В Москве нашли болото с краснокнижными растениями

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники отдела экологического просвещения, биоразнообразия и мониторинга Управления особо охраняемых природных территорий северо-запада Москвы выявили новое болото на территории природно-исторического парка "Москворецкий", сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды в понедельник.

"На Строгинском мысу при обследовании территории природно-исторического парка "Москворецкий" был выявлен ценный природный объект - болото", - рассказал собеседник.

Он рассказал, что на болоте отмечены редкие, занесенные в Красную книгу Москвы растения, среди которых папоротник Телиптерис болотный, который обычно растет по окраинам торфяных и осоковых болот, по заросшим летом берегам рек, на сырых лугах и заболоченных лесах.

"Был также обнаружен уже отцветший экземпляр орхидеи. Ученые считают, что это Пальчатокоренник мясокрасный, но для уточнения данных планируется более детальное обследование участка уже в следующий сезон", - добавил собеседник.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Elevar.

Заняться им нечем, этим - якобы научным деятелям. Лишь бы баки отмыть!

Да отползи эти "ученые" чуть дальше за кольцевую - в любой район - столько можно найти кравивого и уже, к несчастью, погибающего - что весь "поход" -в пределах Садового кольца - был бы не больше , чем смех.
Но ведь есть такие "ученные" и реально - "пилят" деньги и бюджета Москвы и Академии наук. Причем - совсем не малые. Недавно узнал через знакомых в Академии иаук - на исследование этой темы - этим ученым было выделено 25 млн. рублей!!!

Блин. Когда я с друзьями просил под свою экспедицию в район Волоколамска под исследования мест событий и реальных захоронений неизвестных пока героев войны 1812 года ( именами которых многие улицы в Москве до сих пор названы ) 3 млн. рублей = нам отказали - с формулировкой - "нет целесообразности в поисках".

А тут распили 25 млн - на то, чтобы найти - якобы в болоте росла одиночная ( других следов не установлено) - неизвестная - опять же якобы - орхидея!!!

Изображение пользователя Potekhin.

Вообще различные орхидеи для Московских парков и области обыкновенны. Были. Что-то и сейчас в особо неудобных для прохода местах пробивается.

Изображение пользователя sapo.

Это ж надо. Я не подозревала, что орхидные в нашем районе произрастают

Изображение пользователя Pantagruel.

А может,не "нашли болото",а "нашли в болоте"?Вполне вероятно,их туда кто-то занёс извне.Интересно было бы узнать,росли ли там эти травки лет 50 или больше назад?

только надо было сохранить в секрете местонахождение болота

Изображение пользователя Костерин.

Вот оно как.
Здорово, что таки выявили.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".