Изотопы водорода.

Сообщений: 650
Страна: Россия
Город: Москва

Не сам придумал, читал в каком-то журнале, скорее всего "Рыбное Хозяйство" начала 90-х, но перечитываю, а найти не могу. В статье говорилось о необходимости подмен воды, и одним из доводов (помимо общеизвестных) было то, что в "старой" воде присутствуют тяжелые изотопы водорода, в то время как в свежей - легкие, и вроде рыба чувствует эту разницу.
Кто может прояснить ситуацию?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: санкт-петербург

В интернете создан новый математический журнал "Rejecta Mathematica" (в переводе с латыни - "Математические отбросы") для публикации статей по математике, отвергнутых другими журналами. Организаторы, американские инженеры-электрики, пытались пристроить свою статью о математике карточной игры в очко, и когда все математические журналы им отказали, организовали свой. [Наука и жизнь, № 3, 2010, с. 75]

Дмитрий, дерзайте.



Изображение пользователя Potekhin.
Сообщений: 438
Страна: Россия
Город: Москва - Сев. Измайлово


Андрей Клочков :

...рассуждения на тему обогощения воды дейтерием путем кипячения, выпаривания, и тому подобных методов - не имеют ничего общего с реальностью...


Кто не спрятался - я не виноват!
"...На сегодня химическое разделение — самая энергосберегающая технология получения тяжелой воды. Кроме производства дейтерия, оно применяется для извлечения Li-6. Во Франции и Японии разрабатывались методы химического обогащения урана, так и не дошедшие до промышленного освоения.

Дистилляция

Дистилляция (перегонка) использует различие в температурах кипения различных по массе изотопов. Обычно чем меньше масса атома — тем ниже температура кипения этого изотопа. Лучше всего это работает опять же, на легких элементах. Дистилляция успешно применяется для производства тяжелой воды.

Электролиз

Единственная сфера применения электролиза — производство тяжёлой воды. При электролизе воды разделяются на газы в основном «легкие» молекулы (с обычным водородом). Этот самый эффективный метод получения дейтерия (коэффициент разделения более 7)..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0...

http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/No...

http://water.ru/bz/digest/vz-what_is_water.s...

http://nuclear.fatal.ru/isotop.html

Такой вот хренью занимались в нашем институте:
http://www.disser.h10.ru/mosinOV.html

А "энтузиасты" вааще предлагают "нейтрализовать дейтерий:
http://www.o8ode.ru/article/answer/talaya/de...

Претрик, А-у-у-у!



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва

Как человек с высшим химическим образованием, могу подтвердить, что все рассуждения на тему обогощения воды дейтерием путем кипячения, выпаривания, и тому подобных методов - не имеют ничего общего с реальностью.
И мне вообще-то удивительно, как такое могло прийти в голову человеку, знающему химию и физику хотя бы на уровне средней школы.



Сообщений: 650
Страна: Россия
Город: Москва

"Когда мне хочется услышать чье-либо мнение, я выхожу на балкон и бросаю в толпу камень. Мнения бывают разные. Поскольку у меня недостаточно камней, чтобы опросить всех, я ограничиваюсь двумя-тремя. Два-три мнения мне мало о чем говорят, поэтому я не принимаю их в расчет. И ухожу с балкона, убежденный в своей изначальной правоте." (Шестаков)
Предположительно об этом было написано в цикле статей "Aqua incognita" (М. Крестовский, А. Носов) в нескольких номерах за 91 и 92 годы, у меня не все сохранились. Про множественное число легких изотопов - это моя фраза(с), не помню, что именно было написано,вполне возможно, что просто про тяжелую воду.
Читал ответы, гуглил яндекс, поэтому вопросы перефразирую:
1.Поскольку некоторое количество атомов дейтерия в воде все же присутствует, возможно ли теоретически некоторое его увеличение, хотя бы в два раза, в воде аквариума, в процессе кипения (испарения), какого-никакого электролиза, в связи с определенной биологической деятельностью и т.д.?
2.Возможно ли то, что рыбы чувствительны к повышенному содержанию дейтерия в воде? Конечно, изначально речь не идет о большом проценте тяжелой воды и не смерти рыбы, а именно некоторой чувствительности, настолько, что снижение его содержания (подмена воды) воспринимается как стимулирующий фактор.

Слово "бред", как вариант ответа уже было.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Как человек работавший на произодстве оного (могу трудовую книжку показать), подтверждаю - бред.



Изображение пользователя Potekhin.
Сообщений: 438
Страна: Россия
Город: Москва - Сев. Измайлово

"...в "старой" воде присутствуют тяжелые изотопы водорода, в то время как в свежей - легкие..."
Ага, особенно меня порадовало множественное число для "лёгких" изотопов водорода.
Даже вспомнилось экзотическое словечко "протий"! Адын, савсэм адын!
Накопить "тяжёлую" воду не абсолютную, а содержащую хотя бы десятки процентов молекул с "дейтерием" -- непросто и недёшево, институт закупал некоторые количества для изуверских опытов над микробами, тварями безгласными. Микробы хавали и размножались, статейки публиковались. Добыть же тяжёлую воду на неплохой аппаратной базе института было невозможно. Из времён "холодной войны" помню новостную заметку, что в США обнаружили, что при замачивании больших количеств сухого гороха, в воде непитавшейся определялось повышенное содержание воды тяжёлой. Типа, биометод. Чесслово, лень напрягать поисковики.



Сообщений: 650
Страна: Россия
Город: Москва
Костерин :

А на это, что скажете...

К теме не относится, а лабиринтовые в природе живут в достаточно чистой воде.



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

А на это, что скажете:

Alexeus :

Когда-то аквариумисты считали подмены крайне вредными для биологического равновесия, даже менялись старой водой.Я тоже свои первые аквариумы держал именно так, но потом убедился, что население аквариумов при регулярных подменах чувствует себя гораздо лучше.Тем не менее, аквариум с несменяемой водой может существовать много лет, достаточно лишь подливать воду и удалять избыток растений и улиток. Лучше других в таких условиях живут лабиринтовые и харациновые, из растений-криптокорины.

Взято здесь пост пользователя Alexeus



Изображение пользователя Сливун.
Сообщений: 296
Страна:
Город: Москва

В состав любой воды входит некий процент атомов дейтерия. Но это устойчивый изотоп и его содержание от "старения" воды не зависит. Другие изотопы в обще не стабильны и носят лишь околонаучный интерес.



Сообщений: 650
Страна: Россия
Город: Москва
Слава Юдаков :

бред

Кто больше?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".