у фронтозы какая-то болезнь, не могу определить.

Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

Всем добрый вечер. Аквариум 180л, внешний фильтр Tetratec ex700,химические показатели в норме,температура 27-28, запущен три недели назад. Воду меняю два раза в неделю по 10%.
В аквариуме 1 сомик - 10см, 3 клоуна боция - по 4см, 3 макрогнатуса - по 8см. Две недели назад добавили двух фронтоз - самца и самку (по 7см). Спустя 3 дня у самца появилась маленькая белая точка на боковом плавнике и он начал им потрясывать и чесаться об грунт. В зоомагазине посоветовали препарат Contralack, семь дней назад налил по инстукции, вчера состояние у фронтозы ухудшилось, плавники стали разодранными по длинне.Сразу переселил в отдельный 20ти литровый аквариум и опять залил Contralack. Сегодня стало еще хуже, на втором боковом плавнике появилось белое пятно. Сменил 50% воды, залил baktopur sera 20 капель, свет не включаю, температуру поднял до 29, работает внутр фильтр и компрессор. Если кто сталкивался с подобным прошу дать совет по лечению фронтозы, как обезопасить оставшихся рыб в большом аквариуме и как называется данная болячка.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

Всем добрый вечер. На 7 день лечения melafix самец полностью оклемался, плавники зажили, правда похудел немного. В большом аквариуме тоже никто не заболел. Вчера посадили его обратно в большой аквариум, но самка тут-же начала его приследовать и атаковать без перерыва. Он на ее атаки даже не отвечает. Я решил отсадить более сильную самку, что-бы дать время освоиться самцу и набрать сил. Теперь не знаю, что будет, когда обратно ее посажу. Самец чуть-чуть поменьше самки. Думаю в выходные поехать купить еще одну самку, может рассеится внимание у лидера. Если кто сталкивася с такими проблемами посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации.



Изображение пользователя whale killer.
Сообщений: 152
Страна: Россия
Город: Москва

"..читать не пробовал?..пробовал не помогает" (С)
Итак начнем с этого http://aquaria2.ru/node/663
Морфология

Эта рыба считается одним из гигантов озера Танганьика. Самцы могут достигать достаточно внушительного веса — до 800 граммов. Их лобный нарост смотрится весьма внушительно и придает «осмысленный» вид взрослым самцам. Самки более коренастые, меньшего размера и со слабо развитым лобным наростом. Самцы фронтозы достигают длины в 35—40 см; самки помельче — до 25 см.Параметры воды для фронтоз близки к таковым для других танганьикс-ких видов: температура 25—28°С, рН 7,8-9,5, жесткость - 10-20 dH.Раньше года вряд ли сможете определить пол рыб ! Ну если только не владеете навыком определения по генитальной папилле.
Ну и конечно же уделяем особое внимание разделу "Размеры и оформление аквариума"



Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

Других симптомов нет, самец к вечеру опять начал чесаться об грунт. Мне все-таки кажеться, что у меня самка и самец. А самцы норки роют? ))) Одна фронтоза постоянно роет нору под камнем, второго за этим занятием не застукивал.)))



Изображение пользователя СССР.
Сообщений: 243
Страна: Россия
Город: Кемерово

Что бы постоянно содержать фронтоз в таком объеме ,не может быть и речи,если не планируете менять объем ,то действительно лучше пусть сейчас помрут,мучатся меньше будут. По поводу температуры: нормально живут при постоянной температуре 27-28, во всяком случае жили у меня 3 года.Держать лучше группой. А других нет симптомов ,кроме секущихся плавников и пятнышка? Если у вас 2 самца ,то они уже могли начать выяснять отношения, и покоцать друг друга. 20л отсадник для этой рыбы ,это очень плохо.



Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

Сегодня явных ухудшений не произошло. Сменил лечение с sera baktopur на melafix и добавил соль. В общий аквариум тоже залил melafix. Melafix надо применять по системе 7 дней с ежедневной добавкой препарата и можно ли включать свет? И через какой срок поменять угольный фильтр в 170литрах, что-бы вывести остатки препарата, и сколько процентов воды надо будет слить?

заранее спасибо



Изображение пользователя Слава Юдаков.
Сообщений: 4720
Страна: Россия
Город: подмосковные леса
Ярослав :

Не хотелось бы сажать фронтозу обратно в большой аквариум т.к. остальные рыбы себя чувствуют вроде хорошо.

обычно так не бывает, чтобы одна рыба болела, а остальные - нет. в скрытом виде заболевание гарантированно присутствует...

цитата:

У меня такое впечатление, что самец фронтозы был уже заражен при покупке. Я бы с удовольствием его пересадил в банку побольше, но нету. Самец не крупный поэтому может выдержит в 20 литрах.

это дело хозяйское...

цитата:

Сейчас уже залит sera baktopur не прерывать же лечение.

при том, что исходное подозрение на эктопаразитов, не очень понятен смысл применения антибиотика

цитата:

Еще слышал, что добавляют соль - стоит ли?

от этого явно будет больше пользы, чем от антибиотиков...

цитата:

И надо ли кормить во время лечения?

категорически нет



Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

Не хотелось бы сажать фронтозу обратно в большой аквариум т.к. остальные рыбы себя чувствуют вроде хорошо. У меня такое впечатление, что самец фронтозы был уже заражен при покупке. Я бы с удовольствием его пересадил в банку побольше, но нету. Самец не крупный поэтому может выдержит в 20 литрах. Сейчас уже залит sera baktopur не прерывать же лечение. Еще слышал, что добавляют соль - стоит ли? И надо ли кормить во время лечения?



Изображение пользователя Слава Юдаков.
Сообщений: 4720
Страна: Россия
Город: подмосковные леса

прежде чем кого-то лечить, обратите ваше внимание на следующее:

Ярослав :

Аквариум 180л

это недопустимо маленький аквариум для этой рыбы.

Ярослав :

химические показатели в норме

любопытно знать, что вы считаете нормой?

Ярослав :

температура 27-28

это слишком высокая температура воды для этой рыбы, практически а грани допустимого

Ярослав :

Две недели назад добавили двух фронтоз - самца и самку (по 7см).

этих рыб не держат парой. минимум один самец и 2-3 самки. впрочем, у 7-см фронтозы половую принадлежность определить вообще под большим вопросом.

Ярослав :

Сразу переселил в отдельный 20ти литровый аквариум

сложно придумать что-то хуже этого.

Ярослав :

температуру поднял до 29,

для этой рыбы, да еще ослабленной антибиотиками и стрессом, практически смертельно

Ярослав :

Если кто сталкивался с подобным прошу дать совет по лечению фронтозы, как обезопасить оставшихся рыб в большом аквариуме и как называется данная болячка.

хрен его знает, что это такое. без вскрытия не определить. такие одиночные белые точки лично я у самой разной крупной рыбы успешно лечил хирургически...

лечить (и профилактически обработать) надо только всех вместе, прямо в общем аквариуме. я бы им шарахнул чем-то на основе формалина, типа FMC. по инструкции. замечательный препарат очень широкого спектра действия. ну и потом для снятия всяких вторичных инфекций какой-нибудь не очень убойный антибиотик и антидепрессант. например, mela-fix от aquariym pharmaceuticals.

впрочем, можно и не париться, оно и так все скоро сдохнет, без лечения...



Изображение пользователя Ярослав.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Москва

И еще вопрос, надо ли кормить отсаженную фронтозу во время лечения?



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области
цитата:

маленькая белая точка на боковом плавнике и он начал им потрясывать и чесаться об грунт

Приглядитесь повнимательнее, нет ли этих маленьких белых точек на теле? Может быть, совсем маленькие.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".