Sagittaria lancifolia


Sagittaria lancifolia
в естественном местообитании
в Мексике
Linné (1759)

Стрелолист ланцетный

Семейство: Alismataceae (Частуховые).

Синонимы: Sagittaria falcata Pursh и др.

Этимология: Sagittaria: sagitta — стрела, стрелолист, по форме листьев у некоторых видов этого рода; lancifolia — с ланцевидными листьями.

Распространение: восточные районы США, Центральная и Южная Америка (до Северо-Восточной Бразилии, Колумбии).

Описание: мощное, прямостоячее растение с ползучим корневищем. Листья обычно надводные, реже частично подводные, черешок 30—60 см. Листовая пластинка очень узкая до узкоэллиптической или узколанцетной, длиной 20—26 см, шириной 2,5—7,0 см, кожистая, зеленая. Верхушка острая или остроконечная; основание без базальных долей Жилок 7—11.

Растение однодомное; цветки однополые. Цветонос длиной до 125 см. Соцветие неразветвленное или многократно разветвленное на самой нижней мутовке, длиной до 45(55) см, возвышающееся над растением, примерно с 10 трехцветковыми мутовками. Нижние мутовки с женскими, верхние с мужскими цветками. Прицветники размером 4— 5 х 4 мм, пупырчатые или ребристые. Цветоножки длиной 1—3 см. 3 зеленых чашелистика, пупырчатые или ребристые. 3 белых лепестка. Многочисленные тычинки; тычиночная нить опушенная. Множество плодолистиков. Орешки 2—3 мм длиной, в большинстве случаев цельнокрайные, с клювиком, 1 крылышком и 1 железкой.

Культура: очень крупный и редкий стрелолист не является аквариумным растением, однако хорошо подходит для содержания в оранжереях и очень больших палюдариумах. Растения легко разводить вдоль берегов приусадебного пруда. Иногда его можно видеть в ботанических садах, а вот в зоомагазинах их почти не бывает. Необычайна эллиптическая форма листовой пластинки S. lancifolia, в отличие от многих видов стрелолиста, с раздельным основанием листовых пластинок. Экология: вид часто встречается в болотистых местообитаниях с солоноватой водой поблизости от морского побережья.

Прочее: Bogin (1955) описал подвиды lancifolia и media. Лепестки чашечки и прицветника subsp. media ± пупырчатые, тогда как subsp. lancifolia — ребристые. Subsp. lancifolia распространен в Южной Америке, Вест-Индии и Флориде, a subsp. media — в Центральной Америке и на Востоке США.