Кормление

Это мой первый пост здесь. Если кому любопытно, можете посмотреть мою аквариумную Жжешку рекламная ссылка удалена модератором. Посмотрим, может я найду здесь интересных людей, и это было бы здорово.

Ну, что можно сказать про кормление, кроме банального: старайтесь, кормить разнообразнее, чтобы рыбы не переедали и в то же время, не голодали, вовремя убирайте остатки корма… и тд и бла-бла-бла... И да и нет. Необходимо, прежде всего, понять, как соблюсти эти пункты. Всем женщинам известно, что грудной ребенок ест 8 раз день (через каждые три часа). Позже – реже, а еще позже – как нормальный человек. Однако, многие не задумываются, что подселяя в сложившийся аквариум со взрослыми рыбами малька, надо подумать о том, что: малек до недели ест постоянно, до месяца – 5-6 раз, до трех – 4 раза и, наконец, до полугода 2-3 раза. Взрослых рыб можно кормить один раз в день, а иногда и реже (некоторых гораздо реже). Конечно, я говорю о тех рыбах, – которые достигают половозрелости в год. Если мы говорим о гуппи, меченосцах, и тд, которые созревают раньше, то, ориентируйте таблицу под ваши сроки.

Если не кормить нормально малька, и ему придется подъедаться всякими помоями и, извиняюсь, говном, то, скорее всего, мы получим, так называемого, затянутого малька, который, скорее всего, не дорастет до нормального размера и останется малоросликом. Взрослых же рыб нельзя кормить 6 раз в день, они разжиреют и окочурятся до срока. Как быть? Во-первых, не надо подселять со взрослыми рыбами крошечных мальков. Даже если их не сожрут (что маловероятно), то они не смогут нормально вырасти. (Здесь начнутся ответы, что: «Я всегда так делаю и ничего!») Нет, не ничего. Вас просто устраивает рост вашего питомца, но вырастить хорошего размера красавца вряд ли удастся, только в том случае, если один из этих мальков окажется очень наглым типом, которому удается жрать за троих, отнимая еду у конкурентов.

Рыбы делятся на хищных (питающихся рыбой), мясоедов (питающихся червячками и прочими тварями) и вегетарианцев. Причем, есть рыбы, регулярно нуждающиеся в подпитке растительной пищей, но в основном, питающихся мясом. Всегда находите информацию о том, как они питаются в природе.

Вегетарианцев (сомики-присоски, анциструсы, плекостомусы, парчовые и тд) нужно кормить кусочком огурца, привязанного к чему-нибудь (грузик, чтобы не всплывал), как вариант – вареная морковь, ошпаренные листья салата или же можно закинуть в аквариум корягу, они очень неплохо ее подъедают. Впрочем, они питаются обрастаниями на декорациях и стеклах и, при случае, если корма не хватает, запросто поедают и хивотный корм. Иное дело другие вегетарианцы.

«Сухой корм» бывает разным. Если это фирменные современные корма – тогда все нормально, за исключением того, что многие рыбы с большим трудом привыкают к ним, а некоторые так и не привыкнув, умирают от истощения. (Такое бывает довольно часто, если предыдущий владелец кормил их мотылем или трубочником). НО если это сухой гаммарус, которым кормили рыб когда я еще ходил под стол пешком – ни в коем случае. Здесь я категоричен.

Мотыль. Пожалуй, это лучший корм, который с одинаковым удовольствием едят все. В зависимости от того, сколько у вас рыбы нужно купить и столько же мотыля. Лично я, имея на данный момент всего два аквариума (я ведь разводчик в отставке), всегда покупаю литровую банку мотыля привычка.

Корм надо весь слить в большой таз, добавить марганцовочки (ВНИМАНИЕ!!! До слабо-слабо розового цвета! Ни в коем случае не переборщите!) и выдержать в тазу двадцать минут. (Можно еще и перестраховаться, насыпав на 7 литров воды пол-пачки соли и продержать 10 минут, я раньше так и делал, но потом ограничился только марганцовкой). Потом надо тщательно промыть мотыль под душем и слить всю воду. Поможет нам в этом наш просеиватель для муки. Зачем я все это делаю? Привычка разводчика рыб. Береженого - бог бережет. Бывает все нормально года два, а бывает, такую заразу подхватишь – четыре ведра невинно убиенных мальков и взрослых рыб из дому вынесешь. Потом надо расфасовать мотыль в полиэтиленовые пакеты, равномерно разглаживая пакеты (руками, не утюгом) в плоские брикеты и засунуть в морозильник. Там они могут храниться очень долгое время.

