Аквариум 300 л

Наконец, то дождалась. В пятницу прибудет мой новый аквариум в 300 л. Попробую фотографировать этапы обустройства.
Буду делать всё сама и надеюсь избежать ошибок, с Вашей, конечно же, помощью.

23.06.10
Встала сегодня утром, сил никаких ехать за углём. Привезли мне к полудню аквариум. Красавец!!!
Одна беда фильтра и грунта ещё нет. Установку отложили до вторника. Я, вдохновлённая видом аквариума, ломанулась за углём. Подъехав к месту предполагаемой каменоломни я обнаружила, что все сотрудники опять ушли, но отступать я не собиралась. К такому повороту событий я была готова и вооружилась юбочкой, маечкой, каблучками и улыбкой соответственно. Подойдя к охранику, я принялась хлопать глазками и просить: "Пустите песочку набрать". Шаркая ножкой и привлекая внимание к каблучкам мне не пришлось уговаривать пропустить меня на машине. Добравшись до заветного места я обомлела... Искрясь на солнце лежали ОНИ!!! Глаза разбежались в разные стороны и пошли блуждать по кучам. Собрав глаза, мысли и волю я решила преступить к добыче. Переодевшись в заранее припасенную одежду, я вышла к горе. Насыпав лопаточкой в дуршлак, я развивала пыль по ветру. Решила отсеивать только пыль, а всё остальное уже дома. Солнце палило нещадно, ветерок обдувал мое бедное тело. Я сеяла, сеяла, а жаба шептала мне :"Ещё, ещё..." Окинув взором сумки, я решила всё же остановиться. Пришло время собирать глыбки... С огромным трудом я загрузила своё богатство в машину и молилась лишь о том, чтобы сумки не подвели. Грязная, но довольная я уселась в машину, сполоснув лицо и руки, я тронулась в путь. Проезжая мимо охраны, уже не в таком призентабельном виде , я махнула ручкой и была такова, услышав лишь в ответ: "Ну и лиса!" Я летела домой с неописуемым чувством... прям как в детстве. Приволокла сумки домой и тут силы покинули меня. Я посмотрела на себя, на свои руки и поняла, что руки не мои, а С. Леонова и отличала меня от него только косыночка вместо кепки . Разделась прямо в коридоре. Звонок:
-Привет
-Привет
-Что делаешь?
-Стою
-Как?
-Голая
-Аааа, ну ладно... Я потом позвоню.
Спасительный душ и можно отдохнуть, любуясь на плоды своeго труда.

29.07.10
Вчера был запущен аквариум.

Эксперимент начался.
Грунт из крошки угля антрацита
Свет 6 ламп Т8

Фильтр внешний JBL CristalPrоfi e900 (бюджет не позволил купить е1500)
Компрессор
СО2
Нагреватель
Параметры воды NO3-0, NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7,2
Для коряги был изготовлен держатель, чтобы насыпать грунт.

Была сразу установлена задекорированная коряга, т. к. всплывает и нужно было сразу закрепить с помощью грунта. На коряге анубиасы нана, мхи, папоротники.

Сегодня вода ещё чуть-чуть мутновата. Будет ещё установлена глыба из антрацита. Сейчас начну посадку растений (увы надо срочно начинать, т. к. в вёдрах уже много погибло), на запуск также запаслась роголистником.
Фотоотчет ведётся, скоро выложу фото.

30.07.10
Ну что я могу сказать по поводу грунта.. сталкнулась с некоторой проблемкой-уголь легче обычного грунта, соответственно сажать проблематично. Процентов 80 уже посадила, оставила место для нимфеи и хемиантуса куба.

03.08.10
Увы, мой эксперимент с углём закончился неудачей. Сначала вода было по обыкновению мутной. Когда сажала растения грунт весь пузырил и поднималась страшная муть, хотя я грунт мыла часов 9 и он был чистый. Все растения покрылись черной плёнкой, которую трудно было удалить. Мхи стали тоже черными. Я пыталась их почистить щёточкой, но увы... Стёкла тоже все были в черной плёнке. Растения стали хереть. Было ощущение, что плёнка мешает всем процессам (фотосинтеза и дыхания). Лимнофила почти сразу пришла в негодность. При этом параметры воды были в норме.
В общем в срочном порядке вчера я достала все растения, слила аквариум, всё помыла. Корягу со мхами удалось немного отмыть прямо под душем. С других растений смывала пальцами и полоскала. Вода была черная.
Заказала новый грунт кварц (20р кг) цвета орех фракция 3-4 мм, сегодня привезут. Так что концепция меняется. Зато положу роскошный песчанник, любезно подаренный Владимиром Челноковым.
Пока аквариум выглядит вот так:

