Rotala macrandra


Rotala macrandra в аквариуме
Koehne (1880)

Ротала крупнотычинковая

Семейство: Lythraceae (Дербенниковые).

Синонимы: Ameletia rotundifolia Wight.

Этимология: Rotala: от rota — колесо, по мутовчатому расположению листьев типичного вида Rotala verticillaris Linné; macrandra — по длинным тычинкам.

Распространение: Южная Индия.

Описание: болотное растение. Надводные листья как и у R. rotundifolia. Подводные побеги прямостоячие, длиной до 60 см, ветвистые. Листорасположение крестообразно-супротивное. Листья сидячие, стеблеобъемлющие, ланцетные до широкояйцевидных, нежные, длиной 2—4(5) см, шириной 1,5—2,5(3) см, оливково-зеленого до насыщенно коричнево-красного цвета. Верхушка листа заостренно-округленная, основание иногда с небольшими ушками. Край листа у мощных листьев немного волнистый и слегка зубчато-городчатый.

Соцветие, как и у R. rotundifolia, но лепестки длиной 0,5 мм. Тычинки длиннее чашелистиков и лепестков венчика. Пестик длиной примерно 3,5 мм; рыльце очень маленькое.

Культура: декоративное, привлекательное, но прихотливое и сложное в уходе аквариумное растение, которое редко развивается оптимально. Красивее всего побеги становятся в мягкой, до средней жесткости, кислой воде (добавление СО2), при интенсивном освещении и бедном известью грунте. Сбалансированная подкормка (в том числе и железом) столь же необходима, как и хорошая циркуляция воды. Температура 24— 28 °С. Вид очень болезненно реагирует на переохлаждение (Benl, 1972). Из-за высокой потребности в свете необходимо помнить, что побеги следует высаживать по отдельности и на достаточном расстоянии друг от друга. Отдельные, хорошо растущие крепкие побеги привлекают большее внимание.

Экология: Cook (1979) обнаружил вид в естественном местообитании в постоянном водоеме с быстрым течением. R. macrandra встречается в подводном состоянии чаще, нежели R. rotundifolia.

Прочее: надводные и цветущие побеги роталы крупнотычинковой можно отличить от роталы круглолистной лишь по немногим признакам, из-за чего поначалу их принимали за один и тот же вид.