Cryptocoryne lingua


Наземный экземпляр Cryptocoryne lingua с соцветием
Engler (1879)

Криптокорина язычковая

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: С. spathulata Engler.

Этимология: Cryptocoryne — см. С. affinis, lingua — язык, из-за сходства листовой пластики с языком.

Распространение: о. Борнео (шт. Саравак).

Описание: болотное растение, высотой 8- 15 см. Черешок 4—10 см длиной, сочный. Листовая пластинка узкояйцевидная языковидная, длиной 2—7 см, 1—3,5 см шириной, несколько сочная, гладкая. Верхушка листа острая, основание при тупленное или клиновидное. Лист цельнокрайный, светло-зеленый. Жилкование неотчетливое.

Кроющий лист 8—15 см. Трубка длиной 3-8 см. Пластинка покрывала 3—5 см длины, ± удлиненно хвостовидно-заостренная, ± прямостоячая, иногда слегка закрученная, изнутри гладкая, в нижней части и в зеве блестяще-желтая, покрытая пурпурно-красными пятнышками, в верхней части пурпурная. Воротничок отсутствует. Женских цветков 4—6. Мужских цветков 20-50. Число хромосом 2n = 36.

Культура: хотя С. lingua в естественном местообитании дважды в день затопляется водой вид мало пригоден для выращивания в аквариуме. Horst (1986) попытался осуществить подводную культуру в подражание приливам и отлива но и он при длительном периоде выращивания терпел неудачу. В противоположность этому, хорошо удается наземная культура на суглинистой почве. Рост и размножение медленные. Соцветия формируются регулярно.

Экология: криптокорина язычковая в Савараке населяет почти такие же местообитания, что и С. ciliata, а именно: пресноводные зоны рек, подверженные влиянию приливов и отливов. Но по Schulze (1971b) биотопы с С. lingua расположены много выше по течению реки. Там вид произрастает большими популяциями подобно травяному ковру в тени, глубоко укоренившись в мягкой суглинистой почве на береговых склонах в зонах начинающихся влажных тропических лесов. Horst сообщает об двухразовых подъемах и спадах воды в день более чем на метр, вызванных амплитудой морских приливов и отливов. В одном из местообитаний при температуре воздуха 32 °С он зафиксировал следующие параметры воды: температура воды 27 °С, GH 0,8 °dH; КН 1,3° dH; рН 6,6; 32 μS/cm; Fe 1,5 мг/л, а также много других микроэлементов.