Корягу пришлось разместить в аквариуме, т. к. больше положить её некуда.
Сегодня вечером буду опять мыть грунт.
Как же я уже устала...
Дурная голова рукам покоя не даёт

16.09.10
Сделала перезапуск аквариума. Всё изменила (как зарастёт покажу)

23.09.10
Запустила первых обитателей
Голд

Боливийцы

Мои дьяволы. А дьяволы ли? Может кои? Их мне на день рождения друг из Германии прислал.





супер колор

Всё ещё мучаюсь выбором. Может правда седжиков или львиноголовых?

22 февраля 2011 г.
Вот так подросли мои дъяволы


это ещё молодые

очень забавные львиноголовые

в компании с марони

не удержалась от макроподов


а это результат моего эксперимента (электрик блю Х голд вуалевый)
мать и дитя

боливиец папа.... возмужал

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя perchikbest.
Андрей Осипов :

Цихлидки от Дагуса?

Нет, у него же апистограммы. Супер колор брала на аге, а голдов подогнали по приятельски. Человек себе немцев заказывал, а я выклянчила . Т. к. я разводом не занимаюсь, то договорились, что икру ему приносить буду.
Я постепенно баночку заселяю.

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Цихлидки от Дагуса?

Изображение пользователя perchikbest.

Коряги положила другие. Старую оставила на всякий случай . Как зарастёт, покажу. Пока что нечего показывать.

Коряга очень интересная, вернее отдельные ее части интересны, т.к. использовать ее целиком сложно, я бы распилила ее на отдельные части и попыталась сделать из них какую-нибудь композицию

Изображение пользователя Слава Семыкин.

Мне в коряге не нравиться несколько неестественное её положение - перевернутое вверх ногами.

Изображение пользователя bearoma.

Имхо, в коряге плохо то, что она одна. Кинуть ещё ветку сверху и рядом соорудить грот из камней (валялись камни, потом на них упало дерево, потом всё заросло). Усложните композицию -- глазу будет приятней разглядывать.

Изображение пользователя perchikbest.
Надежда Меньшикова :

У вас красивая коряжка, сажайте растений, а камни, я думаю ни к чему.

Вот как раз коряжка мне уже и не нравится, а камни для альтиспиноз и рамирези.

Изображение пользователя perchikbest.
geonix :

Поднимите правую руку, резко опустите с выдохом, что-нибудь скажите о разных вариантах и разбегающихся глазах и спокойно сделайте что-то для души. Посмотрите, прикините что получилось, понаблюдаете, как разная травка растет, как ведет себя, а через годик переделаете на другой лад. А там уже и опыт какой-никакой придет и уже проще понять будет, что хочется на самом деле. Главное, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!".

Кубик вообще тяжело оформляется, вытянутый аквариум оформить намного проще.

я уже раза 3 всё пересадила, многое не пошло. Сейчас уже и времени нет и сил. В буквальном смысле напихала, а там что вырастет. Подожду до лучших времён.

Изображение пользователя Андрей Михневич.
Надежда Меньшикова :

perchikbest, я сама полный чайник в оформлении аквариума, но могу с уверенностью сказать, что аквариум меняется ежедневно. Т.е. при посадке растений вид один, через неделю другой.

Я бы добавил, что это присуще молодым, еще азартным аквариумистам. У ленивых аквариумистов, таких как я, аквариум через какое-то время перестает меняться. Просто стоит стеклянная банка битком забитая растениями, сквозь которые иногда кто-то ломится. Кто ломится -не видно, какие растения побеждают в борьбе за свет - то же не понятно. Где-то так

Изображение пользователя Надежда Меньшикова.

perchikbest, я сама полный чайник в оформлении аквариума, но могу с уверенностью сказать, что аквариум меняется ежедневно. Т.е. при посадке растений вид один, через неделю другой. И то, что может кажется не вполне гармонично, через пару месяцев может обрести совсем другой вид. Особенно, если в аквариуме несколько видов быстрорастущих длинностебельных растений. После каждой стрижки становится все красивее и красивее.
У вас красивая коряжка, сажайте растений, а камни, я думаю ни к чему.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".