Hygrophila difformis


Цветки Hygrophila difformis


Hygrophila difformis в аквариуме
(Linné fil.) Blume (1826)

Гигрофила разнородная ("синнема")

Семейство: Acanthaceae (Акантовые).

Синонимы: Ruellia difformis Linné fil. (1781 Ruellia triflora Roxburgh, Synnema triflorum 0. Kuntze и др.

Этимология: Hygrophila — см. Hygrophila balsamica; difformis — неоднородный, по листьям разной формы.

Распространение: Индия, Бирма, Таиланд, п-ов Малакка.

Описание: многолетнее, очень изменчивое болотное растение с лежащими или прямостоячим побегами, 30—80 см длиной Стебель мохнатый толщиной до 5 мм, зеленый или красноватый. Надводный черешок короткий, листья крестообразно-супротивные, опушенные и клейкие. Листовая пластинка ланцетно-эллиптическая — эллиптическая размером до 6,5 х 4,0 см, с пильчатым краем от нейтрально-зеленого до темно-зеленого цвета. Подводная листовая пластинка поначалу такой же формы, что и надводная, затем сформировавшаяся пластинка от перисто-лопастной до перисто-рассеченной, длиной до 15 см, светло-зеленого цвета.

Соцветие на цветоносе до 1,4 см, с 1—3 пазушными цветками. Имеет 2 кроющих листа опушенных, размером 9x4 мм и 5 чашелистиков, опушенных, длиной около 10 мм. Венчик длиной 10—26 мм, шириной около 7 мм, блекло-фиолетового цвета. Верхняя губа 2-раздельная, нижняя — 3-раздельная. Зев темно-фиолетовый, опушенный и складчато-вздутый. Около тычинок, 2 из них достигают края верхней губы 2 остаются несколько короче; пыльник темно-фиолетовый, пыльца желтая. Пестик покрыт мелкими волосками, достигает края верхней губы; рыльце крошечное. Плодолистики узкие, заостренно-вытянутые. Коробочка без черешков, семена у культурных растений формируются редко.

Культура: это бесспорно одно из красивейших и рекомендуемых для содержания аквариумных растений и входит в постоянный прейскурант зоомагазинов. Растения непритязательны и отлично растут как в очень мягкой, так и жесткой воде (свыше 30 °dGH). Для оптимального развития достаточно освещения средней интенсивности, однако крепкие растения все же формируются при интенсивном свете. В качестве грунта рекомендуется непромытый или с добавлением глины грубый песок. Оптимальная температура воды 24—28 °С, однако растение на короткий период довольно терпимо относится к более низкой и более высокой температуре.

Нередко близко к грунту формируются боковые побеги, которые вначале дают неразделенные ползучие листья, а впоследствии развивают типичные перисто-рассеченные листовые пластинки.

Для быстрого размножения лучше всего отделить боковые побеги и посадить их заново, однако для этого хорошо подходят и черенки. Кроме того, на плавающих листьях образуются дочерние растения. На формирование цветков можно рассчитывать только у крупных надводных экземпляров при хорошем освещении.

Экология: растет на болотистых участках. Данные анализа воды не известны.