Пожалуй, на сегодня все, о других видах корма в следующих постах.

ПС: А не подскажите, как можно здесь вставлять картинки? Что-то я не разобрался с этим. И, если есть желание обсудить - милости просим.



За систематическое нарушение правил сайта п. 4, 5, 7 пользователь «Из ташкента» отключен постоянно
Совет модераторов сайта.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Из Ташкента.
Андрей Михневич :

А вы аквариумистику на килограммы мерите? :-D

Аквариумистику я меряю не на килограмы, а говорю, что такой мелкий корм априори не может являться идеальным кормом для всех рыб, как вы его позиционируете, рекоммендуя его вместо мотыля. И это совершенно понятно из контекста. Если вам все равно кажется, что крупные рыбы с удовольствием будут питаться моиной - дай бог вам здоровья. Вы потрясающий специалист.

О чем мы вообще спорим? Вы что, на полном серьезе думаете, что есть корм без недостатков? Что указанная вами МОИНА - ИДЕАЛЬНЫЙ КОРМ????? Что если автор не указал: что если это, а что если то, тогда то, что он говорит - это чушь? Что есть что-то, что невозможно было бы при желании оспорить? В вашем желании доказать во что бы то ни стало свое, ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ МНЕНИЕ и оставить последнее слово за собой кроется какой-то непонятный мне комплекс. В данный момент дискуссия переросла до элементарных придирок к словам и это более чем мелко, для "ведущих специалистов по лабиринтовым на территории пост-советского пространства, написавших три поста на форуме".
И последнее. Мы с вами, господа, в интернете. И здесь не составит труда просто задать в поиске и найти "серьезные" и обоснованные, по вашим критериям ответы. Но я этого делать не хочу. И просто-напросто потому, что мои простые советы, адресованные чайникам будут им понятны, в отличие от сложных и большей частью ненужных научно обоснованных рекоммендаций. Я пишу для того, чтобы чайники имели практическое руководство. А для кого пишете вы? Для других продвинутых аквариумистов это не новость и они не будут это читать. И рыбы такие их не интересуют. А такие, как Дмитрий вообще не пошлют вас на три буквы лишь потому, что правила форума это запрещают, но они всем своим видом имеют это ввиду. Для кого вы пишете посты? Задумайтесь, это глубокий вопрос, каким бы простым он не казался.

Изображение пользователя Андрей Михневич.
Из Ташкента :

Чем питается в природе эта апистограмма?

В природе большинство апистограм питаются "всякими помоями и, извиняюсь, говном, "

Из Ташкента :

В случае с мотылем - это единичные исключения - в других случаях - их гораздо больше.

Далеко не единичные случаи. Правда рыбы для вас не интересные - мелкие очень!

Из Ташкента :

Вы что, смотрите на аквариумистику сквозь плавники апистограмм, неонов и прочих недорослей что-ли? Ничего себе - идеальный корм!

А вы аквариумистику на килограммы мерите?

Изображение пользователя Сергей Леонов.
Дмитрий Б :

Позвольте мне самому решать, где добро, а где зло.

Никто вам не отказывает в суждении Добра и Зла, но высказываться следует без "злобного клёкота".

Леонов С.А. :

Дмитрий, разговор не о том, прав автор или нет. Просто, зачастую, вы, с горящей головой кидаетесь на амбразуру. Ну мы же все люди. Не бывает человека, который никогда не ошибается. И я и вы и Амано ошибаются зачастую. Но никто же не высказывает о мнение об ошибках других столь резко и безапелляционно.
Добрее нужно быть.

Автор не ошибается, а целенаправленно гонит, не отвечает на весьма конкретные вопросы и хамит всем без разбора.
Позвольте мне самому решать, где добро, а где зло.

цитата:

????? Вы что, смотрите на аквариумистику сквозь плавники апистограмм, неонов и прочих недорослей что-ли? Ничего себе - идеальный корм!

А вы через что смотрите? Все болезни, вся рыба..

цитата:

ЛЮБИТЕЛЮ многие вещи знать не обязательно

Процессы в аквариуме любителя существенно отличаются от процессов в аквариуме профессионала?

цитата:

Измерять показатели воды с лакмусовой бумажкой совершенно бессмысленная вещь.

А вы чем измеряете? Просто интересно, я так понимаю, аквариумистика в Ташкенте существенно отличается от российской и мировой.

Изображение пользователя Из Ташкента.

