Nesaea pedicellata


Nesaea pedicellata (в центре) в аквариуме


Цветок Nesaea pedicellata
Hiern (1871)

Незея педицелата

Семейство: Lythraceae (Дербенниковые).

Синонимы: нет.

Этимология: Nesaea — см. N. crassicaulis; pedicellata — с цветками на короткой цветоножке.

Распространение: Танзания (острова Мафия, Занзибар), Мозамбик.

Описание: болотное растение, высотой до 50 см. Стебель лежачий или приподнимающийся, 2-8 мм толщиной, от зеленого до темно-красного цвета. Надводные листья сидячие, супротивные, листовая пластинка удлиненная, заостренная, основание суженное, длиной 1,5—5,0 см, шириной 0,5—1,0 см, от оливкового до темно-зеленого цвета. Подводные листья супротивные, очередные или мутовчатые, размером 9 х 1,5 см. Соцветие — дихазий на цветоносе до 7 мм с 1-9 цветками. Чашечка длиной около 3,5 мм с 4(5) придатками. (3)4(5) лиловыми лепестками, размером 3—4 х2,5—3,0 мм. 8(10) тычинок, из них 4(5) до 7 мм длиной, остальные 4(5) такой же длины, что и чашечка. Пестик 5—8 мм длиной. Завязь эллиптическая. Семенная коробочка примерно 3 мм в диаметре.

Культура: рекомендуемое декоративное и быстрорастущее растение для аквариумов и палюдариумов. Предпосылки для крепких побегов — освещенность от средней до высокой интенсивности, а также питательный грунт. Если растения находятся в тени, то они не растут и листья в нижней части стебля легко чернеют. Поэтому побеги следует высаживать на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы нижние части стебля получали достаточно света. Благоприятный температурный режим 22—28 °С. Вид хорошо растет в мягкой и жесткой воде, однако кислая среда все же благоприятнее. Размножение боковыми побегами.

Экология: Nesaea pedicellata растет в лужах и по краям болотистых местностей. Автор обнаружила этот вид в декабре 1980 года на о. Мафиа при следующих параметрах воды: температура воды 26—31 °С; рН 5,7; GH 5 °dH; КН 0,5 °dH.

Прочее: сбор Nesaea pedicellata (о. Мафиа) и N. crassicaulis был подтвержден A. Fernandes, университет Коимбра (Португалия). Легко спутать с видами Ammannia (ср. признаки цветков).

Литература: Kasselmann (1982b).