Cryptocoryne bogneri


Cryptocoryne bogneri с соцветием;
растение из естественного биотопа
на Шри-Ланке
Rataj (1975)

Криптокорина Богнера

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: Cryptocoryne bogneri de Wit (всего несколько месяцев спустя после описания вида Rataj).

Этимология: Cryptocoryne — см. Cryptocoryne affinis; bogneri — по имени первооткрывателя Josef Bogner.

Распространение: на юго-западе Шри-Ланки.

Описание: болотное растение, высотой 5—10 см. Черешок 2—5(12) см. Листовая пластинка 3—8 см длиной, шириной 1,5—4 см, гладкая или слегка волнистая, над водой яйцевидная, сверху шероховатая, под водой ланцетная, гладкая, от оливково- до темно-зеленого или коричневатого цвета, нередко с красноватыми прожилками, Верхушка листа острая или тупая; основание обрубленное, округлое до слабо выраженной формы сердечком. Подводный лист цельнокрайный, надводный мелко сборчатый.

Кроющий лист длиной от 3—4 до 6—8 см. Трубка длиной 1—3 см. Пластинка от 1—2 до 3—5 см, не заостренная, согнутая вперед, по верхней кромке пупырчатая, по остальной поверхности гладкая, светло-желтая. Воротничок отсутствует. Зона зева светло-желтая. Женских цветков 4—6. Мужских цветков 20—30. Хромосом 2n = 36. Культура: опыт до сегодняшнего дня свидетельствует, что С. bogneri является мало приспособляемым видом, выращивание которого удается лишь единично.

Экология: до сих пор известны только два местообитания с очень маленькими популяциями. Один биотоп под Атвелтота, в котором Bogner в 1973 году собирал этот вид, автор этой книги отыскала в январе 1985 года. Растения там росли в ручье 0,5—1 м шириной с умеренным течением на глубине 5—10 см. Грунт был скалистым, и русло ручья вдобавок было покрыто галькой, песком, глиной и опавшей листвой. Находившиеся в глубокой тени экземпляры росли как подводно, так и наземно. Примечательна вариативность вида, так как на одном и том же растении встречались как зеленые, так и коричневые листья. Анализ воды этого местообитания: температура 23 °С; рН 6,6; GH/KH < 1 °dH; 28 μS/cm; rH 258 mV.

Прочее: С. bogneri относится к видам растений на Шри-Ланке, которым угрожает исчезновение, поскольку с возделыванием региона экологические изменения биотопа становятся все более угрожающими. Вид можно надежно отличить от С. thwaitesii и С. alba только по соцветию.