Lysimachia nummularia


Подводные и плавающие побеги Lysimachia nummularia
Linné (1753)

Вербейник монетчатый. Денежник. Монетница. Луговой чай.

Семейство: Primulaceae (Первоцветные).

Синонимы: Nummularia repens Gilbert, Lysimachia rotundifolia F.W. Schmidt и т.д.

Этимология: Lysimachia — по имени короля Lysimachos; nummularia — монетоподобная, no виду листовой пластинки.

Распространение: Центральная Европа, акклиматизирована в подходящих регионах по всему миру.

Описание: многолетнее болотное растение. Надводные побеги ползучие, в нижних узлах пускающие корни, маловетвистые, длиной до 60 см; подводные побеги прямостоячие, высотой примерно до 40 см. Листорасположение супротивное, черешок короткий. Надводная листовая пластинка цельнокрайная, широкояйцевидная с округлым до слабо сердцевидного основания, длиной до 3,0 см и шириной 2,7 см, надводно зеленого или желтовато-зеленого цвета, подводно светло-зеленого цвета.

Подводные и цветущие побеги Lysimachia nummularia; 5-членные, на короткой цветоножке, ярко-желтые цветки обычно появляются одиночно в пазухах листьев надводных побегов. Плоды бывают редко.

Культура: монетница относится к холодно-водным растениям. Существуют разные цветные формы. В целом речь идет о непритязательном и хорошо приспособляемом виде, но который оптимально развивается лишь при хорошем освещении и температуре воды до 20 °С. При слишком высокой температуре побеги начинают буйно расти, образуя длинные междоузлия и очень маленькие листовые пластинки. Хорошее освещение и питательный грунт — предпосылки для содержания в палюдариуме. Но лучше всего денежник использовать для декоративного украшения приусадебных прудов, причем ползучие побеги растут и на сравнительно сухой почве. Время цветения — с мая по август.

Экология: вид населяет влажные и сырые участки, но также растет и на сравнительно сухих лугах, на берегах ручьев, прудов и озер.
Прочее: из примерно 150 видов рода Lysimachia только немногие растут во влажных и сырых местообитаниях. Помимо денежника известными прудовыми растениями, поступающими в продажу, еще являются L. nemorum, L. punctata, L. thyrsiflora и L. vulgaris.