что это такое?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Почитал ссылки на американские источники. Ну и бредятина (и с биологической точки зрения тоже)! Но бюджетные деньги они любят "осваивать" не меньше чем в России.
Вот у нас на Балтике появился бычок-кругляк. А ещё китайские крабы. Да и дрейсена расплодилась уже давно. Может тоже закатить истерику и потребовать от Москвы денег на борьбу с агрессорами?

По внешним признакам (серебристое тело, грудные плавники доходят только до основания брюшных, длинный киль на брюхе) и поведению - это белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix). Исходный ареал: от Амура и озера Ханка до юга Китая. По литературным данным вес до 16-20 кг. Но обычны рыбы до 5 кг. Взрослые - фильтраторы (детрит, фитопланктон). При испуге (тень, шум) - прыгают (порой на 2 м).
Темп роста быстрый. Объект аквакультуры (поликультуры). На Амуре в старину порой топили маленькие долблёные лодки.
Есть ещё пёстрый толстолобик (Aristichthys nobilis). Ареал - Китай. В Амуре появился и натурализовался в 50-е годы прошлого века (сбежал из китайских рыбхозов во время наводнения). Фильтратор, питается зоопланктоном. Крупнее белого толстолобика. По литературным данным до 32 кг.
Но я лично видел рыб пойманных электротралом в водоёме-охладителе в Тульской области почти с меня размером. И это не предел - известно, что Туркмении или на Кубе вырастали монстры под 50-60 кг!
Как правило запасы планктона в водоёмах недоиспользуются. Поэтому этих рыб так активно разводят на рыбхозах и зарыбляют ими естественные водоёмы. И соответственно переселяют на новые места жительства. Делают ещё гибрида белого и пёстрого толстолобика.
Рыбы попав в природные водоёмы во многих местах стали размножаться естественным образом (Амударья, Сырдарья, Каракумский канал, Терек, Кубань, Днестр и т.д.). Большой опасности для местной ихтиофауны думаю не представляют, по крайней мере с практической точки зрения, так как в основном планктоном питаются в южных и умеренных регионах не самые ценные промысловые рыбы.
Хотя один случай вспомнил. Приезжаю на рыбхоз в 90-е годы и рыбовод мне жалуется: толстолобиков в охладитель навыпускали столько, что они выели весь планктон и в результате веслоносы, что сидели в садках (хотели вырастить маточное стадо) буквально усохли с голодухи.
На счёт ловли. Так как эти рыбы фильтраторы, то эффективно их ловить можно неводом или тралом. На удочку есть способы, но это исхитриться надо, чистый мазохизм. Поэтому местное население, которое интересовал практический результат, а не развлечение, поступало проще. Брался мощный спиннинг (почти дубина), такая же катушка и толстая леска. Из электродов сваривался тройник, скорее даже кошка, затачивался, оснащался свинцом и орудие лова готово. Лов назывался "кошением". По берегам, на дамбе или в лодках можно было увидеть мужиков с вышеописанным орудием лова. Делался дальний заброс, затем леска подматывалась и делалась резкая размашистая подсечка и так много раз. Т.е. в водоёме концентрация рыбы была такая, что её можно было зацепить тройником. Варварство и браконьерство конечно, но именно так промышляло толстолобиков местное население. А так как концентрация рыбы была больше в районе садков, то как аборигенов не гоняли, но понтонные линии были увешаны оборванными кошками...
Я однажды случайно засёк белого толстолобика, когда ловил канального сома. Видно комочек замеса из комбикорма на который я ловил, его привлёк. В общем кивок дёрнулся, я подсёк, но дальше всё пошло не по сомячьи. Леску резко повело, чувствовалось что попался кто то очень быстрый. Даже леска кожу на пальце слегка порезала. В общем пришлось повозиться. Когда же вытащил рыбину, то это оказался белый толстолобик на 3 кг. Крючок зацепился под глазом и, к моменту вытаскивания почти разогнулся. После разделки мяса получилось мало - бошка большая и в брюшной полости куча кишок. Так что если можете - ловите лучше больших пёстрых толстолобиков!
Забыл, в садках толстолобики тоже прыгают, поэтому садки закрывают сеткой, иначе маточное стадо улизнёт в водоём. Когда работали на понтонной линии, были редкие случаи и наоборот: рыбы из водоёма перелетали в садок или даже попадали в человека. Хорошо, что это были белые толстолобики (они меньше). А вот встретиться с летящим толстолобиком в быстро двигающейся лодке может быть опасно...

Речка 5 с +...
Смотрел на прошлой недели на Дискавери про этих завоевателей америки...впечатляет...ихтиофауне Миссисипи скоро придет кирдык...а все человек- хотел как лучше...

Озеро Джандари на границе Грузии и Азербайджана.
Толстолобики - убийцы, ядовитые гуппи, меченосцы кровопийцы, УРА СМИ !!!

Изображение пользователя Сергей Попов.

Видел как сельские пацаны ловили так толстолобика,один гребёт остальные шумят.Бьют палками по бортам лодки ,и по воде,за малое время набирали 5-6 штук и тут же на трассу продавать.

Изображение пользователя Gorynych.

Толстолобики довольно часто залетают в моторку, сделав "свечку" от испуга. Я прожил на берегу реки с десяток лет и не раз был свидетелем. Когда облавливают водоем с лобиками неводом, всегда становятся боком к неводу, что бы не получить удар в живот и не улететь из лодки. Такова техника безопасности.
Толик, очевидно ловил их на озере Кумыси?
Азиатским карпом могут называть и толстолоба также, кстати, это понятие растяжимое. Они всегда калиброванные и имеют инкубаторское происхождение, так как размножение естественным образом для них весьма затруднено.

Изображение пользователя Андрей Клочков.

Рыба - толстолобик.
А ролик - судя по всему, реклама рыбалки на этом озере: ведь прыгают там калиброванные толстолобики одного размера, т.е. одного возраста. А стало быть - запущены они туда искусственно.
Судя по активности обсуждения ролика в интернете - рекламный ход организаторами коммерческой рыбалки выбран правильно, реклама работает.....

Изображение пользователя Речка.

Народ в Сети живо обсуждает...
один
два
три

Изображение пользователя Лайла и таджики.
вавилов ю . в. :

играет.

Это от шока или какие интинкты?

Изображение пользователя вавилов ю . в..

Рыба похожа на Толстолобика. Видно что в этой реке его много.Лодка создаёт ток воды и шум.По этому он так играет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".