Crassula helmsii


Crassula helmsii в аквариуме


Цветки Crassula helmsii
(Kirk) Cockayne (1907)

Толстянка Хелмса

Семейство: Crassulaceae (Толстянковые).

Синонимы: Tillaea helmsii Kirk (1899), Т. recurva Hooker f., Crassula recurva (Hooker) Ostenfeld, non N.E. Brown, Bulliardia recurva Hooker f.

Этимология: Crassula: crassus — толстый; helmsii — по имени R. Helms (1842—1914).

Распространение: широко распространена в Австралии, Новой Зеландии, завезена в Англию.

Описание: маленькое многолетнее болотное растение с наземно ползучими, подводно прямостоячими, часто ветвящимися побегами. Листья с крестообразно-супротивным расположением, сидячие. Листовая пластинка от линейной до ланцетной, острая, мясистая, у наземных растений примерно 5—10 мм длиной и 1—2 мм шириной, под водой до 15 мм длиной и 0,5—1 мм шириной, светло-зеленого цвета. Жилкование едва заметное.

Цветки обоеполые, одиночные, размером 3-4 мм, цветоножка 2—3 мм. 4 зеленых чашелистика, 4 белых, треугольных, около 1 мм длиной лепестка, 4 тычинки, несколько короче лепестков, 4 плодолистика; пестик короткий.

Культура: Crassula helmsii — неброское, редко культивируемое растение, пригодное для содержания в холодноводных аквариумах или короткое время в тропических аквариумах при температуре примерно до 23 °С. Поскольку вид светолюбив, то его следует высаживать маленькой группой на переднем плане аквариума в светлом месте. Грунт и параметры воды имеют лишь второстепенное значение. При оптимальных условиях побеги обильно ветвятся. Наземное выращивание на влажной почве, в том числе и при сухом комнатном воздухе осложнений не вызывает.

Экология: в Австралии С. helmsii растет в спокойных, мелких водах болот и по краям рек. В Англии, куда вид был завезен в качестве декоративного растения, за последние 25 лет XX века в природе он распространился подобно взрыву (Plain, 1987) и уже вытеснил многие местные виды. В отличие от Австралии, он хорошо размножается даже в водоемах с быстрым течением и встречается в озерах с щелочной водой на глубинах до трех метров.