Черенкование

Большая часть аквариумных растений формирует разветвленные или прямые стебли. На них имеются узлы, от которых отходят в разном порядке листья, и междоузлия. Большинство стеблевых растений в аквариуме отличаются наличием боковых ответвлений, выходящих из пазух листьев. Эти боковые ветви можно отрезать и использовать в качестве черенков, так что в целом разведение не сложно. К сильно ветвящимся относятся, например, виды Ludwigia и Нуdrоphila, но также и множество других часто содержащихся в аквариумах растений.

Однако среди стеблевых растений имеются и такие растения, у которых редко формируются боковые ветви, но размножение которых очень желательно. Чтобы стимулировать образование боковых побегов, толстые стебли можно разделить на части, каждая в 2—4 узла. Разделять растения лучше всего ножницами или острым ножом ниже узла, на котором позднее формируется корень. Кроме того, на этом узле удаляются листья, чтобы избежать загнивания в грунте. Верхушка материнского растения продолжает беспрепятственно расти как основной черенок. Остаточная часть черенка высаживается в грунт, где через несколько дней в большинстве случаев на верхнем узле формируется боковой побег.

Укорачивание ставших слишком длинными стеблевидных растений в аквариуме произвести просто: верхушка отрезается и сажается, остаток стебля можно также разделить либо оставить в грунте, где он снова начнет ветвиться.

Виды родов Ceratophyllum, Egeria, Elodea, Hydrilla, Lagarosiphon и Najas растут в естественных ареалах, в большинстве случаев как бы стелясь под водной поверхностью, и не образуют (либо формируют немного) корней, которыми они укореняются в грунте. При развитии в струящемся потоке растения обычно ветвятся сильнее и размножаются частями стеблей, так что вегетативное размножение представителей этих родов тоже не представляет проблем.