Cyperus helferi


Cyperus helferi (в центре)
Boeckeler (1874)

Циперус Хелфера

Семейство: Cyperaceae (Осоковые).

Синонимы: нет.

Этимология: Cyperus — от kypeiros (греч.) — наименование травы; helferi — по имени натуралиста Johann Wilhelm Helfer (1810—1840).

Распространение: Индия, Бирма, Таиланд, Камбоджа, Западная Малайзия.

Описание: болотное растение высотой до 60 см. Корневище ползучее, длиной до 5 см, толщиной 7 мм, сильно разветвленное. Листья в розетке, растут кустом длиной 10—60 см, шириной 2—9 мм, лентовидные, удлиненно-остроконечные, обвисшие, ровные, по середине листовой пластинки идет глубокий, граненый желобок. Листья нейтрально-зеленого цвета, по кромке с мелкими зубчиками, вследствие этого несколько шероховатые. Основание листа с влагалищем; влагалище замкнутое и охватывающее основание молодого листа; влагалище листа красноватое с узкой, прозрачной листовой пленкой.

Цветонос трехгранный длиной до 45 см. Соцветие конечное, сложное, зонтиковидное, состоящие из 5—9 лучей неравной длины (до 14 см), с дочерними растениями. Кроющие листья при основании соцветия согнутые. Отдельные соцветия с 2—7 колосками. Каждый колосок с черешком, 8—12 цветков, двусторонний, длиной 5—10 мм, шириной 1,5—2 мм. Ость яйцевидная, заостренная, несколько сплющенная длиной 3 мм, зеленая с бесцветным краем, 2 тычинки. Пестик двухстолбчатый. Лепестки околоцветника отсутствуют. Орешек трехгранный удлиненный, длиной 1,2—1,4 мм, шириной 0,8 мм, светло-коричневый.

Культура: этот циперус, который был впервые завезен в 1991 году питомником "Тропика" (Дания), хорошо подходит для содержания в аквариуме как в мягкой, так и в жесткой воде. Предпосылки для содержания в особенности создают хорошая освещенность, а также питательный грунт. Оптимальный температурный режим около 22—26 °С. Чтобы травянистый габитус формировался привлекательнее всего, для посадки рекомендуется свободный участок. Вегетативное размножение осуществляется как делением корневища так и дочерними растениями на надводных соцветиях. Выращивание в палюдариуме лучше всего удается на глинистой почве при влажном воздухе.

Экология: Н. Windelov обнаружил растение в реке в Южном Таиланде в 20 км от Ранонга.