Bolbitis heteroclita


Надводный экземпляр Bolbitis heteroclita
(Presl) Ching (1934)

Болбитис гетероклита

Семейство: Lomariopsidaceae (Ломариопсисовые)

Синонимы: Acrostichum heteroclitum Presl (1825) и др.

Этимология: Bolbitis: bolbos — луковица, клубень; heteroclita — сохраняющийся по-разному.

Распространение: широко представлен в Азии, от Индии до Японии и Новой Гвинеи.

Описание: земноводный папоротник. Корневище обычно толщиной 3—7 мм, длиной до 15 см, ползучее, плотно покрытый коричневыми чешуйками размером до 5 х 1 мм. Черешок толщиной 1,5—3 мм, длиной до 20 см, в нижней части чешуйчатый. Стерильная листовая пластинка простая или непарноперистая, у маленьких экземпляров часто трехдольные с черешковым конечным листиком; листовая пластинка в культуре обычно не более 25 х 17 см. Сложный лист сидячий или с коротким черешком, расположение супротивное или очередное, размером обычно до 10 х 5 см, узкояйцевидный, удлиненно-заостренный, цельнокрайный, от светло- до темно-зеленого. Молодые листочки пульчатые с губчатые краем или городчатые. Фертильные листья (со спорангиями) редки. Спорангии распределяются равномерно и плотно на тыльной стороне листа. Культура: малопригодный для культивации в аквариуме вид. Если вы все-таки решили попытаться вырастить культурное растение, то рекомендуется мягкая, кислая вода, умеренное освещение и не слишком высокая температура до 25 °С. Так как корневище не укореняется в грунте, его надо укрепить на таких декоративных деталях, как камни или коряги. Папоротник можно прекрасно использовать в палюдариуме, где он хорошо растет во влажной почве. Однако корневище должно находиться поверх растительного субстрата. При высокой влажности воздуха иногда могут появляться растения, которые формируются вблизи верхушки листика.

Экология: вид растет в почве, на скалистых участках или у основания деревьев во влажных тропических лесах, на высотах до 1750 м над уровнем моря. Иногда вид обитает и в водах с быстрым течением.

Прочее: Bolbitis heteroclita известен как родительский вид множества гибридов. Вид очень близок В. sinuata (Presl) Hennipman; различие основывается главным образом на структуре ткани стерильных листьев.