Nymphoides hydrophylla


Nymphoides hydrophylla
в местообитании на Шри-Ланке
(Loureiro) О. Kuntze (1891)

Болотноцветник гидрофила

Семейство: Menyanthaceae (Вахтовые).

Синонимы: Menyanthes hydrophylla Loureiro (1790), М. cristata Roxburgh, Villarsia cristata Spengler, Limnanthemum cristatum Grisebach.

Этимология: Nymphoides — см. N. aquatica; hydrophylla — водолистная.

Распространение: Шри-Ланка, Индия, Малайзия, Южный Китай.

Описание: многолетнее растение с плавающими листьями, коротким корневищем. Основной побег до 85 см. Черешок плавающих листьев до 2,5 см, листовая пластинка яйцевидной до круглой формы, с глубоким сердцевидно-стреловидным вырезом, слабо-городчатая, доли круглые; в диаметре до 13 см, сверху зеленая, снизу пурпурного цвета.

Соцветие с более чем 20 друг за другом расцветающими, короткоживущими цветками. Цветоножка 2,8—6,0 см, цветок пятичленный, не разностолбчатый, величиной 1,4—2,0 см. Чашечка длиной до 5 мм. Лепестков 5—6, белые, у основания с желтизной, по краю слегка волнистые и сверху с волнистым гребнем. Тычиночная нить короткая. Пестик очень короткий; рыльце двудольное. Коробочка широкояйцевидная, с 5—10 семенами; последние шаровидные или чечевице-образные, 2 мм в диаметре.

Культура: N. hydrophylla единично завозилась, но распространения в аквариумистике не нашла. Вид несложен в содержании. Однако подробных данных по содержанию не имеется.

Экология: Nymphoides hydrophylla, как это известно и по другим видам Nymphoides, поселяется в таких спокойных водоемах, как лужи, пруды и озера, на высотах до 150 м над уровнем моря. На Шри-Ланке вид встречается весьма часто. Автор обнаружила N. hydrophylla растущей вместе с Nymphoides indica массовыми популяциями в одном озере неподалеку от местечка Белиатта. В январе 1985 года там были зафиксированы следующие параметры воды: температура 32 °С; GH и КН 4 °dH; рН 7; 482 μS/cm, окислительно-восстановительный потенциал 183 mV.

Литература: Cramer (1981).