Помогите определить болезнь золотых рыбок

Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Алчевск

Заболели золотые рыбки, похоже на плавниковую гниль. Аквариум 62 л фильтр, компрессор, обогреватель, растений живых нет. 3 года назад жили 1 комета и 1 вуалехвост, затем подсадила телескопа, через пару месяцев у телескопа выпал глаз и он умер, потом комета тоже осталась с одним глазом. Я залила митиленовую синь и эта парочка жила благополучно года 2. Затем я подсадила 1 оранду и 2 сомика присоски ( как анцитрусы, только маленькие 7 см, они уже зрослые ). Где-то через пол года у вуалихвоста чась края хвоста стола отваливаться, потом у кометы выпал второй глаз, но она выжила, я заливала в общий аквариум TetraMed Goldoomed, Ихтиоформ ( точно не помню окончание названия ), конечно не одновременно и очистив воду от прежнего препората. Даже бицилин-5 пробовала в виде ванночек, правда 1 раз, т.к. вуалехвоста и оранду после этого скрутило. Всё это время рыбки продолжали охотно есть. У вуалехвоста и кометы началось ерошение чешуи. Каждую рыбу посадила в отдельный сосуд и подсолила воду. Вуалехвост умер, у кометы чешуя прилегла. Затем посадив рыбок вместе влила малахитовый зелёный, тут и увидела точки в виде манной крупы( 3-5 штук на каждой рыбе, но только на плавниках ), даже с некоторых нити свисали, до этого ярко выраженых точек не было, просто ломались,рвались и отслаивались плавники, на хвосте стали видны красные капиляры. Всё это время сомики сидели отдельно и ничем не обрабатывались, у них никаких признаков болезни не было. Когда точки на золотых пропали подсадила сомиков.
Но у кометы был 2 раза повторны приступ с ерошением чешуи и назад она не прилегает. Подскажите пожалуйста, что делать? Чем лечить? Спасибо



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Алчевск

Я уже прочитала много книг и статей в интернете. Вопрос большого аквариума спорный. Многие утверждают, что на каждого вуалехвоста достаточно от 15 до 20 литров. Конечно чем больше, тем лучше, это понятно. Но я ещё раз повторяю больший купить не могу (не позволяет жилплощадь!). По уходу я проинформирована хорошо. Уже добавлены живые растения. У Красной шапочки плавники уже полностью восстановились, только чешуя у кометы никак не прилегает до конца.Анцитрусы вообще впорядке, уже вывели мне мальков. Мне просто интересно узнать, что это за инфекция и как её побороть до конца.



Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Алчевск

Видимо я не совсем понятно выразилась, поэтому добавляю фото, чтобы воображение не рисовало уродов и каличей. Рыба такая, какую вывели. Просто я хотела сказать, что её голова больше, чем у обычного вуалехвоста. Извиняюсь за несовсем понятные объснения.
Надеюсь добавилось.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва
nika236932 :

Когда вылечу раздам,

Я не уверена, что раздадите, раз в тесноте они выросли такими калечными...( С шапкой или без, голова хорошо развитой взрослой рыбки никак не больше туловища.


Может быть, все-таки, бОльший аквариум?



Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Алчевск

Я когда покупала, консультировалась у знакомого разводчика, сказал в 62 литровом аквариуме можно держать 2-3 штуки. Для большего аквариума просто нет места. Как уже в этом случае можно максимально справиться с болезнью? Когда вылечу раздам, а то куда ж их сейчас больных денешь



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

Плюс к вышесказанному... Вынос трупов золотых рыбок из маленьких аквариумов на форум практически бесконечен. Попробуйте в здешней строке поиска набрать - золотая рыбка и почитать, что найдется. Там и вся информация о золотых, и много-много развернутых ответов на точно такой вопрос.



Изображение пользователя ОгнеЛо.
Сообщений: 4376
Страна: Россия
Город: Москва, Центр, м. Китай-город

на каждую золотую рыбку в аквариуме должно приходится не менее 50л воды...



Изображение пользователя Vahan.
Сообщений: 906
Страна: Армения
Город: Ереван

Болезнь Ваших рыб называется - перенаселение аквариума! Если конечно Вы не подмениваете каждый день по 30-40% воды, то в Вашем аквариуме азот зашкаливает и в последствии поднимают голову и бактерии, и простейшие.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".