Azolla nilotica


Azolla nilotica
Mettenius(1867)

Азолла нильская

Семейство: Azollaceae (Азолловые).

Синонимы: нет.

Этимология: Azolla — см. Azolla caroliniana; nilotica — растущая на Ниле.

Распространение: Центральная и Восточная Африка.

Описание: водное растение, стелющееся по поверхности воды или укореняющееся в иле, которое при обычной длине стебля 1,5—6 см (иногда длина стебля достигает 35 см) значительно крупнее, чем другие виды азоллы. От других описываемых видов азоллы она также отличается и пучкообразными корнями длиной 1,5(15) см. Стебель растет горизонтально, без листьев, с очень мелкими чешуйками, ветки супротивные, толщиной примерно 1—1,5 мм. Листья на боковых побегах супротивные, двудольные, черепитчатые, чешуйчатые. Верхняя доля 1—1,3 мм длиной, с широким бесцветным краем, от нейтрально-зеленого до сине-зеленого цвета (антоцианы не образуются); нижняя доля крупнее верхней, прозрачная, в середине зеленая, по краям бесцветная.

Спорокарпии обычно четверные. Массулы без глохидий (ср. с описанием Azolla caroliniana).

A. nilotica является редким, благодаря своим размерам особенно привлекательным видом, который очень нуждается в свете и тепле. Попытки выращивания этого растения в аквариуме до сих пор были неудачными. Неплохо развивается летом в теплицах в мелководных аквариумах над илистым грунтом. Необходимым условием является теплое, солнечное место.

Экология: A. nilotica произрастает в стоячих, мелководных водоемах. В Танзании я однажды обнаружила крупные популяции этого прелестного папоротника в незатененном, пересохшем пруду как плавающими, так и укоренившимися во влажном иле.

Прочее: род Azolla в целом включает шесть видов и 25 разновидностей. Кроме описываемых здесь четырех видов известны еще А. техіcana Presl из Северной, Центральной и Южной Америки и A. microphylla Kaulfuss из Южной Америки и с Галапагосских островов.