Isoetes velata


Isoetes velata var.sicula
в аквариуме


Спорангии Isoetes velata
с макро-(слева) и микроспорами
A. Braun var. sicula Gennari (1861)

Полушник вуалевый разновидность сицилийская

Семейство: Isoetaceae (Полушниковые отдела плауновидные).

Синонимы: [не Isoetes sicula Todaro (1866)].

Этимология: Isoetes: isos — одинаковый, равный, etos — год, равномерно растущий круглый год; sicula — из Сицилии.

Распространение: Сицилия, Сардиния.

Описание: корневище клубневидное длиной до 2 см. В одной розетке до 220 листьев, листья длиной 10—30 см от дугообразно восходящих до прямостоячих, шиловидные, слегка отогнутые, к верхушке постепенно утончающиеся, у основания шириной 1—3 мм, с отчетливым краем телесного цвета, в остальном травянисто-зеленого.

Спорангии с макро- и микроспорами отделены друг от друга воздушными пузырьками. Они узко удлиненные, шириной 1—4 мм, 1,5—10 мм длиной, полностью покрытые пленкой (отсюда наименование). Макроспоры шаровидные, размером 450—500 мк; микроспоры эллипсоидные, размером 31 х 21 мк.

Культура: культура этого необычного растения не создает больших трудностей. Оно развивается как в мягкой, так и в жесткой воде, причем рН может быть как в кислотном, так и щелочном диапазоне. Рекомендуется среднее интенсивное освещение. В качестве грунта годится смесь песка и мелкого галечника, в которую можно добавить немного глины. Оптимальная температура 22—26 °С. У выросших растений в течение нескольких месяцев на набухших основаниях листьев формируются сосуды с макро- и микроспорами. Споры созревают, когда листок можно легко отделить от растения. Макроспоры еще можно обнаружить невооруженным глазом как маленькие шарики, тогда как микроспоры можно заметить как коричневый порошок. Автору книги удавался наилучший посев по следующей методике: сначала споры перемешивались в небольшом сосуде и затем высевались на влажную землю. Когда растения достигали размера в несколько сантиметров, их можно было пересаживать. Их можно проращивать и в воде и затем пикировать. Хотя регулярный посев требует времени, но он необходим, потому что выросшие растения часто после формирования спор отмирают.

Литература: Kasselmann (1986).