Hydrotriche hottoniiflora


Hydrotriche hottoniiflora
в аквариуме
Zuccarini (1832)

Гидротрихе турчацветковая

Семейство: Scrophulariaceae (Норичниковые).

Синонимы: нет.

Этимология: Hydrotriche: hydor — вода и thrix — волосы, по водным листьям, похожим на волосы; hottoniiflora — с цветками, как у рода Hottonia.

Распространение: о. Мадагаскар.

Описание: изящное болотное растение с побегами длиной до 70 см. Листья в 10—20-членной мутовке, сидячие, игловидные, длиной 3—5 см, толщиной 0,5—2 мм, светло-зеленые. Край листа на верхушке с острыми зубчиками.

Соцветие — гроздь высотой 5—25 см с редкими отдельными цветками на черешке. Цветки клейстогамные или хасмогамные, 2 кроющих листа, длиной 1—3 мм. Чашечка около 3 мм длиной, 5-зубчатая. Венчик двугубый, 5—6-дольный, в диаметре около 2 см, у var. hottoniiflora белый, интенсивно розовый или цвета мальвы или светло-голубой с желтым зевом, var. flava с чисто желтым венчиком. Выращиваемые растения обычно цветут белым с желтым зевом. Имеет 2 фертильные тычинки, 2 стаминодия. Пестик длиной 5-7 мм; рыльце раздвоенное. Плод (редко)размером 4—8 мм, коробочка двухгнездная.

Культура: Hydrotriche — редкое растение, которое своим необычным габитусом резко отличается от большинства аквариумных растений. Растение лучше всего содержать в хорошо освещаемом аквариуме с мягкой, кислой водой и низкой температурой 21—24 °С, хотя в известных пределах оно способно приспосабливаться. Грунт должен быть питательным. Лучше всего группу минимум из трех побегов высаживать в центре аквариума. На наличие водорослей вид реагирует весьма болезненно. Размножение боковыми побегами. Иногда и в аквариуме на стелющихся побегах формируются соцветия.

Экология: в сезон дождей (январь 1987 года) автор книги обнаружила на Мадагаскаре густые Популяции растений в прозрачной с очень быстрым течением воде на глубине 40—80 см. Анализ дал следующие результаты: температура воды в 11.30 ч. 21,5 °С, воздуха — 25,5 °С; GH и КН < 1 °dH; рН 5,6; проводимость 30 μS/сm. Грунт состоял из плотной, желтой глины, немного смешанной с песком и вкраплениями кусков гранита. Участок солнечный. Вид встречается также и в стоячих водах с илистым грунтом (Bogner & Heine, 1968).

Прочее: многие годы род Hydrotriche считали монотипным. Raynal-Roques в 1979 году описал еще три других вида (H. galiifolia, H. mayacoides и Н. broides) которые, как и H. hottoniiflora, являются эндемиками Мадагаскара, к тому же весьма редки и до сих пор еще не собирались для аквариумистики. Были описаны обе разновидности H. hottoniiflora — var. hottoniiflora и var. flava, отличающиеся только окраской цветков.