Другие признаки

Помимо уже описанных отличительных признаков типично видовыми являются также характер сращения завязей и рыльца, число мужских цветков, а также у определенных видов встречающиеся углубления ямочками во внутренней стенке камеры, значение которых не совсем понятно.

Далее стоит упомянуть, что даже внутри одного вида Cryptocoryne может быть обширный диапазон вариаций определенных признаков. Так, например, цвет кроющего листа С. undulata варьируется от кремового до желтого и далее до рыжего, С. alba может быть белой, розовой или темно-красной. У различных разновидностей одного вида могут наблюдаться различия поведения цветков и их роста. Например многочисленные местные формы С. wendtii не в равной степени пригодны для культуры. Точно также среди С. spiralis имеются экологические типы, которые хорошо развиваются в аквариуме, тогда как другие совершенно не годятся для выращивания под водой.

В отдельных статьях не всегда имеется возможность описать все различия между экологическими породами. Но в книге сделана попытка специально акцентировать внимание на этой проблеме, если она важна для аквариумистов.