Ceratophyllum submersum


Плод Ceratophyllum submersum var. echinatum, Перу


Тычинка Ceratophyllun submersum var. echinatum
с 4 пыльцевыми камерами (фото под микроскопом)


Ceratophyllum submersum в аквариуме
Linné (1763)

Роголистник светло-зеленый

Семейство: Ceratophyllaceae (Роголистниковые).

Синонимы: многочисленные (см. Wilmot-Dear, 1985).

Этимология: Ceratophyllum — см. С. demersum; submersum — погруженный, по образу жизни растения.

Распространение: subsp. submersum — повсеместно; var. submersum — Европа, Западная Азия, Турция, Йемен, Китай, Малайзия, тропическая Африка, США (встречается редко); var. squamosum — Китай; var. haynaldianum — Венгрия; subsp. muricatum var. echinatum — Западная Азия, Южная Европа, Индия, Китай, Восточная Азия, тропическая и Южная Африка, США, Центральная Америка, север Южной Америки; var. manschuricum — Восточная Европа, Китай.

Описание: от Ceratophyllum demersum отличается по следующим признакам: стебель и листья нежные, мягкие, зеленые или рыжие. Мутовка 4—7 см в диаметре. Лист обычно 3—4-вильчатый и примерно с 6—8 нитевидными сегментами, которые с тыльной стороны иногда бывают покрыты очень тонкими зубчиками.

Признаки цветка как и у Ceratophyllum demersum, однако у мужских цветков часто менее 10 тычинок. Наиболее важным отличительным признаком является плод: колючки у основания отсутствуют или они плоские и обычно не крепкие; край цельный, зазубренный, крылатый или покрыт колючками; поверхность гладкая или шероховатая.

Культура: Ceratophyllum submersum является довольно редкой культурой, которая и в европейских водах встречается весьма разбросанно. Вид, так же как и С. demersum непритязателен и достоин рекомендации для разведения в аквариуме. О выращивании и использовании см. там же. К сожалению, при пересылке стебли роголистника очень часто ломаются, что становится причиной их редкого появления в продаже в зоомагазинах.

Экология: Ceratophyllum submersum обычно растет в естественных биотопах в стоячих, реже в водоемах со слабым рН, от мезотрофных до эутрофных водоемов, которые могут быть и временными. Вид более теплолюбив, чем С. demersum.

Прочее: Wilmot-Dear (1985) описал два подвида с 5 разновидностями, которые отличаются только колючками и структурой поверхности плодов.