Предположение или миф...

Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

16:44 / 2010-11-23
Сети Wi-Fi оказались вредны для растений

Излучение популярных сетей беспроводной связи стандарта Wi-Fi наносит вред листьям растений. К такому выводу ученые голландского университета Вагенинген после исследования, проведенного в городе Алфен-аан-ден-Рейн.

Ученые в течение трех месяцев наблюдали за состоянием деревьев, растущих рядом с точками доступа (хот-спотами). Как выяснилось, у растений кукурузы, расположенных рядом с ними, замедлялись рост и цветение, а листья ясеня покрывались металлическим налетом и гибли.

Теперь ученые намерены провести еще одно исследование, чтобы выяснить, можно ли наблюдать те же эффекты в течение более длительного периода и более широком масштабе, передают "Вести.Ru".

С августа не устраивает рост эхинодорусов - держу только их на данный момент...из УДО пользуюсь только глиной без СО2...перепробовал все хитрые моменты, но растениям явно что-то мешает нормально расти...хотя с лета в доме уже обнаружено 8 пользователей Вай-Фай...статья в крала не хорошую мыслю...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Частоты в районе 2,5 ГигаГерца - 13 каналов, у нас, кажется, используют 11. Мощности - единицы-десятки милливатт. СВЧ печка сквозь сетку сильнее "светит" и мощности СВЧ печек около киловата, частота рядом с ВайФай - 2,45
Почему мы замечаем только то, что рядом, а радары, радиотелестанции - там такие потоки - вороны на лету дохнут. Про радиацию, которую глазами не видно и ушами не слышно - молчу вообще.
Надуманная проблема - мобильник у уха, на мой взгляд, опаснее там от 0.8 до 2 гигагерц



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
Грюн :

16:44 / 2010-11-23
Сети Wi-Fi оказались вредны для растений...
Излучение популярных сетей беспроводной связи стандарта Wi-Fi наносит вред листьям растений...
Ученые в течение трех месяцев наблюдали за состоянием деревьев... растениям явно что-то мешает нормально расти...хотя с лета в доме уже обнаружено 8 пользователей Вай-Фай...статья в крала не хорошую мыслю... :-)

Грюн,это прикол,что ли? Для наземных растений и возле мощных излучателей ещё может быть,а в воде радиосигнал любых форматов глохнет напрочь



Изображение пользователя fiv.
Сообщений: 340
Страна: Россия
Город: Н.Новгород

Сахар-сладкая смерть,соль-белая смерть, комп-СВЧ смерть, теперь и вай-фай - смерть... А самое страшное на земле-кислород!!! все потребляют антиоксиданты..



Изображение пользователя Слава Семыкин.
Сообщений: 587
Страна: Россия
Город: Химки-Левый берег

Сергей, частоты каналов отличаются только на уровне Америка-Европа, но не сам частотный диапазон, а его деление на каналы.

Грюн, у меня на одной стороне компьютерного стола аквариум, а на другой точка доступа. Аквариум регулярно пропалываю... Если и говорить о вреде излучения, то рассматривать надо промышленные точки, у тех что работают по квартирам мощность гораздо ниже.

цитата:

Ученые в течение трех месяцев наблюдали за состоянием деревьев

ИМХО, слишком маленький срок для выводов...



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области

Частотный диапазон и эксплуатационные ограничения в различных странах неодинаковы. То, что в Голландии, вовсе не обязательно для России.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".