Адвентивные (дочерние) растения

Аквариумистам хорошо известно формирование адвентивных растений на листьях, корнях и соцветиях маточных растений. У папоротников Ceratopteris (роговидный) и Microsorum (яванский) придаточные почки часто формируются на кромках листьев, у кувшинок Nymphaea micrantha и Nymphaea x daubenyana их часто можно наблюдать у места прикрепления листа к стеблю, так что вегетативное размножение этих видов несложное. У Microsorum корневищные отростки также часто формируются на опущенных в воду корнях.

Обломившиеся листья плавающих на поверхности воды видов Hygrophila, Gymnocoronis spilanthoides тоже в нарушенном месте формируют адвентивные побеги, которые при достижении достаточного размера могут быть отделены. Некоторые виды, например Samolus valerandi, Rorippa aquatica и Physostegia purpurea формируют на цветочном стебле пазушные придаточные растения.

Большое значение для продуктивного размножения имеет формирование адвентивных растений на соцветиях многих видов Echinodorus. В зависимости от вида они в разном количестве возникают на мутовчатом цветке (см. об индукции цветения видов Echinodorus). Если цветочные стебли развиваются на эхинодорусе амазонском под водой, то рекомендуется, вопреки стремлению выйти на поверхность, погрузить их под воду. Тогда формирование придаточного растения в целом происходит интенсивнее, нежели над водой, где дочерние растения под обычно низким аквариумным покрытием и невысокой влажностью быстро подсыхают и практически не образуют корневищ. Адвентивные растения можно отделять при размере в пять сантиметров, наличии нескольких корней, и высаживать в грунт.

Среди семейства апоногетоновых таким необычным вегетативным способом с помощью придаточных почек размножается лишь Aponogeton undulatus, почки у него формируются вместо соцветий, которые появляются редко.