Cabomba aquatica


Красноватые побеги
Cabomba aquatica
из Венесуэлы


Зеленая форма
Cabomba aquatica
в аквариуме


Двучленный цветок
Cabomba aquatica
Aublet (1775)

Кабомба водная

Семейство: Cabombaceae (Кабомбовые).

Синонимы: Nectris aquatica (Aublet) Willdenow, С. schwartzii Rataj.

Этимология: Cabomba — предположительно местное наименование растения гайанскими аборигенами; aquatica — живущая в воде.

Распространение: северные и центральные регионы Южной Америки.

Описание: водное растение, побеги длиной до 150 см. Расположение листьев супротивное. Листовая пластинка от почковидного до округлого контура, длиной 3,0—8,5 см, шириной 4,0—9,5 см, пятидольная у основания, доли разделяются на несколько 2—3-кратных ответвлений и сбегающих в многочисленные узкие кончики, так что у каждой пластинки формируется до 500 сегментов; последние расположены на различных уровнях. Существуют популяции растений нейтрально-зеленого или винно-красного цвета.

Цветонос с многочисленными, длинночерешковыми плавающими листьями. Листовая пластинка цельнокрайная, плоская, щитовидная, от широкоэллипсовидной до круглой, 2,5—4 см длиной, 1,3—3,5 см шириной, с лицевой стороны нейтрально-зеленого цвета, частично с винно-красным налетом, с тыльной стороны от винно-красного до розово-фиолетового цвета. Цветки с цветоножкой 3—10 см, размером 5—12 мм, 2 и 3-членные, каждый с 2 или 3 желтыми долями чашечки и венчика, а также 3,4 или 6 тычинками и 1—3 плодолистиками. У лепестков оранжево-желтое пятнышко на основании, с четким глазком, имеется 1—4 семязачатков. Семена эллипсоидно-яйцевидные, шершавые, размером до 3,5 х 2,5 мм. У типа Cabomba "schwartzii" обычно двучленные цветки, но иногда появляются и трехчленные.

Культура: от Cabomba aquatica существует множество разнообразных форм. В зооторговле предлагается известное под наименованием "гигантской кабомбы" растение зеленого, при интенсивном освещении бледно-красноватого цвета, обладающее особой декоративной ценностью. Правда, его сложно содержать длительное время. Необходима хорошо опресненная, мягкая, циркулирующая вода, у которой рН находится в слабокислом диапазоне и при температуре 23—25 °С Интенсивность освещения должна быть очень высокой. При оптимальных условиях роста у гигантской кабомбы нередко возникают плавающие побеги с трехчленными цветками; в этом случае наблюдается и образование плодов. Известные как C. "schwartzii" красноватые растения с двучленными цветками и собранные в Венесуэле W. Staeck формы с красноватыми побегами и трехдольными цветками очень трудно выращивать вследствие их крайней экологической требовательности.

Экология: тип С. "schwartzii" произрастает в нижнем и среднем течении реки Рио-Негро (Бразилия), в водоемах с сильным течением, и в крупных водоемах, по размерам приближающихся к озерам без какого-либо заметного течения. Экологические условия отличаются там крайне кислой (рН 4,3—5,3) и бедной минеральными солями очень мягкой водой (GH и КН < 1 °dH). W. Staeck в апреле 1992 года собрал красноватые экземпляры С. aquatica в рукавах дельты р. Ориноко в Венесуэле (Рио-Морихаль Ларго, Рио-Уракоа). Они росли в стремнинах с прозрачной, сильно окрашенной коричневым цветом водой, на участках под прямыми лучами солнца. Грунт был песчано-илистым. Параметры воды: температура 30 °С GH/KH < 1 °dH; рН около 6; 30—50 μS/сm. Экологические условия растения, культивируемого как "гигантская кабомба", неизвестны.

Прочее: Orgaard (1991) подвергла пересмотру вид С. schwartzii, до этого в рамках рода Cabomba выделяемую в самостоятельный, отнеся ее в ряд синонимов Cabomba aquatica, и обосновывала это среди прочего многообразием цветков. Она рассматривает двучленные цветки С. schwartzii только как внутриспецифическую вариативность и следствие мутации, зафиксированной в немногих популяциях. По ее классификации к роду Cabomba она относит лишь пять видов, четыре из которых известны в аквариумистике и далее будут подробно описаны. Хотя Cabomba haynesii Wiersema (1989) (синоним С. piauhyensis Gardner f. albida Fasset) известна уже многие годы, однако импортировалась редко и не разводится аквариумистами. Вид распространен в Центральной и Южной Америке, однако данные по нему считаются неполными. С. haynesii характеризуется супротивным расположением листьев, а также белыми или пурпурно-розовыми цветками обычно с тремя тычинками. Семена по размеру такие же или несколько большие, чем у С. furcata.

Литература: Kasselmann (1987b), Orgaard (1991,1992).


Cabomba aquatica (тип "schwartzii") в нижнем течении р. Парана-ду-Ариау, Бразилия