Lilaeopsis carolinensis


Болотная культура
Lilaeopsis carolinensis на болоте
Coulter & Rose (1897)

Лилеопсис каролинский

Семейство: Apiaceae (Зонтичные).

Синонимы: Crantziola carolinensis (Coulter & Rose) Koso-Poliansky, Crantzia carolinensis (Coulter & Rose) Chodat.

Синонимы: Lilaeopsis — см. Lilaeopsis brasiliensis; carolinensis — из шт. Каролина (США).

Распространение: Восточное побережье Северной Америки, юг Южной Америки в Аргентине, Парагвай, Бразилия, в Европе по побережью Португалии и северо-западной части Испании.

Описание: травянистое болотное растение с ползучим, ветвистым, толщиной примерно 2(5,5) мм корневищем, образующее корни во всех узлах. Каждый узел с 1(2—3) листьями. Листья прямостоячие, цельнокрайные, голые, в нижней части полые и в сечении почти круглые, кверху узколопаточные, уплощенные, длиной обычно 4-20 см, шириной 3—4 мм, с 10—20 поперечными жилками.

В листовых пазухах надводных побегов соответственно 2—3 зонтика на черешках длиной 1— 5(9) см. Зонтик с 3—14 отдельными цветками. Цветонос 1—10(30) мм длиной. Прицветник 0,5— 1,5 мм длиной. Цветок двуполый, пятичленный. Лепестки — белые или блекло темно-красные. 2 тычинки. Плод — так называемый вислоплодник — широкообратнояйцевидный. Мерикарпий (половинка плода) с 5 ребрами.

Культура: L. carolinensis появляется в продаже довольно редко. Культура растения такая же, как и L.brasiliensis. Из-за листьев (почти в два раза длиннее) оба вида при наземном содержании легко отличать друг от друга и в вегетативном состоянии. Наиболее характерными различительными при- знаками являются соцветия и плоды, часто формирующиеся при болотном содержании. У L. саrоlіnensis под водой формируются более короткие листья, нежели над водой, так что растение легко отличить от L. brasiliensis. Осенью появляются более короткие листья с красноватыми соцветиями и соплодиями.

Экология: растет в болотистой и влажной местности, нередко в солоноватых водах.

Прочее: иногда выращивается и L. macloviana (Gandoger) Hill, у которой длина листьев достигает более 30 см.

Литература: Affolter (1985).