Hemianthus micranthemoides


Hemianthus micranthemoides в аквариуме
Nuttall (1817)

Гемиантус микрантемоидес

Семейство: Scrophulariaceae (Норичниковые).

Синонимы: Micranthemum nuttallii A. Gray, М. micranthemoides Wettstein.

Этимология: Hemianthus: от hemi — половина и anthos — цветок, из-за неотчетливой верхней губки; micranthemoides — похожий на маленькую Anthemis (пупавку).

Распространение: восточное побережье Северной Америки.

Описание: нежное болотное растение с ползучим или прямостоячим, голым, сильно разветвленным стеблем. Листорасположение крестообразно-супротивное или с 3—4-сторонними мутовками, листья сидячие, цельнокрайные, ланцетной эллиптической формы длиной 3—9 мм, шириной 2—4 мм, светло-зеленого цвета.

Цветки пазушные, очень маленькие, цветонос до 1,5 мм. Чашечка зеленая, длиной примерно 1,5 мм, голая, с 4 притуплёнными зубчиками. Венчик белый, шириной примерно 1,5 мм, длиной 2 мм, с неотчетливо выраженной верхней губой и 3-дольной нижней, из которых средняя самая крупная. Имеет 2 тычинки, возвышающиеся над венчиком. Пестик короткий, рыльце двураздельное. Коробочка шаровидная, размером 1,5 мм.

Культура: светолюбивое непритязательное изящное растение переднего плана. Побеги равно хорошо развиваются как в мягкой, так и в жесткой воде. Для хорошего роста существенна вода от кислой до нейтральной, поскольку при щелочном рН на листья легко откладывается тонкий слой кальция, на что растения реагируют снижением темпов роста Для посадки нежных побегов рекомендуется грунт из мелкого песка, причем плотность их не имеет значения; даже те побеги, которые кладутся на водную поверхность, продолжают хорошо расти и быстро формируют густой ковер. Оптимальная температура 24—26 °С. Размножение боковыми побегами. При обрезке побеги подрезают ножницами лесенкой. Растение пригодно для содержания и на переднем плане палюдариума. Цветет при хорошей освещенности в тепле.

Экология: Hemianthus micranthemoides растет на галечном или илистом грунте вдоль берегов рек.

Прочее: схож с Micranthemum.