Limnobium spongia


Limnobium spongia
(Bosc) Steudel (1841)

Лимнобиум губчатый

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: Hydrocharis spongia Bosc (1807), Limnobium bosci L.C. Richard, Hydrocharis cordifolia Nuttall.

Этимология: Limnobium — см. L. laevigatum; spongia — губка, по губчато-утолщенной листовой пластинке.

Распространение: юго-восточная часть США, Канада.

Описание: в основном, как и у лимнобиума побегоносного, однако лимнобиум губчатый отличается следующими признаками: листовая пластинка обычно заостренная, у основания сердцевидная. Мужское покрывало примерно с 25 цветками. Мужской цветок с 3—16 тычинками в 3—6 кругов. Женское покрывало примерно с 6 цветками. Женский цветок с 6—9 пестиками.

Культура: прежде лимнобиум губчатый был широко распространенным плавающим растением, которое постепенно стало вытесняться другими видами, так что сейчас оно встречается среди аквариумистов довольно редко. Вид рекомендуется для содержания в холодноводных аквариумах, а также в низкотемпературных тропических аквариумах (только кратковременно свыше 25 °С). Вследствие продуктивного размножения с помощью побегов и быстрого формирования густого покрова плавающих растений розетки следует регулярно прореживать, чтобы избежать сильного затенения растущих под ними видов. Красивее всего растения в воде от мягкой до средней жесткости и при высокой влажности воздуха. Светолюбивые розетки лучше всего развиваются на мелководье, с небольшой циркуляцией, над илистым грунтом. Кратковременно растения могут культивироваться летом и в приусадебном пруду на тенисто-солнечном участке.

Экология: вид населяет болота, пруды, озера и реки с медленным течением. Более детальные данные по экологии растения до сих пор не публиковались. Соок & Urmi-Konig (1983а) упоминают, что наиболее крупные растения L. spongia формировались на илистом грунте, что относится также и к L. laevigatum.

Прочее: у Limnobium цветки ветроопыляемые.