Кроме того у мотыля есть хитиновая оболочка покрытая мельчайшими крючочками, которые просто уничтожают некоторых рыб. Возьмите к примеру апистограмму Инку и кормите ее мелким мотылем. Через некоторое время у нее начнется воспаление кишечника и она сдохнет.
В любом правиле этой жизни есть исключения. Чем питается в природе эта апистограмма? Нет такого корма, который бы идеально устроил абсолютно всех рыб. В случае с мотылем - это единичные исключения - в других случаях - их гораздо больше.

А какой корм лучше? Я отвечу так - разнообразный.

Это и ежу понятно. Никто и не призывает кормить рыбу исключительно мотылем.

Ну а самым лучшим кормом с точки зрения баланса веществ я бы назвал моину. У нее белка около 55, жиров в районе 20, а вот углеводов всего 9.

[b]Самки достигают длины до 1,7 мм, самцы - до 1 мм, личинки - около 0,5 мм.[b]
????? Вы что, смотрите на аквариумистику сквозь плавники апистограмм, неонов и прочих недорослей что-ли? Ничего себе - идеальный корм!

Изображение пользователя Андрей Михневич.
Из Ташкента :

На мотыле держат рыб не одно поколение аквариумистов и то, что по вашему утверждению этот корм как ФАКТ один из самых неудачных - докажите. И что, по вашему мнению - самый удачный корм?

Я знаю линии рыб, которых держат десятилетиями на сухой дафнии. Означает ли это что сухая дафния хороший корм?
Теперь о не удачности мотыля. Ценность корма определяется в первую очередь протеинами и жирами. Еще есть витамины, аминокислоты, но пока не буду о них. Протеина в идеале должно быть не менее 50% от массы корма, жиров до 5% и углеводов не более 20-22. А что у мотыля? Протеины в районе 45, что явно маловато, жиров до 10, а углеводов до 26. То есть мотыль явно не дотягивает до полноценного питания по белкам и имеет избыточные углеводы. Кроме того у мотыля есть хитиновая оболочка покрытая мельчайшими крючочками, которые просто уничтожают некоторых рыб. Возьмите к примеру апистограмму Инку и кормите ее мелким мотылем. И знаете что с ней произойдет? Через некоторое время у нее начнется воспаление кишечника и она сдохнет. Кстати и у скалярий иногда начинаются подобные проблемы от постоянного кормления мотылем. Разумеется более дубовые рыбы с лужеными желудками будут жрать мотыля и не чесаться Это и живородки, золотушки, мраморные гурами и еще масса других.
А какой корм лучше? Я отвечу так - разнообразный. Мотыль я предпочитаю заменять коретрой. Состав тот же, но вот хитин более дружелюбный. Недостаток протеина в коретре с лихвой компенсируется вносимым трубочником. Ну а самым лучшим кормом с точки зрения баланса веществ я бы назвал моину. У нее белка около 55, жиров в районе 20, а вот углеводов всего 9.
О аминокислотах я сейчас говорить не буду, равно как и о витаминах. Дым за окном не дает нормально сосредотачиваться.

Изображение пользователя Из Ташкента.

Мотыль - один из самых неудачных кормов. Это факт. И не голословный.

На мотыле держат рыб не одно поколение аквариумистов и то, что по вашему утверждению этот корм как ФАКТ один из самых неудачных - докажите. И что, по вашему мнению - самый удачный корм?

Изображение пользователя Из Ташкента.
цитата:

...в следующих книгах можно почерпнуть очень много полезного:
Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя
Ильин М.Н. Аквариумное рыбоводство
Другие хорошие книги...

Вот. Это очень дельный совет. Большое спасибо за ссылки. Какие-то книги, я конечно читал, другие нет. Но тем не менее, я все-таки придерживаюсь мнения, что ЛЮБИТЕЛЮ многие вещи знать не обязательно. Большинство научных рекоммендаций его просто ставят в тупик. Измерять показатели воды с лакмусовой бумажкой совершенно бессмысленная вещь. Также, как и многое другое.



Будьте внимательнее при цитировании, теги цитирования должны быть парные
Слава Семыкин

Изображение пользователя Сергей Леонов.

Дмитрий, разговор не о том, прав автор или нет. Просто, зачастую, вы, с горящей головой кидаетесь на амбразуру. Ну мы же все люди. Не бывает человека, который никогда не ошибается. И я и вы и Амано ошибаются зачастую. Но никто же не высказывает о мнение об ошибках других столь резко и безапелляционно.
Добрее нужно быть.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".