Alternanthera sessilis


Alternanthera sessilis
с соцветиями
(Linné) De Candolle (1813)

Альтернантера сидячая

Семейство: Amaranthaceae (Амарантовые).

Синонимы: Gomphrena sessilis Linné, Illecebrum sessile Linné, Alternanthera triandra Lamarck, Alternanthera repens Gmelin, Achyranthes alternifolia Linné fil., Alternanthera denticulata R. Brown.

Этимология: Alternanthera — см. Alternanthera reineckii; sessilis — сидячий, по сидячим соцветиям.

Распространение: встречаются во всех теплых странах.

Описание: однолетнее или многолетнее, земноводное растение с прямостоячим или стелющимся стеблем. 3—10 мм толщиной, от круглого до граненого в поперечнике, стебель более или менее разветвлен и корни при стелющихся побегах у Него растут на всех узлах. Листья с крестовидным супротивным расположением имеют черешок 0,5—1,5 см длиной, по форме и размеру весьма разнообразны. Листовая пластинка от линейно-ланцетной до удлиненной, заостренная, к основанию суженная, а на сухих участках бывает овальной и закругленной на конце. Она может достигать размеров до 6—9 (15) х 1,5(3) см. Лист цельнокрайний Только по оси листа и с двух противоположных сторон стебля узкими полосками растут короткие белые волоски; в остальных местах растение голое. Жилкование мелкоразветвленное с четко обозначенной центральной жилкой Стебель и лицевая сторона листа от винно-красного до темно-красного или зеленовато-красного цвета, тыльная сторона насыщенно лиловая.

Неприметные, верхушечные или пазушные соцветия — укороченные, яйцевидной формы колоски длиной до 5 мм, состоящие из многочисленных плотно прижатых друг к другу отдельных цветков. Они окружены двумя прицветниками примерно 0,5 см длиной. У каждого отдельного цветка пять белых, у основания окрашенных слабо красно-лиловых чашелистиков с одной прожилкой, заостренных, 3,5 мм длиной и у основания 2 мм шириной. Число тычинок от 2 до 5. Плоды в виде перевернутого сердечка, размером 2,0 х 1,5 мм.

Культура: Alternanthera sessilis время от времени появляется в продаже, но не годится для постоянной культуры в аквариуме. Правда, это растение является достойным и быстрорастущим видом для палюдариума. Винно-красная окраска его листьев создает замечательный контраст с зелеными видами. В палюдариуме грунт по возможности не должен быть сухим. Температура может колебаться от 15 до 30 °С. Хотя при дефиците света побеги еще растут здоровыми, но междоузлия уже удлиняются, что выглядит не слишком красиво. При достаточном освещении формируются плотные, декоративные побеги. Alternanthera sessilis легко размножается боковыми побегами или семенами.

Экология: Альтернантера сидячая может встречаться в различных местах, например, на рисовых полях и во влажных канавах, по берегам маленьких прудов, а также на совершенно сухих участках. В основном она растет на равнинах, но встречается и на возвышенностях до 1200 м. Нередко растет как сорняк в канавах. Alternanthera sessilis выращивается и как овощное растение.

Прочее: иногда используется коммерческое название Alternanthera variegata.