Acorus calamus


Acorus calamus
вдоль берегов пруда


Соцветие Acorus calamus
Linné (1753)

Аир обыкновенный

Семейство: Acoraceae (Апровые).

Синонимы: множество, см. Engler (1905).

Этимология. Acorus — греческое наименование растения; calamus — тростник, камыш, по камышевидным листьям.
Распространение: первоначально Азия и Северная Америка, триплоидная разновидность укоренилась в Европе и Северной Америке (на Великих Озерах в США), культивируется как декоративное растение.

Описание: многолетнее, мощное болотное растение с ползучим, сильно разветвленным корневищем (ирный корень). Листья супротивные, мечевидные, линейные, заостренные, 50— 100 (180) см длиной и 1—3 см шириной.

Цветонос трехгранный. Кроющий лист листовидный, сросшийся с цветоносом, образует его прямое и прочное продолжение. Соцветие-початок располагается наискось, длиной 4—10 см, 0,6—1,5 см толщиной, густо покрыт цветками, распускающимися от основания. Цветки стоеполые, трехчленные. 6 листочков околоцветника, расположены в 2 круга, примерно 2,5 х 1,0 мм, зеленые. Тычинок 6, тычиночная нить 2,5 мм длиной. Завязь удлиненно-цилиндрическая, размером 3,0 х 1,25 мм, с очень коротким столбиком и небольшим рыльцем. Созревшие плоды-ягоды грязно-белого цвета с коричневыми остатками рыльца, высохший початок соломенного цвета.

Культура: это крупное, прежде часто продаваемое в зоомагазинах болотное растение не пригодно для содержания в аквариумах, но прекрасно подходит для выращивания по берегам приусадебного пруда. Формирует мощное корневище. Необходим богатый питательными веществами грунт, а также солнечный, теплый участок. Зимостойкий вид. Европейские растения триплоидные и не дают плодов. Известно несколько сортов.

Экология: аир растет по краям стоячих или с медленным течением водоемов, в богатом питательными веществами, илистом грунте.

Прочее: по Engler корневище аира используется в качестве целебного средства при эпидемиях, как желудочное средство, а также в парфюмерном производстве, в зубном порошке и в приготовлении пивного сусла. Кроме того, он используется в ликерах, аптекарских товарах, а также как средство, повышающее потенцию. Плоды — не красные ягоды (см также Bogner, "Aqua-Planta" 16 (2/1991): 71), как это ошибочно приводится в литературе.