовые листья -- добавляйте, не повредит.



Изображение пользователя Fazer.
Сообщений: 9
Страна: Россия
Город: Москва

Всем привет! Вообщем, жили мы с петушком не тужили, удобрения лить перестали, с водорослями проблем стало меньше, но вот сегодня увидел что у моего "карасика" что-то появилось на верхнем плавнике. Такое впечатление, что он надорван и покрыт белым пушком. Рыбка активна, кушает хорошо.... Помогите вылечить товарища....

Ps. до этого тестировал воду тестами, на общую и карбонатную жесткость: вода у меня жесткая и там и там. Тест на NH3 и NH4 - по нулям, тест на NO2 и NO3 - по нулям. ph около 8-8.5.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Не нужно в вашем случае использовать AlguMin от Tetra. Во первых у вас с водорослями нет проблем, точнее, то что вы называете проблемой, таковой не является, так как решается простым затемнением аквариума и сокращением светового дня до 8 часов.
Кроме того, чистить стенки вам все равно придется механически...
Делайте подмены, удобрения вымоются со временем, добавляйте растений, и водоросли не будут вам досаждать.



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
Fazer :

Сегодня между делом купил баночку AlguMin от Tetra

сначала кормим усердно водоросли, потом начинаем лить химию
побольше роголистника и прекратить удобрять... все само пройдет.. у вас аквариум молодой, еще идет процесс стабилизации... чем реже будете в него лезть (удобрения, химия и проч) тем быстрее он пройдет и стабильнее будет система



Изображение пользователя Fazer.
Сообщений: 9
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо всем за советы....
Сегодня между делом купил баночку AlguMin от Tetra, написано, что уничтожает водоросли и благодаря гуминовым веществам предотврощает образование водорослей. Хочу его немного добавить в аквариум. Один лишь момент меня взволновал - кладофора же тоже водоросль, на нее эта штука не повлияет?



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Водоросли прут от того, что лили удобрений. Пока растений мало, питательные вещества "поедают" водоросли. Пока удаляйте механически, потом, после нескольких подмен вода будет беднее и стекла перестанут обрастать.

Кормить петушка, я думаю, лучше живым кормом. Мой ест мотыля по 5 средних червячков 2 раза в день.

цитата:

В чем сама причина появления пленки? Значит где-то проблема с аквариумом?

это бактерии. Со временем аквариум созреет и пленка исчезнет. У меня на некоторых аквариумах была пленка. При подменах, воду старалась собирать трубочкой с поверхности. Потом пленка перестала появляться совсем.



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Fazer :

Может быть уменьшить количество света? Поставить таймер часов на 6-7? или не поможет?

Поробуйте поставить таймер на 8 часов (не знаю сколько сейчас световой день), или нужно добавить растений.
Вообще-то, если свет боковой, то уменьшение светового дня может и не помочь.
Кормите нормально.



Изображение пользователя Fazer.
Сообщений: 9
Страна: Россия
Город: Москва

В том то и дело, что я кормлю совсем немного(мне кажется) и смотрю чтоб доедала рыбка все без остатка. Или может подскажите сколько надо одному петушку хлопьев? Ну совсем же мизер, буквально один большой кусочек размельченый? получается около 5 крошек рамером меньше миллиметра....



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва

Растений побольше или кормить поменьше.



Изображение пользователя Fazer.
Сообщений: 9
Страна: Россия
Город: Москва

Так и есть - я убираю ее листом бумаги, через пару дней все заново. Флейты на фильтр есть, на фотке видно, как я их установил: 3 сопла направил вверх на поверхность а остальную часть воды направил вниз, как бы закручивая течение обратно в сторону фильтра. Когда пленки нет, то на поверхности хорошо вода циркулирует, только пленка все равно появляется снова. В чем сама причина появления пленки? Значит где-то проблема с аквариумом? Или это из разряда нормального явления?

Еще заметил что на стенках аквариума стали появляться желто-зеленые круги диаметром около 5мм... Это водоросли побочные стали расти на стекле? Убираю их губкой. Избавиться от них никак? только чистить в ручную? Может быть уменьшить количество света? Поставить таймер часов на 6-7? или не поможет?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".