Pistia stratiotes


Pistia stratiotes
на берегу оз.Малави
Linné (1753)

Пистия телорезовидная

Семейство: Аrасеае (Ароидные).

Синонимы: многочисленные (см. Engler, 1920).

Этимология: Pistia: pistos — водный; смысл не очень ясен; stratiotes — напоминающий род Stratiotes.

Распространение: пантропическое.

Описание: растение с очень длинными, синевато-черными, разветвленными корнями, обычно плавающее по поверхности воды в прибрежной зоне, а при снижении уровня воды укореняющиеся в грунте. Листья собраны в розетку, сидячие, в большинстве случаев прямостоячие. Листовая пластинка обратнояйцевидная до лопатчатой, на верхушке слабо выемчатая, длиной до 25 см и шириной 12 см, но обычно меньше, шелковисто-опушенная, светло-зеленого цвета. Нижняя сторона пластинки с 11 сильно выступающими жилками. Известны также формы с губчато утолщенными листовыми пластинками.

Соцветие неприметное, на коротком цветоносе. Кроющий лист обычно длиной около 10 мм, суженный, с внешней стороны опушенный, початок короче покрывала. Цветок голый. Имеется только 1 женский цветок, за ним (2)5—8 кольцеобразно расположенных мужских цветков. Каждый синандрий из 2 сросшихся тычинок. Плод — многосемянная ягода с сохраняющимся пестиком. Семена цилиндрические.

Культура: это роскошное плавающее растение для приусадебных прудов. Но пистию в качестве плавающего растения можно содержать и в аквариуме, только она остается значительно меньше. Лучше всего растет в нитратной воде и тогда может формировать розетки в диаметре до 80 (!) см. Растения одинаково хорошо развиваются как в мягкой, так и жесткой воде и обходятся незначительным освещением от слабого до умеренного. Однако тепло и интенсивное освещение способствуют формированию мощных экземпляров. Оптимальная температура 22—30 °С. Пистия благодаря продуктивному размножению отпрысками быстро образует плавающий ковер, который необходимо регулярно прореживать. Соцветия формируются регулярно. Возможно проращивание семян (семена хранить во влажном состоянии). При содержании в пруде помнить, что растение не морозоустойчиво. Оранжерейные экземпляры зимой замедляют рост, поскольку им не хватает света.

Экология: благодаря быстрому размножению и хорошей приспособляемости к условиям естественного местообитания пистия нередко оказывается "сорняком" в водоемах с медленным течением или стоячей водой. К тому же она создает благоприятные условия обитания для москитов. Иногда встречается и в солоноватых водах. Ниже приводятся обобщенные результаты многочисленных анализов воды: температура воды 15—28 °С; рН 5,9-8,4; GH < 1—25 °dH; КН < 1—24 °dН; 20— 785 μS/cm.

Прочее: Engler описал 4 разновидности, которые, однако, не имеют таксономического значения. В литературе иногда можно прочитать, что Р. stratiotes не переносит конденсат. Но это утверждение не соответствует действительности!