кальциевый налет на растениях или что то еще

Изображение пользователя lazardin.
Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: Вожега

Доброго времени суток, все форумчанам. Возникла следующая ситуация, в одном аквариуме(небольшой мшарник, чаще всего использунтся как малявочник для метки живородящих), стал покрываться известковым налетом(покрайней мере такое впечатление), существует более года, 30 литров по наружним габаритам, подмены как правило по 3л через день, освещение 23В сберегайка - 9 часов, население мальки живородок(по мере взросления перемещаются в выростные емкости, потому бывает что рыбонаселение отсутствует), креветки вишни на самообеспечении(популяция почти всегда стабильная) и некоторое колличество катушек, Т 25-27 градусов, фильтр аэрлит самодельный
Вода у нас жесткая(колодезная КН порядка 10-13), но такой процесс наблюдаю впервые, кальциевый налет начал появляться сначала на анубиасе а затем и на мхах(особенно сильно пострадал моносолениум), в остальных аквариумах все без изменений.
Вопрос заключается в следующем, точно ли это известковый налет(на ощупь как наждачка, от листа ануба отделяется хоть и с трудом) и как собственно прекратить это безобразие. На ум приходит только ежедневные подмены около 0,5л на дистелят(чтоб криветкам не поплохело)до уменьшения значения КН




Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя lazardin.
Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: Вожега

Я человек последовательный, потому решил сперва сбросить КН дистелятом, сегодня подменил уже 3л, как организую КН6, там и будем смотреть дальше, но всетаки городить лишние приблуды сюда, большого желания нет, потому как кризис пройдет верну на начальный уровень обслуживания.
Юрий Фёдорович, нимфея не пошла не из за грунта, а из первоначально очень слабой детки, вот будет посадочный материал лучше и попробуем снова



Изображение пользователя Юрий Фёдорович.
Сообщений: 430
Страна: Россия
Город: Елец

Кальцывый осадок на растениях был один раз лет пять-шесть назад ( аквариум тоже был без рыбы), пустил СО2 с УДО и всё соскочило. Припоминается, что читал, когда растения не растут, то образуется кальцывый осадок. Даже если нет рыб, водичку надо менять раз в неделю. lazardin, удачи.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

В тему Если у автора не будет возражений, поделюсь недавней картиной, как у меня в аквариуме выглядел кальциевый осадок от (предположительно) использования растениями карбонатов. Аквариум 100 л простоял около месяца в жару почти без рыб.


Криптокорина.

Валлиснерия и лист кринума немного виден.

Эхинодорус.
Спасибо А.Румянцеву за анализ ситуации; поставила бражку систему СО2 - налет стал исчезать.



Изображение пользователя Юрий Фёдорович.
Сообщений: 430
Страна: Россия
Город: Елец
lazardin :

(интересные опыты с садовой землей), растет практически все, даже кабоба с альтернантерой привыкли постепенно(разве что листья стали мельче), криптокаринам нравится(стандартная венда, бекета, люценс, минима, понтедерефолия), апоногетоны 2 вида, несколько видов эхинодоруса и тд, хорошо растет кубышка японская,

а вот тигровая нимфея что то не пошла(попробую потом еще)

Обязательно попробуй, потому, что у меня тигровая в земле очень хорошо растёт.



Изображение пользователя lazardin.
Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: Вожега

Praeclara это все понятно, основные аквариумы я так в основном и содержу
А тут отсадник в котором растут некоторые мхи и даже нет грунта, и он никогда не требовал никаких манипуляций, кроме включения света, а вот те раз и вылезла такая напасть, вот и хочу понять причину, чтоб ее убрать и вернуться к старому режиму содержания данной емкости
То что при таких КН СО нагнать практически нереально знаю, сначала пытался бороться а потом привык, и стал содержать аквариумы с такими показания (интересные опыты с садовой землей), растет практически все, даже кабоба с альтернантерой привыкли постепенно(разве что листья стали мельче), криптокаринам нравится(стандартная венда, бекета, люценс, минима, понтедерефолия), апоногетоны 2 вида, несколько видов эхинодоруса и тд, хорошо растет кубышка японская, а вот тигровая нимфея что то не пошла(попробую потом еще)
Ладно, первоначально опускаем КН подменами дистилята, а там дальше смотрим



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Посмотрите по таблице растворимости СО2 от КН оптимум для растений. Возможно ли его достичь при КН13? Когда есть нечего научишься грызть хоть карбонаты.
С листьев можно ничего не убирать. Дистиллятом подведите показатели до рекомендуемых и поддерживайте обычными еженедельными подменами.
При таком КН даже на 30литров баллона надолго не хватит.
Частые подмены дистиллятом это не просто частые подмены. Это снижение не только КН, но и всех макро и микроэлементов необходимых для роста растений, пусть и малотребовательных.



Изображение пользователя lazardin.
Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: Вожега

Сделать подмены на такой обьем не сложно, просто не могу сформулировать для себя причину возникновения данной ситуации. Ведь на протяжении более года ничего подобного не происходило. На ум приходит только то, что из за повышенной летней температуры, растения стали использовать карбонаты и осаждать кальций(что то вроде этого)
Интересно и то; при понижении КН, кальций будет стремиться раствориться в воде(а соответственно обратно повышать КН) или нет, и его просто постепенно убирать с листовой пластины?
Или может добавить немного СО, чтоб углерод потреблялся не из карбонатов?
Удо все таки думаю не потребуется, как правило сдесь достаточно частые подмены и растения только мхи и анубиас



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Я бы менял по 10% ежедневно на дистиллят, если креветки не прихотливые. Несмотря на то, что растения нетребовательные, при достижении КН6 и ниже, лучше добавлять понемногу удобрения.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".