Удочки.

Изображение пользователя Лайла и таджики.
Сообщений: 311
Страна: Россия
Город: Москва ( Зюзино)

""дом на реке">

Если судно идет со скоростью 7-10 км в час по рекам, ну например, пока еще - подмосковья

то можно ли, и если " да" ,
то - чем? - наловить с него рыбы ?

Уточняю вопрос.

Чем? Какую снасть приобретать? И на что ловить?

Всегда Ваша - А Иванова .

ps. Слав! Смени меня обратно на "Лайла и таджики"!!!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Да я понимаю. Сам отвечаю на вопрос человека в форме: Куда едете? - хотя место рождения на первой странице паспорта, а он его в руках держит, и наименование поезда совпадают.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Дело не в трассах и количестве границ, а в КАЧЕСТВЕ.
Если ехать в Финляндию, Англию, Швецию, Америку, Венгрию, Австрию, ЮАР - почти куда угодно, может быть сложно (или невероятно сложно) получить визу.
Может быть дорогая дорога, дорогая жизнь - но если ты въезжаешь легально и не сделал ничего противозаконного - у тебя не будет ощущения, что ты что-то кому-то должен.

В Киеве у меня есть родственники, в Одессе - есть, с украинцами я служил плечом к плечу в одной армии, визу получать не надо, но в самостийной Украине я, въехав легально и ничего не нарушая отчего-то "должен" каждому таможеннику и каждому встреченному "гайцу".
Хоть чуть-чуть - но должен.
Нечто похожее есть в крошечной Африканской Ботсване - с каждого белого при въезде берут небольшую денежку. В одном самолете прилетели, стоим в общей очереди - черные и белые. С черных не берут - только с белых... Потом еще, конечно, попрошайки уличные - но в отличие от "официалов" они не олицетворяют власть, государство - поэтому одной границей сходство и исчерпывается.

Так что = не.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Да всего 1 граница , но по жаре. Можно через Днепродзержинск - и вдоль Днепра вверх по правому берегу 1,5 часа. Или от Кремня вниз минут 40. Не знаю только где границу - под Харькоом в Козачьей Лопани или где...Я не знаю сстояние трассы Харьков-Днепропетровск, но та то из Киева на Харьков в 2007 году была неплохая и без пробок . Если что - позвоню брату - встретит...



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Не... Головняк это - на машине, с собаками. На Южный Буг ездил - мне этих "границ" хватило.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Это Украина, ниже по течению Кременьчуга, как бы начало водохранилища Днепродзержинской ГЭС. Хата в 600 метрах от воды. Вот, оказалось, не умею вставлять гуглемэп. Дело не в килограммах, естественно, просто это показатель наличия рыбы. Хотя и большое подспорье в еде, увы, и это имеет место - пенсия у бати с полувековым стажем что-то порядка 3000 рублей.
Отец в моем детстве ловил на переметы. Годах в 57-59-м сделал катушку автоматическую с узлом торможения лучше, чем в знаменитой Киевской, что появилась лет через 15. Увы я угробл барабан мокрой лесой - он был точеный из текстолита и на подшипниках. Этим самодельным бамбуковым спинингом и этой катушкой на 4 мм толщины стальные блесны длиной под 10 см я подростком выловил своих самых первых щук, судаков и сомов. Но вот батя как-то спининг не жалует нынче - все больше поплавчанка или каточек. Но там есть глубины по 9-11 и хищник, естественно есть. Белизны (жерехи) такие прыгают...



Изображение пользователя Gorynych.
Сообщений: 392
Страна: Россия
Город: Краснодар

Мой тесть Герасимович всю жизнь ловил на поплавки и донки, а в когда ему исполнилось 82, я его подсадил на спиннинг. Теперь три раза в день на речку ходит, благо начинается она там, где кончается огород. Азартное это дело. хищника гонять!



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Количество килограммов не завлекает, но съездил бы на хищника. Это верховья или низовья, Украина или РФ?



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Ой какой же я дремучий и темный . На Севере в любой луже ловил на муху чаще из собственных волос (седой я )чем из медвежьих. Редко, где хариус совсем крупный - на блесенку, но выбор не что хотелось бы или надо бы (и знать бы, что надо)а просто, что китайцы привезли в этом году. И с удилищами так же - чаще просто палка из ближайшего куста...
Вот был на родине в начале июня на Днепре (отец приболел). На ловлю запрет весенний - только на 1 крючок с берега. Ловил в берег. Т.е. заходишь по пояс и бросаешь в камыш в сторону берега - там 30 см глубина. 15 кГ карасей+плотва с 8 до 11 часов дня. нижняя часть удочки от старой телескопички, верх из палки. Ну село там, нет ничего.
Вчера звонил отцу (инфаркт и возраст все же) - слышу в трубку характерный звук - хлюпает. Ты где? - спрашиваю - На воде.... Как дела как самочуствие? - Да замечательно все, вчера 38кГ поймал. Отец ловит всю жизнь только на удочку и только на 1!!! крючок. Я хихикнул нервно - думая больше о его сердце, чем о рыбе, а в ответ - Не смейся, не тот я уже, но братик твой за 70. Что с рыбой-то делали в жару? - Да раздали всей деревне, а что почистили - в автоклав - зима еще будет.
Мужики, хотите на рыбалку? - я адрес дам, отец с братом приютят... Заодно и научите пользоваться современными снастями - это я совершенно серьезно.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Конечно, не "клон" - иное расположение кольца дает другую игру. А оно там очевидно иное.

Все верно про японцев, но они вынуждены сами стимулировать "рынок копий". Так как пресс-формы требуют замены. И их сейчас выгоднее продать, чем перерабатывать. Что они и делают. Те, кто ользует "секонд-хенд" - тоже "в два эшелона". Первые - "почти бренды" (или сильно около того) - и их товар не настолько хуже, насколько дешевле (по соотношению). Вторые - откровенный безымянный китай, кое-как окрашенный и кривой (эти берут уже совсем отработанные формы), это уже не товар, а лотерея.

Дальше - просто все.
Если человек, допустим, не эстет и не спортсмен - для любительской рыбалки приличные копии более чем удобны. У них нормальные крючки и фурнитура (не надо утрировать - часто - даже более чем нормальные, особенно если сравнивать с тем, чем я ловил раньше - и ничего, неплохо получалось), процент брака и разброс параметров - часто не хуже, чем у оригинала (специально сравнивал хамбаг с элькой - 3:1 в пользу хамбага), их не жалко отрывать, а неудачные я даже не парюсь доводить - в костер кинул - и всех делов.

Наверное, это потребительская и маргинальная позиция - но я не вожу с собой коллекции снастей, круг надежного-привычного - не очень широк (и в нем изрядно старого доброго железа), а рыбалка для меня - не спорт и промысел, а удовольствие. В котором нет нужды ловить больше, чем можешь съесть на месте и накормить "лагерь".



Изображение пользователя Gorynych.
Сообщений: 392
Страна: Россия
Город: Краснодар

Искусственные приманки некоторых фирм могут ыугут выглядеть очень интересно.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".