Ammannia senegalensis


Ammannia senegalensis
в аквариуме


Цветок Ammannia senegalensis
Lamarck (1791)

Аммания сенегальская.

Семейство: Lythraceae (Дербенниковые).

Синонимы: Ammannia diffusa Willdenow (non Hiern), Ammannia filiformis De Candolle, Ammannia salsuginosa Guillemin & Perrottet.

Этимология: Ammannia — см. Ammannia gracilis; senegalensis — из Сенегала.

Распространение: от Сенегала до Южной Африки, в Восточной Африке до Абиссинии и Нижнего Египта.

Описание: как и у Ammannia gracilis. Отличительные признаки: надводный стебель высотой до 40 см. Листовая пластинка длиной 2—6 см, 0,8— 1,3 см шириной. Кромки листа обычно более или менее завернуты вниз, так что плоскость листа выпуклая.

Соцветие с 1—3(5) цветками, не столь плотное, как у Ammannia gracilis. У отдельного цветка 4 лепестка, обязательно 4 тычинки и почти сидячее рыльце.

Культура: Ammannia senegalensis, как и Ammannia gracilis — прихотливое, светолюбивое растение, пригодное для содержания и в маленьких аквариумах. В целом выращивание этого вида не создает проблем, поскольку рост в аквариуме происходит быстрее, а разведение боковыми побегами — продуктивнее. Однако для него необходим питательный грунт и достаточное освещение. Оптимальная температура 22—28 °С. Подводные экземпляры приобретают декоративность в группах. Размножение черенками или семенами.

Экология: Ammannia senegalensis растет во влажной или водной среде, на заливных участках, как сорняк на рисовых полях, иногда на соленых почвах.

Прочее: данные, приводимые в научной литературе по количеству листьев венчика и тычинок, не совпадают со сделанными автором книги наблюдениями за культурными растениями. Так, Koehne (1881) для A. gracilis называет 0—4 лепестков и 8 тычинок, для A. senegalensis также 0-4 лепестков и 4, редко 5—8 тычинок (см. описания обоих видов). Возможно, оба вида при обработке данных рода вследствие их небольших и частично не константных отличительных признаков бы ли искусственно объединены в один общий вид.